Консультация гастроэнтеролога /

Получить консультацию по анализам — вопрос №2602014

Хотелось бы получить консультацию по анализам. Описывать проблемы не вижу смысла,так как все это описывал в предыдущих вопросах,получил рекомендацию гастроэнтерологов сдать соответствующие анализы. Есть вопросы по некоторым параметрам.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравсвууйте по анализам кала все хорошо, нет крови хеликобактера и паразитов. Что касается анализов есть повышение холестерина за счет ЛПНП,что требует проведения узи брахеоцифальных артерий по м/ж, при наличи изменений начачать прием статинов.

По УЗИ ОБП: есть не значительное увеличение печени ,но анализы при этом хорошие,так что повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья,спасибо вам. А что означает < показатель по скрытой крови <16 то есть она все таки присутствует? УЗИ брахеоцефальных, узи нижних конечностей вен и артерий, узи аорты делал 1,2 года назад. Там был полный порядок.

Гастроэнтеролог
в норме должно быть меньше 50, а у вас меньше 16,это значит что крови нет ,если бы было 75 ,то тогда бы был положительный.
Клиент
Сдавал все эти анализы для назначения лечения -терапии. Так как беспокоит газообразование, чаще жидкий стул. Плюс когда делал фгдс, сказали что рефлюкс и гиперплазия кардии была. Сейчас прикреплю заключение по фгдс,правда оно очень не свежее. Еще позже будет кальпротектин готов. Урезанный дыхательный тест 13-С на хелибактер не нужно сдавать?
Клиент
И водородно дыхательный тест СИБР еще говорили нужно сдать…есть ли в нем необходимость
Гастроэнтеролог
Да посмотрела,в связи с тем что по гастроскопии результат сомнительный лучше переделать либы дыхательный уреазный ткест либо кал на антиген к хеликобактеру пилори.

Вы сейчас омез и его аналоги не принмаете?
Гастроэнтеролог
Можно было бы да сдать,так как жалобы достаточно характерные для данного синдрома, конечно если есть возможность
Клиент
Там в приложенных анализах есть на хеликобактер, как раз на антиген ) ИПП сейча не принимаю 2 месяца
Переодически бывают изжоги.
Гастроэнтеролог
точно,увидела,тогда дыхательный уреазный не нужен. При изжоге можно симптоматически любые антациды( маалокс,гевискон. альмагель,фосфалюгель)
Клиент
А по гиперплазии еще вопрос. Я так понимаю слизистая постоянно меняется и она могла уйти?
Клиент
Фгдс это каждый раз стресс делать)
Гастроэнтеролог
абсолютно верно,в ней нет ничего страшного!
Гастроэнтеролог
фгдс не раньше чем 1 раз в 3 года.Зачем туда постоянно лазить..
Клиент
Подскажите еще ,Колоноскопию по показаниям делать необходимо или для профилактики после 40? Ну и как лечить еще эти диареи и газообразование. Если подтвердится тест по СИБР.
Гастроэнтеролог
Да после 40.

Если положительный то рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней совместно с энтеролом по 250 3 раша в сутки 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скрытая кровь в кале не обнаружена.
Кал методом ПАРАСЕП чистый.
Хеликобактер не обнаружен.
ЛДГ повышена незначительно, холестерин выше нормы. Нужно придерживаться Средиземноморского типа питания, высокой физической активности, снизить вес, если есть избыток, затем контроль Липидограммы через 1 месяц. Сейчас выполнить УЗИ БЦА.
По УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы, за счет этого как раз повышен холестерин. Поэтому рекомендации те же самые, что расписала чуть выше.
Холецистита по результатам УЗИ нет, с желчным всё хорошо, перегиб это анатомическая особенность его строения.
По ЭГДС - гиперплазия (полип?) Пищевода, эрозии в желудке.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Насчет полипа ничего не сказали. Сказали что из за заброса воспаление было и на этом фоне появилась гиперплазия. Не стали даже брать биопсию. Я пропивал пропивал весной и осенью курс назначенный врачом. Прикреплю сейчас файл с рекомендациями. Эти эррозии то находят то нет при фгдс В чем причина их возникновения, мне не понятно до сих пор.
Клиент
Лдг может быть повышена из за физ нагрузок ? Я активно занимаюсь спортом.
Клиент
УЗИ брахиоцефальных ,узи нижних конечностей вен и сосудов,узи аорты делал 1,2 года назад,там был полный порядок.
Гастроэнтеролог
Лечение по поводу эрозий Вам назначено?
Клиент
Прикреплю сейчас файл назначенного в свое время лечения
Гастроэнтеролог
ЛДГ может быть повышено на фоне жировой болезни печени, физических нагрузок.
А на данный момент что Вас беспокоит, почему проходили все эти обследования?
Клиент
Беспокоят переодически изжоги, жидкий стул,повышенное газообразование. Не качественное переваривание пищи. Еще бывает что допустим арбуз съем или сок какой нибудь на голодный желудок выпью,правый бок отваливается сразу. Плюс еще ощущение плохой проходимости пищи по переводу иногда возникает,как будь то застревает там) В общем разные ощущения,возможно они конечно очень субъективны и это мои додумывания?
Гастроэнтеролог
У Вас по симптомам признаки СИБР. Нужно сдать кал на кальпротектин и Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики. При положительном результате санация кишечника Альфа-Нормиксом.
По пищеводу при изжоге можно принимать Гевискон. Это ГЭРБ так себя проявляет.
Клиент
Понял. По гиперплазии тоже волноваться не стоит?
Кальпротектин сдал,анализ просто еще не готов.
Гастроэнтеролог
По поводу гиперплазии - контроль ЭГДС 1 раз в год.
Клиент
Каждый год эгдс делать?? Это стресс прям для меня.
Гастроэнтеролог
Хотя бы раз в 1,5 года. Можно под седацией. Там вообще никаких неприятных ощущений.
Клиент
Елена,загрузил еще анализ по кальпротектину. Если могли бы посмотреть,было бы здорово
Гастроэнтеролог
Абсолютная норма. Воспаления в кишечнике всё же нет.
Клиент
Что тогда делать ? Что лечить
Гастроэнтеролог
Сдаем Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.