Что вас беспокоит?
Высокий холестерин
Здравствуйте!! Помогите пожалуйста!! Холестерин 8,28, ЛПНП 5,78, ЛПВП 1,85 индекс атерогенности 3,48!!! Все остальные показатели по биохимии в норме!! 12 лет назад удален желчный!!! Ранее принимала статины ,но сильно поднимался АСТ!!! Решили сделать коронографию,узи артерий шеи,все чисто!!! Можно ли спортом и диетой снизить показатели? Очень не хочется примате статины!! Узи брюшной полости тоже в норме!! И стоит ли принимать Отрио?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Для того чтобы понимать, почему повышается уровень АЛТ и АСТ - нужно понимать, что статины работают в печени, а точнее, в клетках печени - гепатоцитах, блокируют фермент ГМГ-коА-редуктазу и повышение АСТ/АЛТ (трансаминаз) в первые 12 недель от начала приема препарата считается нормальной реакцией организма, но это повышение не должно превышать 3-х норм.
Что такое 3 нормы? Верхняя граница нормы
АСТ/АЛТ в большинстве лабораторий 40 Е/л т.е. 3 нормы это 3 *40 =120 е/л
Если уровень АСТ/АЛТ выше 3 норм - снижается доза статина или отменяется прием и контроль АСТ/ АЛТ через 4-6 недели.
После нормализации АСТ/АЛТ вернуться к прежнему приему статина или начать прием того же статина в меньшей дозе, но с добавлением эзетимиба (ОТРИО).
Сам по себе Отрио не обладает такими свойствами по улучшению липидного обмена, как статины.
Если спустя 4-6 недель АСТ/АЛТ не пришли в норму, то следует искать другие причины повышения ферментов.
По анализу у вас очень высокий уровень ЛПНП – «опасный» холестерин, диетой такой уровень не снизить, но нужно понимать что диета точно нужна.
На узи уже есть утолщение комплекса интима-медиа.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету(средиземноморская диета).
Вероника Андреевна, я правильно поняла,сейчас статины 2 месяца не пью? Принимаю Омакор 2 месяца+ диета и спорт?
Да, можно попробовать два месяца принимать омакор, диета, пешие прогулки, бассейн, Через два месяца пересдать Липидограмму, если ситуация не улучшится, то рекомендую начать прием статинов .
На Узи сосудов шеи нет атеросклеротических изменений, Но есть утолщение комплекса интима – медиа, Это говорит о том, что сосудистая стенка становится уязвимой для повышенного холестерина.
Вероника Андреевна, за 2 месяца страшного ничего не случится??
Нет, не переживайте.
Отрио 10 мг тоже можете пить, он чуть снизит уровень совместно с омегой. Радует, что сейчас нет бляшек ??
Так же есть на узи жировой гепатоз. Какой у Вас вес?
Вероника Андреевна, я правильно поняла,что в совокупности применение всех этих рекомендаций, ЛПНП все таки может снизиться!!я конечно последнее время сладким (пирожными) злоупотребляла
Вероника Андреевна, вес большой,85,5!! Сейчас работаю над этим!! Уже 3 дня с палками по 10000 шагов хожу?ну и жирное полностью исключила
Да, все верно
Также может влиять на нарушение оттока желчи, жировой гепатоз, можно принимать урсосан по 3 капс на ночь 2 месяца или хофитол 2 табл 3 раза в день. Урсосан более действенный препарат, а хофитол на растительной основе
Прием этих препаратов совместно, конечно, должны снизить ЛПНП и общих холестерин
Вы молодец, продолжайте в том же духе! Вес будет снижаться и холестерин тоже уменьшится обязательно??
Вероника Андреевна, урсосан тоже начала принимать по 2 капсулы!!
Вероника Андреевна, спасибо Вам огромное!!
По весу нужно еще одну капсулу добавить урсосана ??
Пожалуйста, Рада быть полезной❤️??
Здоровья крепкого Вам!
Вероника Андреевна, Омегу тоже принимать? Отправила вам не большую благодарность!! Спасибо!!
Спасибо за благодарность ? очень приятно ☺️
Да, Омегу обязательно)
Вероника Андреевна, а в какой дозировке?
Вероника Андреевна, Омикора достаточно или добавить Отрио?
Омега омакор 1000 мг или солгар 950 по 1 капс 2 раза в день во время еды
Отрио 10 мг вечером принимайте, после ужина
Оба препарата на 2 месяца
Вероника Андреевна, спасибо огромное!!
Принятый ответ
Здоровья ?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу.
Сергей Николаевич, прикрепила!!
Прикрепите пожалуйста результат исследования - УЗИ сосудов головы и шеи.
Утолщение КИМ в проекции ПкА справа говорит о - начальных признаках атеросклероза в сосудах мозга.
С учетом высоких показателей холестерина и его атерогенных фракций прием статинов - обязателен. По результатам анализов АСТ, АЛТ - норма.
Если не удастся достигнуть нормализации холестерина на статинах, диете (средиземноморская), физических нагрузках, то - необходимо подключить эзетимиб (отрио).
Светлана, здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости не проходили?
Нет ли после удаления желчного пузыря застоя во внутрипеченочных протоках?
Сафия Ринатовна, прикрепила!!
Светлана, какой у вас вес?
Я бы порекомендовала Урсосан курсом. Потому что есть диффузные изменения печени тоже. На фоне всего этого и холестерин может быть повышен.
Учитывая абсолютно чистые сосуды.
Урсосан 10 мг на кг идет в расчете.
Если вы 50-60 кг- вам 500 мг перед сном.
Если от 70-80 кг- 3 капсулы -750 мг перед сном. На 2 месяца.
+ Можно Отрио 10 мг на 2 месяца.
Потом контроль ЛПНП и холестерина.
Если ЛПНП не снизился- придется все же принимать статины.
Омакор не поможет в данном случае, к сожалению.
Повышение ЛПНП более 4,9 ммоль/л по современным клин.рекомендациям требует назначения специальных гиполипидемических препаратов ( эзетимиб ( отрио), статины, или комбинацию эзетимибв со статинами) даже при чистых сосудах.
Здравствуйте!
Уровень холестерина очень высокий, поэтому рассмотреть прием статинов нужно. Все-таки риска образования атеросклероза высок, что может привести к различным осложнениям.
Причиной повышенного холестерина может быть нарушение оттока желчи, поэтому рекомендую пропить урсосан 250 мг по 2 капс на ночь, 2-3 месяца.
Так же рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух-трех месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Через 3 месяца сделать контроль уровня липидограммы. Если динамики не будет, то начать принимать статины.
Похожие вопросы по теме
- 13 Сентября 20201 ответ
- 9 Января 202215 ответов
- 12 Декабря 202310 ответов