Положительный ПЦР мокроты
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, что значит положительный тест ПЦР мокроты на туберкулёз? Мне сделали бронхоскопию с забором промывных вод бронхов. Люм отрицательный, а пцр +, посевы не скоро будут. При этом ранее все анализы мокроты , в том числе посевы пришли отрицательные, пцр тоже был отрицательный, квантифероновый тест, диаскин тест-отрицательные. Принимаю рефампицин и изониазид с июня месяца в качестве профилактической терапии, так как на КТ были небольшие очаги в нижней доле S6 левого легкого, на кт в динамике было рассасывание, поэтому продолжаю пить таблетки. Врач в диспансере говорит, что положительный пцр не обязательно является свидетельством активности туберкулёза и может быть положительным у здорового человека. Хотелось бы услышать еще мнение других врачей. Могу ли я быть заразной?
Здравствуйте, да, анализ методом ПЦР (типа ДжинЭксперт) очень чувствительный метод, может показать наличие генного материала единичных микобактерий даже после излечения, но человек считается незаразным если есть результат посева. Поэтому стоит дождаться их, чтоб точно ответить на ваш вопрос, тем более, что на жидких питательных средах (Бактек) посев будет готов буквально через 10 дней.
Виктория Викторовна, здравствуйте
Бактек сделать не смогут-не работает что-то, и починят не скоро, до этого делали (сдавала мокроту) -был отрицательный, но промывные воды не смогут сделать. На что обычно опираются, решая вопрос о заразности пациента, в данной ситуации? У меня маленький ребенок, я волнуюсь как бы что не выделилось когда-то. Кашля у меня нет, и не было.
Здравствуйте, положительный результат анализа мокроты всегда учитывается и требует дообследования. Поэтому, необходимы результаты посевов особенно на твердые питательные среды. На жидкие - результат готов через 10-14 дней. Поэтому если приходит отрицательный ответ, то надо дождаться и отрицательного результата посева на твердые питательные среды. А это через 2,5-3 месяца, иногда немного дольше. Положительный ПЦР мокроты - обнаружение ДНК микобактерий, а это могут быть и разрушенные остатки микобактерий. Но на сегодняшний день, если ДНК обнаружены, Вы должны считаться заразной до получения отрицательных результатов посевов или повтора на ПЦР и также получения отрицательного результата. Приём препаратов пока продолжайте.
Елена Ивановна, здравствуйте
Все результаты уже приходили- отрицательные. Но это была мокрота, а не промывные воды бронхов. На данный момент не работает бактек и анализ такой сделать не смогут. Подскажите, я могу быть заразной несмотря на терапию в три месяца? (Точнее уже больше).
И мог ли в прошлый раз пцр быть отрицательным потому что мокроты не было? Я и сейчас то не кашляю и тогда не кашляла.
Анастасия, промывные воды и мокрота - одинаковое исследование. По сути, одно и тоже. Поэтому, если посевы были отрицательные, то Вы не считаетесь бациллярной. Но сейчас, для контроля, надо дождаться результатов новых посевов. Окончательный отрицательный результат выставляется после 2-3 посевов подряд с разницей примерно 1 месяц.
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, на сколко информативный квантифероновый тест? Он у меня отрицательный. И как обычно бывает в подобных случаях? Очень хочется скорее вернуться к обычной жизни и растить малыша без постоянного страха его заразить, и устала от препаратов. Скоро сделают КТ и я так понимаю от его результатов зависит дальнейший прием таблеток и моя выписка в том числе.
Да, Анастасия, КТ может решить многие (а то и все) вопросы. Что касается квантиферонового теста, он может дать ложноотрицательный результат. И врач имеет право назначить для контроля Диаскин-тест (обычно) или Тспот.
Принятый ответ
Добрый день. С помощью ПЦР не диагностируется бактериовыделение ( заразность ) Только посевы и микроскопия. ПЦР не способен отличить живые микроорганизмы от мертвых.
Смотрела недавно лекцию, где приводились данные, что при бронхоскопии результат ложноположительных результатов ПЦР на 4% процента больше. Тут нужно смотреть все в комплексе: КТ динамику, посевы, ПЦР и уже на основании всего этого делать выводы об активности процесса.