Консультация хирурга /

Сильная боль в животе, температура — вопрос №898936

Здравствуйте.
У меня эндометриоз, пара маленьких кист и спайки, много.
Месячные всегда очень болезненные.
Всё это мне поставили недавно, лечения никакого ещё не начинала.
Обычно на второй-третий день месячных сильная боль в животе, дальше уже нормально всё.

А тут... Месячные последние пришли с задержкой в пять дней. Первый день просто немного тянуло живот, я ещё обрадовалась... Зато на второй день, после обеда живот страшно скрутило. Очень сильная резь, спазмы, живот надулся, тронуть его вообще нельзя было. Полчаса я вообще не могла пошевелиться, лежала калачиком и стонала. Мне дали ношпу и ибупрофен, боль потихоньку стала стихать.
Потом меня стошнило, но совсем немного.

В принципе, такая боль у меня последние полгода по нарастающей, так что ничего не смутило. Тем более, что врач объяснил про спайки и эндометриоз, надо лечить.
Обычно это всё проходило уже на следующий день. Но сегодня уже третий. Живот всё ещё сильно болезненный. Но мышцы уже расслабились. Немного знобит, слабая мышечная боль по телу.
Померяла утром температуру - оказалось 38,2.
Теперь я очень переживаю, что у меня где-нибудь что-нибудь кровит, А я не знаю. Или вообще перитонит.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Как ваше самочувствие сейчас?
Боли в покое есть? Болит постоянно или спазмами?
Тошнота , рвота?
Головокружение есть?
Нет ли возможности измерить давление??
Клиент
Надежда, здравствуйте.
Слегка знобит. Но никаких симптомов простуды нет. Температура по-прежнему 38,2. Жаропонижающие не пила.
Голова не кружится, но небольшая слабость и в глазах темнеет когда встаю. Со вчерашнего дня.
Температура, наверное, и вчера была, но я не меряла.

В покое живот не болит, нажимать больно, но терпимо. Мышцы почти не напряжены.
Боль с позавчера по всему животу, от самых рёбер, не только внизу.

Ничего не ела, так что живот бурчит - перистальтика очень чувствительная.
Стул утром был, нормальный, но неприятный запах.

Ни тошноты, ни рвоты.

Давление только что измерила. 130/80. У меня обычное 110/80. Небольшой тремор.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, Вам лучше обратится в приёмный покой. Нужен осмотр и хирурга, и гинеколога, общий анализ крови, при необходимости узи.
Симптоматика сохраняется 3й день и нельзя исключить острый живот(в том числе и апоплексию яичника , и внематочную беременность, если была задержка).
Мы здесь можем лишь предполагать, поэтому лучше съездить в стационар и отдифференцировать состояния.
Клиент
Надежда, к сожалению, я смогу показаться врачу только завтра. Сегодня даже скорую вызывать в крайнем случае... Я не в городе, ухаживаю за тяжёлым лежачим...
Собственно, такие планы - к врачу - есть, но завтра.
Просто перепугалась, обнаружив, что у меня температура без простуды.
И в принципе симптомы утихают. Боль в животе совсем немного сильнее обычной.
Но вот тот спазм два дня назад был чудовищный. И очень сильная резь. Может, просто мышцы от стресса никак не отойдут?..
Не ухудшится ли состояние до завтра?..

В принципе, не могу сказать, что меня что-то сильнее беспокоит, чем обычно. Меня напугала температура.
Боюсь есть - не станет ли хуже?
Но вчера ела, всё нормально было.

Беременности не может быть никакой - больше года не было половых контактов.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, конечно ориентируйтесь на свое состояние.
Температура, да, смущает.
Поэтому если не идет на спад, а симптомы нарастают, то нужно вызвать скорую.Идеальный вариант, это сами понимаете, осмотр и диагностика сегодня.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Боль в животе можно связать с любой патологией, даже острой хирургической.
Повышение температуры может быть от любого воспалительного процесса - и в животе, и в почках, и простудные заболевания, и гинекология.
Вывод один - надо смотреть и дифференцировать все эти симптомы.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень настоятельно рекомендую съездить в дежурный хирургический стационар для очного осмотра хирурга, гинеколога. В животе может быть серьёзная проблема. Не рискуйте! Собирайтесь и поезжайте!
Хирург
Здравсвтуйте. 3 суток слишком много, я понимаю что у вас постоянно подобные симптомы, но самое главное в данной ситуации не пропустить острую хирургическую патологию, тем более уже принимали обезболивающие препараты. Нужно по скорой помощи обратиться в дежурный хирургический стационар и снять острую хирургическую патологию. По симптомам вами описанным она вполне вероятно. Дома терпеть не в коем случае не стоит. будьте здоровы