Консультация инфекциониста /

Острицы у взрослого — вопрос №1603732

Здравствуйте. 4 дня назад заметила зуд в заднем проходе. Оказались острицы. Сразу приняла альбендацид. (посоветовали в аптеке) причём 1 утром таблетку, 1 вечером. И ещё третью следующим утром. Гигиену соблюдаю. Мужу и дочери для профилактики вермокс дала. Но у меня ещё 6 месячный ребёнок. За ним наблюдаю. Пока ничего не дала. Так вот сегодня 3 сутки. Утром и вечером уже выпила вермокс, но острицы так же выходят,живые,не дают спать. Я к заднем проходу приложила крем жирный на ваином диске. На ватном диске остаются несколько штук и шевелятся. Выходят и выходят. Не понимаю почему они не гибнут, что делать?

Возраст: 31

Инфекционист, Педиатр
Должны были 100% погибнуть от Альбендацида, причем даже от одной таблетки. У вас точно на ватном диски живые червячки до сих пор? Иногда подобный зуд геморрой дает. Не знаю, может ли Альбендацид быть контрафактным, но тогда от Вермокса точно погибнут.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Конечный живые. Шевелятся ещё как?

Инфекционист, Педиатр
Очень странно, должны были погибнуть сразу от Альбендацида. Ну уж от Вермокса точно погибнут, потерпите еще день. Через две недели повторите прием антигельминтного - Вермокс или Пирантел чтобы убрать возможное самозаражение, и проживающим с вами тоже повторите.
Клиент
Владислав Дмитриевич, поняла. Не понятно стоит ли давать 6 месячном ребёнку профилактику
Инфекционист, Педиатр
Стоит, суспензия Пирантел 250мг. Он не всасывается в кровь из кишечника, поэтому практически безопасен. Цикл развития у острицы от яйца до взрослой особи около 3-4 недель, поэтому через 2 недели нужно всем еще раз принять лекарства, чтобы вылупившиеся из проглоченных яиц личинки погибли до возможности еще раз отложить яйца.
Клиент
Владислав Дмитриевич, подскажите, видела что здесь людям с такой же проблемой отвечает врач, что из за дизбактериоза кишечника лекарства не действуют. Правда ли это?
Инфекционист, Педиатр
Не влияет дисбактериоз на эти препараты. Все острицы у вас уже должны были погибнуть
Клиент
Владислав Дмитриевич, здравствуйте доктор. Анализ на энтеробиоз подвержен. Сегодня 5 сутки и выпит вчера вечером ещё пирантел 1000! Острицы живы. Выходят, шевелятся. Что же происходит то? Я только и делаю, что все дома мою, глажу. Неужели бывает так что это не лечится%???
Инфекционист, Педиатр
Не бывает, острицы всегда вылечиваются быстро. Сфотографируйте сегодня этих червячков на ватном тампоне
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, их больше стало выходит?
Просто они могут выходить из-за действия лекарства.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Все меры соблюдают. Их стала меотщн наоборот выходить. Но они живые.. Неужели лекарство не действует?
Клиент
Ирина Владимировна, , подскажите, видела что здесь людям с такой же проблемой отвечает врач, что из за дизбактериоза кишечника лекарства не действуют. Правда ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Препарат будет работать все равно.
В ваше ситуации что можно сделать:
1) отнести на анализ гельминта (может это все-таки не острицы)
2) принять немазол 400 мг однократно через 14 дней
3) можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Взрослые острицы абсолютно точно погибли бы от противопаразитарных препаратов, они на 100% чувствительны. Сосредоточьтесь сейчас на гигиенических мероприятиях, чтобы не было повторного самозаражения. Противопаразитарные препараты повторно примите через 14 дней.
От зуда можно принять антигистаминное, например. супрастин на ночь.
Альбендазол принимали натощак или с пищей?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, принимала с пищей. Очень переживаю за маленького ребёнка. Спит с нами в приставной кроватке. Раз их стало меньше, значит погибли, а это новые просто вылупились?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вероятно так и есть. Если Вы лечите кишечных гельминтов (аскариды. острицы), то альбендазол принимать необходимо натощак, чтобы препарат не всосался, а остался в просвете кишки и создал более высокие концентрации в отношении кишечных паразитов.
Клиент
Ольга, стоит ли заново принять этот препарат сейчас натощак как положено?
Клиент
Ольга, , подскажите, видела что здесь людям с такой же проблемой отвечает врач, что из за дизбактериоза кишечника лекарства не действуют. Правда ли это?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, можно не принимать повторно прямо сейчас, но при повторном приёме принять уже натощак.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это не соответствует действительности. Микрофлора кишечника никак не влияет на эффективность лекарств против гельминтов.
Инфекционист
Здравствуйте! От приема препарата уже имеющиеся взрослые паразиты погибли.
Это появляются новые молодые.Препарат действует только на взрослые особи.
Закрывайте на ночь тампоном с вазелином задний проход. Есл у паразитов не будет возможности выходить из кишечника, они погибнут.
В случае сохраняющихся живых паразитов надо повторно принять лекарство не дожидась двух недель.
Строго следите за выполнением всех противоэпидемических мероприятий, это очень важно