Получить консультацию по анализам
Хотелось бы получить консультацию по анализам. Описывать проблемы не вижу смысла,так как все это описывал в предыдущих вопросах,получил рекомендацию гастроэнтерологов сдать соответствующие анализы. Есть вопросы по некоторым параметрам.
Принятый ответ
Здравсвууйте по анализам кала все хорошо, нет крови хеликобактера и паразитов. Что касается анализов есть повышение холестерина за счет ЛПНП,что требует проведения узи брахеоцифальных артерий по м/ж, при наличи изменений начачать прием статинов.
По УЗИ ОБП: есть не значительное увеличение печени ,но анализы при этом хорошие,так что повода для беспокойства нет
Дарья,спасибо вам. А что означает < показатель по скрытой крови <16 то есть она все таки присутствует? УЗИ брахеоцефальных, узи нижних конечностей вен и артерий, узи аорты делал 1,2 года назад. Там был полный порядок.
в норме должно быть меньше 50, а у вас меньше 16,это значит что крови нет ,если бы было 75 ,то тогда бы был положительный.
Сдавал все эти анализы для назначения лечения -терапии. Так как беспокоит газообразование, чаще жидкий стул. Плюс когда делал фгдс, сказали что рефлюкс и гиперплазия кардии была. Сейчас прикреплю заключение по фгдс,правда оно очень не свежее. Еще позже будет кальпротектин готов. Урезанный дыхательный тест 13-С на хелибактер не нужно сдавать?
И водородно дыхательный тест СИБР еще говорили нужно сдать…есть ли в нем необходимость
Да посмотрела,в связи с тем что по гастроскопии результат сомнительный лучше переделать либы дыхательный уреазный ткест либо кал на антиген к хеликобактеру пилори.
Вы сейчас омез и его аналоги не принмаете?
Можно было бы да сдать,так как жалобы достаточно характерные для данного синдрома, конечно если есть возможность
Там в приложенных анализах есть на хеликобактер, как раз на антиген ) ИПП сейча не принимаю 2 месяца
Переодически бывают изжоги.
точно,увидела,тогда дыхательный уреазный не нужен. При изжоге можно симптоматически любые антациды( маалокс,гевискон. альмагель,фосфалюгель)
А по гиперплазии еще вопрос. Я так понимаю слизистая постоянно меняется и она могла уйти?
Фгдс это каждый раз стресс делать)
абсолютно верно,в ней нет ничего страшного!
фгдс не раньше чем 1 раз в 3 года.Зачем туда постоянно лазить..
Подскажите еще ,Колоноскопию по показаниям делать необходимо или для профилактики после 40? Ну и как лечить еще эти диареи и газообразование. Если подтвердится тест по СИБР.
Да после 40.
Если положительный то рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней совместно с энтеролом по 250 3 раша в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скрытая кровь в кале не обнаружена.
Кал методом ПАРАСЕП чистый.
Хеликобактер не обнаружен.
ЛДГ повышена незначительно, холестерин выше нормы. Нужно придерживаться Средиземноморского типа питания, высокой физической активности, снизить вес, если есть избыток, затем контроль Липидограммы через 1 месяц. Сейчас выполнить УЗИ БЦА.
По УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы, за счет этого как раз повышен холестерин. Поэтому рекомендации те же самые, что расписала чуть выше.
Холецистита по результатам УЗИ нет, с желчным всё хорошо, перегиб это анатомическая особенность его строения.
По ЭГДС - гиперплазия (полип?) Пищевода, эрозии в желудке.
Здравствуйте. Насчет полипа ничего не сказали. Сказали что из за заброса воспаление было и на этом фоне появилась гиперплазия. Не стали даже брать биопсию. Я пропивал пропивал весной и осенью курс назначенный врачом. Прикреплю сейчас файл с рекомендациями. Эти эррозии то находят то нет при фгдс В чем причина их возникновения, мне не понятно до сих пор.
Лдг может быть повышена из за физ нагрузок ? Я активно занимаюсь спортом.
УЗИ брахиоцефальных ,узи нижних конечностей вен и сосудов,узи аорты делал 1,2 года назад,там был полный порядок.
Лечение по поводу эрозий Вам назначено?
Прикреплю сейчас файл назначенного в свое время лечения
ЛДГ может быть повышено на фоне жировой болезни печени, физических нагрузок.
А на данный момент что Вас беспокоит, почему проходили все эти обследования?
Беспокоят переодически изжоги, жидкий стул,повышенное газообразование. Не качественное переваривание пищи. Еще бывает что допустим арбуз съем или сок какой нибудь на голодный желудок выпью,правый бок отваливается сразу. Плюс еще ощущение плохой проходимости пищи по переводу иногда возникает,как будь то застревает там) В общем разные ощущения,возможно они конечно очень субъективны и это мои додумывания?
У Вас по симптомам признаки СИБР. Нужно сдать кал на кальпротектин и Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики. При положительном результате санация кишечника Альфа-Нормиксом.
По пищеводу при изжоге можно принимать Гевискон. Это ГЭРБ так себя проявляет.
Понял. По гиперплазии тоже волноваться не стоит?
Кальпротектин сдал,анализ просто еще не готов.
По поводу гиперплазии - контроль ЭГДС 1 раз в год.
Каждый год эгдс делать?? Это стресс прям для меня.
Хотя бы раз в 1,5 года. Можно под седацией. Там вообще никаких неприятных ощущений.
Елена,загрузил еще анализ по кальпротектину. Если могли бы посмотреть,было бы здорово
Абсолютная норма. Воспаления в кишечнике всё же нет.
Что тогда делать ? Что лечить
Сдаем Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.