Консультация педиатра /

Анализы ребёнка — вопрос №1600114

Здравствуйте! Почти две недели назад заболел ребёнок (1 г 11 мес). Изначально орви, затем поставили диагноз ларинготрахеит. Назначили лечение: Лазолван раствор, Анаферон детский, фурацилин, Називин. Температуры не было. В настоящее время кашель не проходит, горло красное. Закашливается по ночам. Сегодня было назначено лечение: ингаляции с Пульмикорт, Панавир, сироп корень солодки. С началом болезни снизился аппетит, был отказ от еды, ели мало, вчера и сегодня немного покушали на завтрак каша овсяная на обед суп(в основном бульон и пару кусочков картофеля). Сдали оак. Также сегодня сдали копрограмму. Хотела бы узнать, что нужно дополнительно сдать и нормализовать состояние? В чем может быть причина наличия скрытой крови, реакции на стеркобилин, растительная клетчатка переваренная, непереваренная, крахмал внутриклеточный и внеклеточный, лейкоциты, дрожжевые грибы. Это проблемы с ЖКТ? Это связано ли с текущей болезнью и что делать.
Р. S. У ребёнка аллергия на белок коровьего молока. Строгая диета.
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи Вы можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Уже прикрепила

Педиатр, Врач УЗД
Да, посмотрела, по ОАК, показатели гемоглобина, эритр индексов, и т д в принципе в норме, СОЭ тоже спокойное, но в лейкоцит формуле повышены нейтрофилы, лимфоциты снижены(, в этом возрасте в норме должно быть наоборот ), что говорит о возможном начале бактериального процесса, предположить можно атипичную флору, так как стертая такая картина и длительный кашель характерен для такого состояния
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, лечение продолжаем. Что нужно еще сделать дополнительно? Показатели по копрограмме это следствие болезни или проблемы ЖКТ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, еще уточнить хотела, атипичная флора это пневмония?
Педиатр, Врач УЗД
Когда слушали ребёнка?
Если динамика кашля положит, можно оставить Пульмикорт на 4-5 дней, не дольше, панавир не вижу точки приложения , корень солодки будет усиливать кашель ( и вообще сиропы до 5 лет по строгим показателям, при крайней необходимости только даются) , не советую давать, побольше водички ( 30-40 мл на кг в сутки, увлажнять воздух в помещении,
Если динамика кашля отриц , то возможно необходим приём Аб (группа макролидов - сумамед или клацид) , просто здесь дополнительно бы послушать ребёнка и посмотреть, лишний раз и АБ не хочется,
Необязательно пневмония, у детей и бронхит и бронхиолиты и т д,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, слушали сегодня, педиатр. сказали посторонних звуков нет, хрипов тоже. Панавир сказал брызгать потому что горло красное. На счет сиропов я тоже удивилась, потому что из за него сильнее кашель начался. От жидкости ребёнок не отказывается, пьет хорошо, тёплый чай, водичка, ромашка.
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, я думаю, в таком случае можно продолжить лечение, но без сиропа, если будет кашель усиливаться, учащаться приступы, по времени дольше кашлять, ночью чаще кашлять, особенно нарушение дыхания во время кашля, или повышение температуры, нарушение самочувствия нужно будет повторный осмотр, или повторный ОАК,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На счёт анализа копрограммы , есть реакция на скрытую кровь, (все остальные показатели норма,) возможно скрытая кровь связана с тем, что болеет ребенок или приём некоторых препаратов на фоне болезни могло такое вызвать, вообщем страшного ничего нет, можно через месяц полтора пересдать, для контроля
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, обязательно повторно выполним.
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови у ребенка была вирусная инфекция, сейчас присоединяется бактериальная. Отдельно по анализам антибактериальные препараты не назначаются, нужно смотреть и самочувствие ребенка. Если малыш чувствует себя хорошо, температура снижается, промежутки между подъемами увеличиваются, появляется аппетит и в целом, нормализуется состояние, то можно обойтись без антибиотиков. Если же все наоборот, и течение болезни без улучшений, или даже усугубляется, то прием антибактериальных препаратов обязательно нужен.

Так же по общему анализу крови снижены эритроцитарные индексы, советую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, чтоб исключить латентный дефицит железа. Ферритин должен быть больше веса ребенка, если это не так, то нужен прием препарата (например, Мальтофер).

Появление скрытой крови в кале может быть как погрешностью в питании, так и на фоне болезни, нужно будет повторить анализ через 1-2 месяца (не на фоне приема препаратов железа).

Сиропы и мукллитические препараты не применяются у детей до 4-5 лет, так как у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля. Тем самым, мокроты продуцируется много, а выкашлять ее не могут, она накапливается и закупоривает бронхи = бронхообструкции у деток.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи ;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Спать нужно с приподнятым головным концом.

Желательно, конечно, и послушать ребенка. Но, если ребенку на пульмикорте действительно легче, то пока можете оставить. Не дольше 3-5 дней. Тут лучшея чтоб послушал врач, так как возможно, нужен беродуал, а не Пульмикорт.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Анализы дополнительно сдадим, спасибо. Врач слушал ребёнка вчера, хрипов звуков посторонних в лёгких нет. Соответственно, назначения тоже им сделаны. Я правильно понимаю, что Пульмикорт два раза в день это много?
Педиатр
2 раза можно, но не дольше 3-5 дней.