Консультация терапевта /

Налет на языке, чувство жжения, не проходит — вопрос №2800834

Добрый день, появилось чувства жжения на языке. Сразу обратился в местную поликлинику, поставили диагноз "Кондидоз", две недели лечили, назначили Панцеф и флуконазол, не помогло, на языке стали появляться трещины, помимо белого налета по середине языка появился желтый след. Поехал в платную поликлинику взяли пробу, обнаружили :
Посев на флору и АЧ
1 Escherichia coli 10^4 КОЕ/мл
Чувствительность к препаратам 1
AMPICILLIN R
AMOXICILLIN R
AMOXICILLINE CLAVULANAT S
CO-TRIMOXAZOL S
CEFUROXIME I
CEFOTAXIME S
CEFTRIAXON S
GENTAMICIN S
Комментарий
S - чувствительный при стандартном режиме дозирования
I - чувствительный при увеличенной экспозиции антимикробного препарата
R - резистентный
"Определение чувствительности проведено в соответствии с Российскими рекомендациями" "Определение
чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам" 2024 г."
Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры:
Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, стрептококки (Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes,
стрептококки гр. С), неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp.),
энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp.), коринебактерии и дрожжеподобные
грибы (в степени >10*3 КОЕ/тампон).
Назначили лечение антибиотиками из списка :CO-TRIMOXAZOL S и GENTAMICIN S, стало легче, язык стал розовым, но чувства жжения и язвы не прошли. Как только прекращал курс антибиотиков 14 дней, где то через три дня симптомы возобновлялись. Прописали: биофаг Интести, Секстофаг. Ситуация та же. Позавчера по середине языка выступила желтая полоса, появилось чувства жжения, а утром язык стал белым.Кроме того периодически появляется ком в горле. Сделал обследование у ЛОРА с помощью камеры, сказали что основной налет в горле. Помогите пожалуйста, если честно я уже отчаялся, сил нет. Длится уже все это 4 месяца. Забыл сказать, началось все внезапно с с жжения губ и языка

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Проходили ли вы обследование ЖКТ? Фгдс , УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, не проходил. Собираюсь пройти в понедельник

Терапевт
Хорошо, поняла вас.
Так же дополнительно в таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ифа ВИЧ, Гепатит В и С.

И далее уже осмотр терапевта с результатами.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое, завтра побегу в больницу
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию , вероятно, глоссит. Основные причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт + может быть ослабленный иммунитет после недавней инфекции.
Рекомендуется: диета 5, Имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней. Повторять можно через каждые 3 месяца для повышения иммунитета, витамины группы В( алфавит В/ Витрум), орошать ротовую полость мирамистином +хлорофиллипт масляный.
В плановом порядке: ФГДС, общий анализ крови, биохимия крови, ферритин (депо железа) ,В12, осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, я все это делал, кроме ФГДС. Ни чего не помогает:(Анализы без отклонений, единственное был у стоматолога, только в областной. К сожалению, он сказал что, что то непонятное. Если честно я устал уже. Какой то ужас.
Фтизиатр, Терапевт
Когда пройдете фгдс ,приложите к вопросу.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, понял, спасибо большое.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. ФГДС показал поверхностный гастрит, больше ни чего. Узи только на понедельник. Вчера был белый творожистый налет, сегодня сошел на нет. Язык жжет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, анализы в пределах нормы.Я уже не знаю куда податься
Фтизиатр, Терапевт
Сколько у вас ферритин?
Фтизиатр, Терапевт
Подскажите ,на ФГДС у вас не брали анализ на хеликобактер пилори? Если нет,то рекомендовано сдать дыхательный уреазный тест или кровь на хелибактер пилори с дальнейшем ее лечением.
На данный момент боли присутствуют в эпигастрии? Тяжесть?
Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Рекомендуется проводить фгдс,узи брюшной полости.
В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, желудок не беспокоит? Нет ли болей в области солнечного сплетения? отрыжки, изжоги?
Это может быть проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой возникает забрасывание желудочной кислоты в рот. Поэтому нужно сделать ФГДС и желательно УЗИ органов брюшной полости.

Кроме того недостатки питательных веществ, такие как недостаток цинка, железа, витаминов В12, В9, В1 могут вызвать такие симптомы.

Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Сегодня прошел ФГДС, в заключении написали: Поверхностный гастрит. Боли в солнечном сплетении есть, но очень слабые. Знаете я спортсмен, бег на большие дистанции, каждый день по 12 км, это может вызвать недостаток витаминов ?
Терапевт
Так как на ФГДС кроме поверхностного гастрита ничего нет, то скорее всего у вас десквамативный глоссит(так называемый географический язык).
Причину удается найти не всегда, чаще всего связано все-таки с жкт, стрессовыми факторами, аллергическими реакциями. После ОРВИ, на сниженном иммунитете часто возникает. А также при дефицитах витаминов и железа.
Если железо(и ферритин) в норме, советую пропить витамины группы В (В1,В6,В12 - комбилипен и фолиевую кислоту В9)
А также диета(нераздражающая пища) - ничего острого, копченого, перченого
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Иван.
По ФГДС- гастрит, необходимо проверить на наличие хеликобактер пилори дыхательным уреазным тестом. При выявлении бактерии-антибиотикотерапия.
Рекомендуется так же дообследование на Витамины В12 и В9, ферритин, ОАК, как минимум, дальнейшее дообслдование после получения результатов анализов.