Консультация лора /

Стекания слизи и скапливание мокроты, serratia marcescens. — вопрос №1602113

Здравствуйте. Примерно месяцев восемь скапливается мокрота по утрам а так же в течение дня, по консистенции преимущественно белого цвета пенистая слизеобразная, с утра бывает желтоватый оттенок, скорей это даже не мокрота а стекания с верхней части дыхательной системы. Кашля нет совсем, горло не болит, не воспалено, соплей в носу нет, дыхание свободное, флюорография норма. Был у лора на осмотре нашли новообразование на голосовой связке, удалили в начале лета, по биопсии артерио-венозная гемангиома. Врач сказал, что стекания мокроты с этим не связано и нужно пролечить рефлюкс, пролечил в июне-июле у гастроэнтеролога (разо, ганатон, альфазокс), так же назначен Феварин – антидепрессант, принимаю два месяца.
По количеству скапливается и отхаркивается меньше. Сейчас сделал анализы мокроты и другие, Определился возбудитель serratia marcescens. Так же в данный момент принимаю Разо, Энтерол. Альфанормикс (7-й день) , по назначению гастроэнтеролога., дагноз СИБР.
Прошу прокомментировать и назначить лечение по устранению мокроты.

Возраст: 42

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, рефлюкс.

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! В мокроте условно-патогенная форма, ничего плохо она не несет.
Вы делали эндоскопию носоглотки? Под ? Киста торнвальда. При ней будет стекание в носоготке. Ингаляции делали с флуимуцилом? Если да, то мокроты меньше становится?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, да эндоскопию делал, ничего не обнаружилось, ингаляции не делал. Капал два месяца нозефрином, и мыл солевым раствором не помогло.

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Начните ингаляцию флуимуцилом делать, 3 раза в день. Разбавлять не нужно ничем лекарство. или таблетки флуимуцил шипучие 1 таблетку растворяют в 1/3 стакана воды и принимают 1 раз в день.
ЛОР
Здравствуйте.
Желательно сделать эндоскопию носа, посмотреть носоглотку. КТ пазух носа не делали? Интересуют пазухи - основная и задний отдел решётчатого лабиринта, слизь из них стекает только по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, эндоскопию делал, по ней ничего кроме новообразования не нашли. КТ пазух не делал, точно сказать что по задней стенке не могу, но ощущается что все таки из носа в горло идет.
ЛОР
Эндоскопию делали через нос? Или эндоскопию гортани?
Клиент
Татьяна Владимировна, да через нос. У меня есть видео эндоскопии, но приложить тут не получается.
ЛОР
У взрослых данная мюьактерия больше вызывает патологию урогенитального тракта - цистит, уретрит. Также она может быть в области ЖКТ, а зюреальную инфекцию вызывает у слабых пациентов, которые после операции, или в реанимации. Но в горле она больше транзитная, так как в природе встречается повсеместно. Поэтому сегодня в мазке есть завтра нет. Она могла быть результатом рефлюкса также.
Если с пащузами и носоглоткой все хорошо, остаётся просто лечить рефлюкс, пока другой причины не видно.
Рассасывайте и Гевискон каждый раз после еды и перед сном.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ркт пазух носа это большая лучевая нагрузка? Мне делали мрт гортани и рентген легких, три месяца назад. Не будет ли привышения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ркт не является большой лучевой нагрузкой и не вызовет привыкания. Наиболее вероятно в вашем случае данное обследование- путь к постановке верного диагноза
Клиент
Анна Юрьевна, у меня еще вопрос к вам. Гемангиома на голосовой связке у меня была большого размера 9мм, может ли она снова вырасти после удаления? Удалили 1 го июня, симптом был осиплость голоса, сейчас иногда бывает першение в горле и эта слизь постоянная, я вот волнуюсь может это снова растет гемангиома, или она так быстро не может рецидив дать? И может ли она если начнет расти перейти в онкологию?
Детский ЛОР, ЛОР
Гемангиома на складках не проявляется постназальным затеком. Если сейчас нет осиплости голоса, наиболее вероятно ваша симптоматика не имеет отношения к гемангиоме. Это доброкачественное образование на складках, которое не может переродиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в зеве и носу и не причина ваших симптомов, лечить ее не надо
Учитывая ваши симптомы
1) Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Нос сейчас промывайте затем промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи