Консультация инфекциониста /

Обострение активности ВЭБ и вирус — вопрос №1598165

Уважаемые врачи! Мой ребенок 11 лет переболел ковидом и мононуклеозоподобным обострением ВЭБ инфекции в апреле - мае. Были повышены все антитела - igG,igM к капсидному, igG к раннему, igG к ядерному ВЭБ. При том, что он был уже хронический, но так сильно никогда не обострялся до этого. Лежали в больнице. После сдавали на антитела в июле, положительная динамика была, но до конца igМ к капсидному не ушли, было 1.2, а надо менее 1. Наблюдались у иммунолога, по результатам иммунограммы пропивали полиоксидоний в сентябре, т.к. он подошел по чувствительности, учимся дома. Несмотря на охранный режим, ребенок что то подцепил на ровном месте 3 дня назад, в горле опять гнойные полосочки, температуры первые 2 дня не было, теперь 37.2 последние два дня. Понятно, что обострился ВЭБ. Сдали анализы - и точно, все показатели поднимаются опять. Неужели опять мононуклеоз? И что, каждый раз теперь так будет? Пожалуйста, посоветуйте правильное лечение, пока опять мы не попали в больницу! Очень переживаю. Это какой-то ужас. Прикрепляю анализ от сегодня. Антитела igM к капсидному от июля были 1.2, сейчас уже 1.7!

Возраст: 11

Хронические болезни: ВЭБ, ГЭР

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Вероятно, у ребёнка банальная ОРВИ. Вообще, инфекционный мононуклеоз - это не единое заболевание, а синдром, причиной могут быть разные вирусы, не только ВЭБ.
Хроническая ВЭБ-инфекция даже при реактивации не вызывает симптомов, ВЭБ даёт симптоматику инфекционного мононуклеоза только при острой, первичной инфекции, далее никак себя не проявляет. Уровни антител могут колебаться в широких пределах, это не имеет практического значения, а IgM Склонны к ложноположительным результатам.
Препаратов, эффективных против ВЭБ, на сегодня не существует, никакого лечения и тем более госпитализации по этому поводу не требуется.
Клиент
Ольга, ДА, в прошлый раз тоже сначала так сказали, но у ребенка потом, видимо, присоединилась бактериальная инфекция, кровь была очень плохая, бактериальная, лейкоциты, СОЭ, увеличилась печень. НАм в выписке запретили ездить на юг, написали мононуклеоз. И сейчас начинается то же, СОЭ уже высокий, igM растут. Я сейчас для сравнению присоединю прошлый анализ на антитела от июня (больница была в мае)

Клиент
Ольга, там также имеется общий анализ крови от вчера. И еще я прикрепила анализ на антитела ВЭБ от июня. ТАм нет никакой ошлибки, всё точно, и СОЭ растет, и температура как раз появилась 37.2 и держится.
Врач УЗД, Инфекционист
Бактериальные осложнения и ВЭБ не связаны никак, инфекционный мононуклеоз - вирусная инфекция.
Посмотрела анализы - да, у ребёнка есть хроническая латентная ВЭБ-инфекция, как и у 90% людей на планете Земля; однако колебания уровней антител к ВЭБ не имеют значения, против реактивации говорят и отрицательные результаты ПЦР на ДНК ВЭБ.
В общем анализе существенных отклонений нет, признаки вирусной инфекции в виде минимального повышения уровня моноцитов в относительных цифрах. СОЭ повышена немного, это неспецифический показатель, он реагирует на любые воспалительные процессы в организме.
Клиент
Ольга, выходит, на антитела вообще никогда сдавать не надо? Только пцр крови и днк в горле имеют значение?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, в контроле уровня антител смысла никакого нет. В целом, и контроль ПЦР тоже не имеет практического значения - ВЭБ вызывает симптоматику лишь при первичном инфицировании, в дальнейшем вирус может в небольших количествах появляться в крови или слюне, но при этом не вызывает симптомов. Лекарств против ВЭБ в любом случае на сегодня нет.
Если у ребёнка снова будет симптомокомплекс инфекционного мононуклеоза (повышение температуры, сыпь, тонзиллит и увеличение лимфатических узлов), то имеет смысл искать альтернативные причины (ВГЧ 6 типа, ЦМВ, аденовирус, ВИЧ, реже - токсоплазма), но только с целью выяснения причины симптомов, лечения (кроме ВИЧ) при этих инфекциях также не требуется.
Клиент
Ольга, да, у него тонзиллит, гнойные полосочки в горле, увеличенные лимфоузлы как раз сейчас. Но все инфекционисты как раз говорили, что это яркие симптомы ВЭБ инфекции. Ни цмв, ни 6 типа, ни вич ни у кого из нашей семьи нет, сдавали не раз. А вот ВЭБ у всех. На аденовирус не сдавали, правда. Это надо сдать мазок из горла на аденовирус?
Клиент
Ольга, нам когда-то ВЭБ лечили изопринозином и вифероном по очереди 3 раза.
Врач УЗД, Инфекционист
Тонзиллофарингит, реакция регионарных (шейных) л/у имеет массу причин, это не проявление именно ВЭБ-инфекции. Любая респираторная инфекция может сопровождаться такими симптомами. ВЭБ практически у всех людей есть, ничего удивительного, что у всех членов семьи он выявлен.
Да, для диагностики аденовирусной инфекции проводят ПЦР мазков из горла.
Ни один из этих препаратов не имеет доказанной эффективности в отношении чего-либо, в том числе и ВЭБ.
Клиент
Ольга, спасибо, обязательно сдадим на аденовирус.
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенок так как переболел в апреле мае вэб то антитела продолжают вырабатываться на данное заболевание, обычно вэб перестает себя проявлять через год. Сейчас у ребенка последствия перенесенного раннее вэб. Необходимо сейчас укреплять иммунитет, для того чтобы вэб ушел чуть раньше( выработались в полном объеме антитела и болезнь ушла). Лечение сейчас орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, поливитамины, можно пропить в течение месяца циклоферон
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Мы сдавали анализ на интнрфероновый статус в августе с определением чувствительности к иммуномодуляторам. И циклоферон показал низкую чувствительность, 2. Мы пропивали в сентябре полиоксидоний, он показал 3, лучше чувствительность. Может лучше ацикловир пропить? Если да, то в какой дозировке?
Инфекционист
Обычно при вэб ацикловир 200 по 2 таб 5 раз в день курс 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, так и сделаем, попьём ацикловир. А то, что СОЭ повышен в общем анализе крови-это воспаление? Также температура держится 37,2, в шее затвердели лимфоузлы и гнойные полоски в горле опять-это всё от вэб?
Клиент
Алексей Александрович, и как именно потом укреплять иммунитет?
Инфекционист
После вэб могут сохраняться длительное время увеличенные лимфоузлы, печень и селезенка, повышенная температура
Инфекционист
Прием витаминов- морс, сок, фрукты, овощи, больше гулять на свежем воздухе, сон до 8-9 часов
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, понятно, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Это ложные антитела на фоне ОРЗ, самого вируса не обнаружено. В этом отношении ничего не требуется.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ.