Консультация педиатра /

Колики у новорожденной — вопрос №1598202

Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери 2,5 недели,ер,апгар 8/9,гв,последние нескольцо дней малышка плачет ,беспокоится ,краснеет ,в это время животик твердый,потом животик становится мягкий и она тут же успокаивается .даю 2 День эспумизан ,стул пару раз в сутки ,желтый.что ее беспокоит и как я могу ещё помочь ей ?(на животике успокаивается )спасибо

Педиатр
Добрый день, Александра.
Скорее всего у вашего ребёнка колики, т.к. у него сейчас происходит становление кишечной микрофлоры и процесса пищеварения. К сожалению, мало чем мы можем помочь в это время малышу, чаще всего приходится просто переждать это время.
Рекомендую почаще выкладывать ребёнка на живот, специальная гимнастика, когда поднимают ножки вверх, также можно делать массаж поглаживания ребёнка по животику по кругу.
Поможет препарат БиоГайя.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, благодарю за подробный ответ ,я прикрепила фото животика ребёнка ,скажите пожалуйста ,он нормальный формы ?:)простите за такой вопрос
Педиатр
Да, форма животика нормальная. Главное, чтобы животик был мягкий.
Клиент
Алина Алексеевна, он не всегда мягкий ,часто очень твердый (когда колика идет ,потом газы отойдут и живот мягкий )
Педиатр
Когд живот напряжён можно выкладывать ребёнка на живот или делать массаж живика, это поможет скорейшему отхождению газов
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ вам ,скажите пожалуйста,а это нормально ,что ребёнок беспокоится практически постоянно ,только на улице спит по 3 часа и на руках спокойнее себя ведет .
Педиатр
Каким образом проявляется беспокойство?
На свежем воздухе, конечно, сон ребёнка крепче и дольше. А на руках у мамы ребёнку спокойнее, он же 9 мес находился с мамой, и первый год ребёнок также зависим от мамы, чувствует её запах и тепло
Клиент
Алина Алексеевна, краснеет ,плачет ,трогаю живот в этот момент -твердый
Педиатр
У вашего ребёнка сейчас просиходит созревание микрофлоры кишечника и ферментной системы кишечника, после каждого кормления у него возможны колики, конечно, ваш ребёнок будет беспокоиться постоянно, пока не созреет ферментная система и не наладится пищеварение, это просходит к 3-4 месяцу жизни., может и раньше.
Педиатр
Здравствуйте. Вы описываете состояние физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют., поджимают ножки, кряхтят.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов;
делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день;
выкладывайте на животик перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за подробный ответ ,я прикрепила фото животика ребёнка ,скажите пожалуйста ,он нормальный формы ?:)простите за такой вопрос
Педиатр
Да, для малыша это нормальная форма животика, не переживайте)
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ вам ,скажите пожалуйста,а это нормально ,что ребёнок беспокоится практически постоянно ,только на улице спит по 3 часа и на руках спокойнее себя ведет .
Педиатр
Да, конечно, большинство младенцев плохо спят, постоянно кряхтят и тужатся, это все пройдет с возрастом)
Клиент
Алина Александровна, а возможно ли что у нее лактазная недостаточность ?читала ,лактазар помогает многим при болях в животе
Педиатр
Признаки лактазной недостаточности это пенистый кислый частый стул, впитывающийся в подгузник и раздражающий перианальную область. Его применяют только в этом случае
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявление младенческой десхезии/колики. Сейчас идет активное адаптация кишечника к новой пище и заселение микрофлорой. Данное состояние проходит 4-6 месяцам жизни.
Сейчас ваша главное задача помочь облегчить малышу данный период. Это массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на живот перед кормлением, делать упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке. Можно катать аккуратно на животе на фитболе.
При выраженном беспокойстве грелку на животик или теплую пеленочку, так же можно носить контакт живот к животу, ваше тепло будет убирать спазм в животике.
Так же рекомендую препараты от коликов с доказанной эффективностью это биогайя, релалайф или примадофилус реутари. Курс не менее месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за подробный ответ ,я прикрепила фото животика ребёнка ,скажите пожалуйста ,он нормальный формы ?:)простите за такой вопрос
Педиатр
Да на фото обычная форма животика, характерная для малышей.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ вам ,скажите пожалуйста,а это нормально ,что ребёнок беспокоится практически постоянно ,только на улице спит по 3 часа и на руках спокойнее себя ведет .
Педиатр
К сожалению период колик так и протекает у малышей. Пока кишечник и ферменты не дозреют.
Тут главное терпение и ваша помощь малышу.
Рядом с мамой малышу всегда спокойнее, так как чувствует ваш запах и тепло, понимает что в безопасности, а на улице свежий воздух укрепляет сон.
Пользуйтесь этим для облегчения состояния как и себе так и малышу, пока колики не пройдут.
Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, благодарю за подробный ответ ,я прикрепила фото животика ребёнка ,скажите пожалуйста ,он нормальный формы ?:)простите за такой вопрос
Педиатр
Абсолютно нормальной формы животик
Клиент
Инна Игоревна, я дала на ночь ей вместо 5 капель эспумизана 10,она всю ночь спала ,доктор ,можно ли давать 10 капель в 2,5 недели ?и тогда как часто ?
Педиатр
Здравствуйте, да можно, при 10 капля можно давать 3-5 раз в сутки
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ вам ,скажите пожалуйста,а это нормально ,что ребёнок беспокоится практически постоянно ,только на улице спит по 3 часа и на руках спокойнее себя ведет .
Педиатр
Конечно нормально, сейчас идёт "4 триместр донашивания", не зря его так назвали малыш только учится жить в этом мире после вашего животика и естественно ему спокойно с вами на руках, рядышком, так что не переживайте, все наладится
Педиатр
Здравствуйте. Да, по описанию похоже на младенческие колики. Такое состояние не нужно лечить но можно немного помочь ребенку.
За 10-15 минут до кормления выкладывайте на животик, периодически делайте массаж животика по часовой стрелке. После кормления рекомендуется подержать ребенка столбиком минут 15-20. Также можно использовать сухое тепло на животик (согретая утюгом пеленка, например). Следите за тем, как малыш берет грудь (если на ГВ), чтобы не заглатывал воздух.

Вам я рекомендую набраться терпения. Период младенческих колик очень непростой период для всей семьи, но его нужно пережить.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Дмитриевич, благодарю за подробный ответ ,я прикрепила фото животика ребёнка ,скажите пожалуйста ,он нормальный формы ?:)простите за такой вопрос
Педиатр
Да, вполне нормальный животик)
Клиент
Виктор Дмитриевич, спасибо за ответ вам ,скажите пожалуйста,а это нормально ,что ребёнок беспокоится практически постоянно ,только на улице спит по 3 часа и на руках спокойнее себя ведет .
Педиатр
Да, это нормально в такой период.
Педиатр
Здравствуйте
Хорошим эффектом в период колик обладает БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день, пребиотик с доказанной эффективностью

Чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за подробный ответ ,я прикрепила фото животика ребёнка ,скажите пожалуйста ,он нормальный формы ?:)простите за такой вопрос
Педиатр
Да, это нормальная форма животика малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ вам ,скажите пожалуйста,а это нормально ,что ребёнок беспокоится практически постоянно ,только на улице спит по 3 часа и на руках спокойнее себя ведет .
Педиатр
У малыша сейчас ещё период адаптации, при коликах может беспокоиться

Чаще прикладывайте малыша к груди, так он чувствует себя в безопасности и будет меньше беспокоиться
Клиент
Наталья Сергеевна, а не может ли быть у нее лактазная недостаточность?читала ,многим лактазар помогает при животике
Педиатр
Сдайте кал на углеводы
Клиент
Наталья Сергеевна, он весь впитывается в памперс ,как же собрать его ?
Педиатр
Подстелите под малыша непромокаемую пеленку и с неё соберите в контейнер
Педиатр
Добрый день

Это физиологическое состояние у детей-дисхезия. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Выкладываем на животик ребенка между кормлениями; делать массаж животика по часовой стрелке;во время приступов - используйте сухое тепло ( погладить пеленочку на живот); старайтесь во время кормления следить, чтобы малыш меньше глотал воздуха, а после кормления держать столбиком в течение 10-15 минут. Препараты симетикона продолжаем давать.
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за подробный ответ ,я прикрепила фото животика ребёнка ,скажите пожалуйста ,он нормальный формы ?:)простите за такой вопрос
Педиатр
Да, форма животика нормальная, у детей - это нормально, в силу слабости мышц передней брюшной стенки. С возрастом мышцы укрепляются, живот уменьшается. По возрасту можно делать гимнастику ребеночку
Клиент
Виктория Витальевна, я дала на ночь ей вместо 5 капель эспумизана 10,она всю ночь спала ,доктор ,можно ли давать 10 капель в 2,5 недели ?и тогда как часто ?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ вам ,скажите пожалуйста,а это нормально ,что ребёнок беспокоится практически постоянно ,только на улице спит по 3 часа и на руках спокойнее себя ведет .