Образование во рту
Добрый день, уважаемые врачи. Писала сюда стоматологам, они не увидели ничего страшного. В субботу под десной нащупала образование, прям под слизистой, с левой стороны в районе 6-7 зуба, я помыла руки, и попыталась пропальпировать. Шарик плотный, неспаянный с другими тканями, поднимается со слизистой, если её поднимать. Слизистая не изменена. Отмечу где оно на фото. Образование 3мм +-. Особо не мешается. Визуально не видно. Завтра иду к стоматологу-хирургу. Но боюсь, что можно ожидать. Просто страшно, вдруг это онкология. Ходила на УЗИ слюнных желез, ничего не нашли, но это было до того, как я обнаружила образование. Только увеличенные лимфоузлы из-за вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо устранять первопричину. Главное что узлы не спаяны друг с другом и с окружающими тканями - под пальцами катаются и не горячие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, если бы не УЗИ я б вообще увеличение не заметила
да, в этом месте есть лимфоузлы, не переживайте, онкологии не вижу.
Михаил Николаевич, то есть я скорее лимфоузел нащупала?
да, так точно
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально не определить. Но возможно это киста слюной железы. Болей в этом месте не ощущаете?
Анастасия Александровна, интересно, а на УЗИ её можно не увидеть?
Анастасия Александровна, нет, не ощущаю. Когда звпрокидываю голову, оно будто "прячется"
Анастасия Александровна, при кистах не изменяется слизистая?
На узи должно быть видно
Нет, если она под слизистой
Анастасия Александровна, а если рентген сделать, её будет видно?
Нет, рентген в данном случае неинформативен
Анастасия Александровна, я проконсультировалась со стамотологом хирургом, ничего не нашёл. При пальпации он бы заметил?
Да, конечно. Если было бы что-то непонятное, то он обязательно обратил внимание
Принятый ответ
Добрый день
По фотографии нет возможности определить, что это.
Возможно лимфатический узел восполился.
Евгения Сергеевна, во рту есть лимфоузлы?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущение шарика во рту под слизистой может быть связано с инфекцией. При наличии инфекции так же могут реагировать лимфоузлы (шейные и подчелюстные). При проблемах с зубами и микротравмы слизистой, стоматит так же могут привести к небольшому уплотнению под слизистой. Ничего критичного в этом нет, уплотнение со временим рассосется. Если есть очаг инфекции, его нужно пролечить. Осмотр ЛОРа, стоматолога.
Поражённую слизистую можно обрабатывать антисептиками (Фурацилином, Мирамистином), можно полоскать с отварами трав (ромашка, шалфей, череда) или раствор «Стоматофит», полоскать 15% водным раствором препарата (около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды) х 3раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С фотографией ознакомился и с Вашей ситуацией в целом.
Скажите когда Вы проходили УЗИ?
Василий Михайлович, 17 октября
Описанные Вами изменения не онкологического характера, за такой короткий промежуток времени она бы не успела возникнуть.
Также нужно учитывать Ваш возраст, он молодой в таком возрасте онкология этой области также не характерна.
То что увеличилось и вызывает беспокойство очень похоже на воспаленные лимфоузлы на фоне инфекционного заболевания, того же банального ОРВИ, возможно в недавнем времени перенесенного.
Василий Михайлович, разве лимфоузлы во рту прощупываются?
Группа подбородочных лимфоузлов может прощупываться
Василий Михайлович, а на рентген видно будет?
Покажет максимально хорошо МРТ шеи.
Но учитывая вероятную причину идти на него сейчас не стоит.
Очно проконсультируйтесь у врача-Лора, стоматолога если все будет хорошо, то причин для беспокойств нет.
Василий Михайлович, я проконсультировалась у стоматолога - хирурга, он сказал что почти ничего нет. И у меня все нормально.
Очный осмотр дает много информации, если бы был бы какой-нибудь тревожный процесс, его было бы видно.
Василий Михайлович, то есть это подчелюстной лимфоузел? Я когда звпрокидываю голову он будто вглубь прячется.
Да, вероятнее всего это он.
Они довольно подвижные, от изменения положения головы, могут немного смещаться
Василий Михайлович, на мрт шеи идти если образование будет увеличиваться в размерах? Или в каком случае?
Если через 1,5-2 месяца не исчезнет, то можно будет повторить УЗИ, затем по мере необходимости делать МРТ
Василий Михайлович, спасибо!
Василий Михайлович, вроде в ОАК изменений не было. Может он всю жизнь там был?
Да, вполне возможно, такая особенность строения.
Поэтому переживать точно не достоит, достаточно просто понаблюдать за ним.
Выздоравливайте!)
Василий Михайлович, спасибо большое!
Пожалуйста)
Василий Михайлович, можно ещё вопрос, пока не закрылся. Температура 37 под вечер, это нормально?
Меня ничего не беспокоит, симптомы ОРВИ давно прошли. Только вот под вечер 37-37,2 поднимается. Я устаю на работе и усталость. А так никаких симптомов я не чувствую.
Это нельзя считать повышением. Если нет характерной слабости как при простуде и лихорадки, то переживать не стоит.
Попробуйте для точности измерять ртутным термометром.
Василий Михайлович, я измеряют ртутным. У меня какое то навязчивой желание мерить температуру уже месяц. Раньше не измеряла.
Поднялась 2 месяца назад до 38,5. Полегчало, потом до 37,5 и я так её и мерию. 36, 7- 37, 3 где-то так держится. Измеряла орально только что, 37,2.
По оак все чисто и это подозрительно.
Я уже переживаю, что это не норма.
Характерных симптомов уже нет. Но температура такая.
Такое повышение температуры нельзя считать плохим, это нормальные колебания температуры в течении суток.
Также температура может меняться при каких либо гормональных изменениях.
Василий Михайлович, я везде ищу лимфому почему - то
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это больше похоже на лимф.узел или кисту. Так как образование не спаяно с окружающими тканями, четко определяется, не болит, слизистая не изменена - волноваться не о чем.
Кристина Викторовна, а если сделать рентген. Киста будет видна?
Если она настолько маленькая - не могу быть уверена, что там ее можно будет рассмотреть.
Кристина Викторовна, я проконсультировалась со стоматологов хирургом. Он сказал все в норме и ничего подозрительного не нашёл.
Вы обратили его внимание на то, что вас волнует?
Кристина Викторовна, да, он сказал, что все нормально. Патологии не видет
Кристина Викторовна, он очень тщательно пропальпиповал зону
Если стоматолог утверждает, что все в порядке - вам не о чем переживать!
Кристина Викторовна, спасибо!