Консультация гинеколога-эндокринолога /

Как стабилизировать свое состояние — вопрос №1600307

Добрый день! В этом году у меня стал сбиваться цикл, были пару месяцев, когда вместо месячных была мазня, в августе у меня вообще не было месячных и в груди я стала ощущать уплотненения. Пошла на узи, сдала гормоны на 5 день месячных, все результаты исследований есть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/_eHf3r6tzggHBg На более ранних узи этого года от июня мне ставили под вопросом эндометриоз, на маммографии от января этого года-фиброзно-кистозную мастопатию. Также в уже больше года как у меня возникли проблемы с тем, что зажаты мышцы, не могу сидеть, возникают неприятные ощущения, головокружения, онемение слева руки, ноги, тахикардия, плохая память, мурашки по телу, из недавних симптомов, когда был цикл без месячных-бросает в жар иногда, сильно сохнет кожа. Мне прописали прием витаминов Ледис формула 40+. Принимала эти витамины месяц, на фоне их есть положительные моменты, пошли месячные 21 сентября, уплотнения в груди ушли, тахикардия тоже ушла, но осталось то, что иногда бросает в жар, особенно в жаркую погоду и отекают верхние веки. Сейчас гинеколог прописал пропить вместе с Ледис формулой Индинол форте 2 раза в день 3 месяца. Но я читала, что Индол форте влияет на уровень гормонов щитовидной железы. Не хотелось бы, чтобы возник какой то дисбаласн. И не слишком ли это большая дозировка 2 раза в день?
И что будет с циклом? Он у меня нарушится или выровняется, если я верно понимаю, подобные препараты вводят в искусственный климакс?
Также мне прописывали пить визанну или клайру, но на последнем узи врач не поставил мне эндометриоз и как то хотелось бы обойтись без этих препаратов, так побочка от них тоже тяжелая, в моем состоянии мне уже сложно это все переносить.
Подскажите, как можно стабилизировать мое самочувствие, желательно натуральными препаратами? Хочется жить полноценной активной жизнью..
И можно ли мне принимать радоновые ванны?
Да, и добавлю, были поздние первые роды в 42 года без осложнений. В 2014 году была лапароскопическая операция по удалению субсерозной миомы матки. Тоже без осложнений.

Возраст: 47

Хронические болезни: Аутоимунный териодит, близорукость/дальнозоркость, субсерозная миома матки была удалена в 2014 году

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый, день!
По данным гормонов у вас нет климакса. ФСГ низковат(частично это связано как со стрессом, так и с образованием на яичнике), эстрогены высокие для, вашего возраста. С одной стороны это хорошо, что нет климакса, с другой стороны на относительно высоких эстрогенах образования могут расти. Отчасти эти эстрогены вырабатываются кистой на яичнике. Амн у вас приличный еще. Полное отсутствия менструации пока не ожидаем.

Не понравилась ситуация с щитовидной железой. Образования достаточно большие. Надо повторить узи через 3 месяца и если будут узлы расти, то показано проведение биопсии. Вся ситуация в целом у вас идет по причине образований щитовидной железы и аутоиммунного процесса. Гормоны щитовидной железы влияют и на образование молочной железы, и на половые гормоны и при нормальных значениях. Антитела говорят про высокий риск аутоиммунных процессах в принципе. В этом случае не помешает еще консультация ревматолога для исключения других аутоиммунных заболеваний, что встречается очень часто именно в сочетании. Сухость может давать щитовидная железа. Но обычно это происходит при гиперфункции. У вас же по щитовидной железе нормальный уровень гормонов. Сухость от щитовидной железы быть не должна. И от дефицита эстрогенов, что часто бывает в этом возрасте у вас не может быть сухость.

Индинол в вашем случае-хорошее решение. Рабочая дозировка это именно по 2 табл в день. Меньше и не используется. Эта дозировка не помешает. Цикл должен быть лучше. Не обещаю, что полостью восстановиться, но отрегулировать ся должен.
Также у вас есть дефицит витамина д. Надо попить витамин д с дозировкой 4000ме в сутки месяц. Далее контроль витамина д в крови. При дефиците симптомы эндометриоза могут усиливаться. Восполнения дефицита витамина д может быть достаточно в плане эндометриоза. Попробуйте добавить куркумин в виде бад.

В плане молочной железы не увидела у вас пролактина. На 2-4 день цикла рекомендую сдать. Он тоже может вносить свою лепту в историю.

Радоновые ванны вам можно использовать в качестве лечения эндометрий. Они хорошо идут в качестве лечения эндометриоза. Но в плане образования в щитовидной железе пока от ванн лучше воздержаться.

Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, возможно высокий уровень эстрогенов связан был с приемом Ледис формула? На его фоне пошли месячные и я сдала далее гормоны. Пролактин сдам тогда в следующий цикл. А поогестерон не нужно еще посмотреть?
И можно ли пить в совокупности Ледис формула 1 капсула в день+Индинол 2 капсулы в день?
По щитовидной железе консультировалась с эндокринологами, сказали наблюдить. АИТ у меня уже лет 15 как, гормоны после лечения встали в норму, но потихоньку появлялись узлы. У ревматолога была, сдавала пробы, по анализам все было в норме.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ледис формула не должна так сильно повышать эстрогены.
Прогестерон нет смысла смотреть. Циклы ановуляторные. Овуляции уже не должны быть, как и высокого прогестерона. Поднимать прогестерон нет смысла.
Да, образования требуют в данный момент только наблюдение. Но если будет все продолжать расти, то обязательно нужна будет пункция.
У ревматолога иммуноблот сдавали и антитела к рецепторам нер? Это надо смотреть обязательно. Одних ревмопроб мало
Клиент
Вера Николаевна, такие пробы у ревматолога не делала. Сделаю тогда.
И относительно Индинола. Можно ли пить Индол форте от Эвалар? Или Именнно Индинол форте?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно индинол форте Эвалар