Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ. Печень. Красные пятна на теле. — вопрос №2584405

Добрый день! Я на ЗГТ, Эстрожель и Ипрожин почти два года. Где то полгода назад на боку между подмышкой и линей бюсгалтера появилось красное пятно. Наблюдала. Когда начал увеличиваться пошла к дерматологу. Лишая нет. Сказать, что это не смогли. Мазала долго Адвантом, чуть уменьшилось. Но появились терпеть на груди и ниже на животе. Обратилась к эндокринологу. Она рекомендует отменить ЗГТ. Но я без ЗГТ не могу. Без ЗГТ я мучалась. С ЗГТ как то чуть лучше. Подсажите, может это быть из за ЗГТ? И признак ли это, что печень не выводит эстрогены?

Возраст: 48

Хронические болезни: ДЖВП

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно повторно обратиться к дерматологу. Это не связано с приемом ЗГТ. Для проверки функции печени сдайте АЛТ, АСТ, прямой, непрямой, общий биллирубин
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я сдавала биохимию. В пределах нормы анализы. Она говорит, что эти анализы не показывают как печень справляется с выводом ЗГТ.

Гинеколог, Акушер
Галина, именно эти анализы и показывают функцию печение. Вам нужен дерматолог. Эти высыпания не связаны со снижением функции печени.
Клиент
Елена Федоровна, поняла. Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме гормональной терапии таких побочных эффектов нет, тем более трансдермальная схема самая безопасная. Если по ЖКТ нет проблем, печень без патологии, то рекомендую повторно посетить дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я консультировалась очно с двумя дерматологами. И тут на сайте. На сайте сказали, что сосудистая патология может быть. А другой врач дерматолог тут на сайте порекомендовал и на гормоны анализ сдать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На фоне приёма гормональных препаратов не имеет смысла сдавать кровь на гормоны, информативным будет только сдать кровь на ТТГ. Сосудистая патология не исключена, поэтому не лишним будет консультация флеболога
Клиент
Елена Александровна, я и у флеболога спросила. Он говорит, что не похоже на сосудистую. Типа сосудистая патология таким не бывает.