Консультация ветеринара /

Можно ли заводить животное после того как кот умер от сумки — вопрос №1602446

Добрый день, каждый день на протяжении двух недель обрабатываем квартиру хлорамином и экоцид с . Включаем ультрафиолетовую лампу и рециркуляр. Так же обрабатываем паровым очистителем. Подскажите можно брать Котенко привитого уже ? Или нужно еще выждать время ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Кот умер от панликопении?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, не знаем точно , но тест на палейкомии был положительный

Ветеринар
Вирус панлейкопении (чумки) крайне устойчив ко всем дезинфицирующим средствам. Сохраняется во внешней среде в течение 12 месяцев. Если в доме было больное животное, то нельзя брать новых котят в течение года.
Вакцинация не даёт 100% гарантии. Просто болезнь развивается в неострой форме, с вялотекущими симптомами. Если её вовремя диагностировать, то можно легко с ней справиться.
Клиент
Татьяна Анатольевна, ну а как клиники понимают других пациентов, много же Котов приходят с этой проблемой ??? Неужели дезинфекция и ульатрфиолет с паром не поможет убить этот вирус ? И не подготовит дом к приезду нового жильца ?
Клиент
Татьяна Анатольевна, почему ветеринарные клиники не закрываются на год ?
Ветеринар
В ветеринарной клинике животные не находятся круглосуточно (кроме стационарных), там проходят обрабатка кварцеванием. Сейчас существуют разделение на инфекционные и терапевтические отделения. Врачи знают и учитывают все риски.
У не вакцинированных животных при посещении клиники очень высокий риск заражении (разными заболеваниями). У вакцинированных очень низкий. Тут всё зависит от иммунитета животных.
Никто не может запретить вам завести нового кота, никто не может сказать вам 100%, что он заразится. Просто котёнок будет находиться в доме и постоянно контактировать. Тут риск заражения увеличивается, так как вирус передаётся и воздушно-капельным путем и через предметы ухода. Производитель вакцин сами указывают в аннотации о том, что вакцина не несёт 100% защиты. Просто болезнь протекает в более лёгкой форме.
Ветеринар
Здравствуйте. Вирус панлейкопении очень устойчивый. Вам стоит брать следующего котёнка уже подрощенного и полностью привитого. Это не спасет от заражения, но котенок будет болеть легко, возможно бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, котенку 3,5 , привит две недели назад полностью, каждый день мы обрабатывает помещения и ультрафиолетом , плюс рециркуляр и паром
Ветеринар
Можете заводить малыша
Клиент
Софья Владимировна, подскажите после появления малыша , как часто обрабатывать помещения и включать рециркуляр ?
Ветеринар
Гипохлорит таблетки купите, разведите водой пробрызгайте помещение-пол, стены выдержите экспозицию 1 час и проведите генеральную уборку. Больше ничего делать не нужно. В ветклиниках инфекционные стационары так обрабатывают.
Клиент
Софья Владимировна, то есть когда появится малыш , обработку помещения делать уже не нужно будет ?
Ветеринар
Вирус сохраняется в мокроте, каловых массах. Просто так в окружающей среде он малоустойчив. Достаточно однократно хорошо антисептиком обработать и помыть и можно заводить нового питомца. Если где-то недомоете, Ваш малыш вакцинирован, переболеет бессимптомно. Не переживайте, вирус вполне хорошо выводится
Ветеринар
Да, можно не делать, обработайте помещение гипохлоритом и можете заводить. Он всю заразу убивает
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое , будем надеяться , что все хорошо пройдет
Клиент
Софья Владимировна, подскажите в интернете есть два вида гидрохлорид натрия или гидрохлорид кальция ? На сколько понимаю гидрохлорид натри распространен для дизинфекции бассейнов
Ветеринар
Я то же думаю, что у Вас все будет хорошо. Удачи с новым питомцем, не болейте?