Консультация гепатолога /

МРТ или эластография? — вопрос №1597116

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать эластографию при наличии результатов КТ и МРТ? 5 лет назад вылечен индийским препаратом гепатит С (контроль от мая 2023). До гепатита УЗИ ОБП в норме. В 2022 году после тяжелого ковид КТ ОБП - гепатомегалия до 18.5 мм, загиб желчного, плотность норм, край ровный. Периодически беспокоит холецистит. В мае 2023 МРТ с контрастом в онкоклинике - гепатомегалия 17,5 мм, гемангиома? Печени (7*4 мм на фоне КОК 9 лет). Со слов врача - фиброза никакого нет, небольшое увеличение печени свойственно астеникам (ИМТ традиционно низкий). Биохимия нормальная. Нужна ли мне эластография? Или по МРТ фиброз виден? Очень боюсь цирроза.

Возраст: 37

Хронические болезни: ДЖВП

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это разные методы, они взаимодополняют друг друга, выраженный фиброз на МРТ будет видно, 1-2 степень могут и не увидеть.
Если гепатит вылечили и не повышаются алт с аст, то эламтометрию можно не делать
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Понимаю всю странность этого вопроса, но: Есть ли смысл устанавливать 1-2 стадию фиброза? Необходимо ли активное лечение этих стадий, или процесс обратим/останавливаем просто в силу отсутствия гепатита и здорового образа жизни?

Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае не вижу смысла делать, фиброз формируется при хроническом воспалении, если у вас алт в норме, когда сдаёте, то и воспаления нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
МРТ и эластография разные методы, предназначенные для разных целей. Низкую стадию фиброза МРТ не увидит, цирроз да.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эластография не требуется (если нет отклонений АЛТ, АСТ)