Консультация стоматолога /

Налет на корне языка — вопрос №1599526

Здравствуйте, прошу проконсультировать по поводу толстого белого налета на корне языка. Вяжет при глотании. Трещина посередине языка и по краям. Налет появляется после сна на всей поверхности, но после завтрака остается только на корне, ощущение наждака во рту.
Пролечена гастроэнтерологом по поводу СРК (альфанормикс, пробиотики), проблемы в кишечником полностью устранены.
Изжоги нет, небольшая отрыжка. Принимаю ИПП(омез) - ГЭРБ.
Сдан соскоб на кандидоз с языка, щек, грибка нет.
Прошу совета как облегчить состояние именно во рту?!

Возраст: 48

Хронические болезни: БА, ГЭРБ, нарушение свертываемости

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть чёткое разборчивое фото языка и пожалуйста,отметьте маркером ту область, которая вызывает наибольший дискомфорт. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, прикрепила, налет сам далеко на фото не попадет

Стоматолог
Спасибо за информацию. Язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека. Если с ЖКТ все проверили и нет проблем, возможно такую реакцию даёт нарушение обмена веществ или проблемы с печенью . Неровности слизистой ,это глоссит ,собирательный диагноз, характеризующий изменения на языке ,как симптом процессов во внутренних органах. На фоне некой отёчности языка ( те же причины возникновения) возможны отпечатки зубов на боковой поверхности. Подскажите , пожалуйста,в соскобе с языка ,небыло грибковой составляющей ,а бактериальную проверяли? ЛОР проблем нет? Есть ли металлосодержащие конструкции в полости рта, коронки ,вкладки? Аллергия имеется на что-то и не принимали ли курс лекарственных препаратов не очень давно? Только по описанию ситуации и фото на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, лор проблем нет, соскоб был только на кандиду, язык чищу где достану. Металлосодержащие есть: справа мост несьемный
Стоматолог
Как давно установлен мост и нет ли кроме жжения ещё кисло-солёного привкуса, как-будто лизнули батарейку?
Клиент
Андрей, мост установлен в 2016 году. Кислота была нестерпимая как после лимона дня 3 назад, держалась сутки. Сейчас ее не чувствую
Стоматолог
Тут ,к сожалению ,все запутано в один узел. Подобная симптоматика может быть ,как на фоне проблем с печенью , желчным пузырем, обменом веществ так и с реакцией на металл и блуждающие токи. Эти реакции могли активизироваться на фоне постепенной расцементировки коронк и усиления контакта каркасов со слюной. Тут надо действовать методом исключения. Опять консультация грамотного терапевта общего профиля и гепатолога или гастороэнтеролога. Надо пообщаться с аллергологом и провести прибы на совместимость к металлам и проверить наличие блуждающих токов. К налёту это отношения не имеет и к глосситу . А вот жжение и дискомфорт на слизистой ,может возникать . В Москве, в институте Иммунологии и Аллергологии, проводят подобные обследования. Поинтересуйтесь,что подобное можно сделать в Вашем городе.
Клиент
Андрей, спасибо. Записалась к гастроэнтерологу на завтра
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото языка
Как давно лечили желудок?
Клиент
Виктория Алексеевна, желудок именно давно, фгдс год назад: ГЭРБ, остаточные явления рубца ЯБДПК
Клиент
Виктория Алексеевна, стоит ли просить повторную консультацию гастроэнтеролога? или ЛОР врача?
Стоматолог
Т.е терапию год назад принимали правильно я понимаю?
Во рту местно пробовали чем-то лечить,полоскать?
На фото на языке типичная картина патологии жкт,надо понимать в ремиссии или в обострении сейчас
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас на терапии по кишечнику и желудок заодно, допиваю пробиотики и эзопразол.
Пробовала полоскать мирамистином, сейчас перешла на соду и ротокан. + Стоматолог написала пить...Ацикловир! по 0,2 * 4 раза в день
Стоматолог
Ацикловир?я надеюсь,вы его не пили,он то тут при чем
От ротокана легче ?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет еще. Ротоканом раз пока пополаскала, еще не понятно. Я еще на базисной терапии Респисальф (ингалятор, астма, но там минимальные дозировки), может плохо прополаскиваю?
Стоматолог
Да,ингалятор может тоже влиять га слизистую рта,но если на кандиду сдавали и исключили,то это скорее от жкт,а не ингалятора
Долечивайте жкт
Продолжайте полоскать ротоканом 3-4 раза в день,после наносили метилурациловую мазь или облепиховое масло на язык-10-14 дней
Язык -это следствие основной патологии,на лечении должно стать лучше,но если не исключить основную патологию ,будет постоянно рецедивировать
Также можете после терапии жкт попробовать бактоблис попить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Стоматолог
Доброго времени суток. Подскажите, а помимо проблем с ЖКТ у вас случайно нет никаких заболеваний хронических? Постоянно какие-то препараты принимаете?
Клиент
Наталья Анатольевна, принимаю л-тироксин 50 мг., респисальф 1 вдох утром 25/250 мг, назарел в нос, эликвис пожизненно 2,5 мг., цетрин раз в 3 дня при сыпи или реже по состоянию
При обострениях редко - омез 20 мг., детралекс 1000 мг.,
Стоматолог
Всё поняла. По фотографии вид вашего языка это следствие патологии других органов, каких именно тут тяжелее уже сказать, но обычно ЖКТ. Вы написали про Респисальф, после вдоха полоскаете рот?
Клиент
Наталья Анатольевна, да, конечно.
Стоматолог
Подскажите, а язык чистите от налёта? Если да, то чем?
Клиент
Наталья Анатольевна, скребком, но там далеко и язык при нажатии как сворачивается, поэтому теперь зубной щеткой
Стоматолог
Желательно конечно скребком или обычной ложкой, с щёткой аккуратнее, щетинки могут травмировать сосочки языка. У вас в анамнезе имеются 2 патологии, которые отражаются на языке - первая это ЖКТ, вторая это дыхательная система. Если ЖКТ терапией вы перешли в ремиссию и можете не на постоянной основе пить препараты, то с дыхательной системой немного другая ситуация. Поэтому лечение языка только симптоматическое - полоскайте ротоканом, с хлоргексидином не увлекайтесь, дольше 7 дней лучше не полоскать. Во-первых от него налёт пигментированный на зубах появляется, во-вторых он сушит слизистую полости рта. Придерживайтесь щадящей диеты - исключить сильно острую, солёную и кислую пищу, но я думаю вы это и без меня знаете.
Вы сказали, что вы пролечились у гастроэнтеролога. Сейчас вы не на терапии? Как давно было обострение по ЖКТ?
Стоматолог
И ещё вопрос, вид языка, ощущения и налёт меняется? Если вспомнить период обострения по жкт и ремиссии
Клиент
Наталья Анатольевна, а вот нет, была такая ж ситуация, пошла искать тот прием
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо Вам!