Гельминты, острицы

Добрый день. На кале замечен глист, живой. Вопрос сначала адресовала терапевтам- все как один говорят сдать анализ на энтеробиоз и капрограмму 3-х кратно. А затем на прием к инфекционисту для назначения лечения. Вопрос- зачем определять наличие в анализах, если глист замечен был невооруженным взглядом🤷🏼‍♀️ это только оттянет момент лечения. Можно ли назначить лечение дистанционно?

Варикоз
39 лет

Принятый ответ

Добрый день, Наталия!
Определение видовой принадлежности гельминта обязательно, т.к. на некоторые виды паразитов действуют одни противопаразитарные препараты лучше, на других другие.
Так же от вида паразита зависит кратность и продолжительность приема препарата. При острицах, например, необходимо лечение всех членов семьи, при остальных гельминтозах этого не требуется.
Рекомендую сдать кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом PARASEP, соскоб на энтеробиоз.
Какие есть симптомы, ночной зуд?

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! Дело в том, что для разных гельминтов разные схемы лечения, поэтому идентифицировать нужно обязательно. Если Вы сохранили червя, его можно просто отнести на идентификацию в паразитологическую лабораторию, если не сохранили - тогда нужны анализы кала на я/г. Ничего страшного в отсрочке лечения на неделю-другую нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это необходимо для того чтобы определить вид гельминта и подобрать верную схему лечения. Так как при разных видах гельминтов назначаются разные схемы лечения, поэтому тактика верная. Сначала мы определяемся затем назначаем схему.

Принятый ответ

Здравствуйте! анализы нужно сдать, чтобы определить вид гельминта, в зависимости от этого назначается лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение можно назначить, если есть подтвержденный лабораторно гельминтоз.

Нина, здравствуйте. В целом никаких признаков- зуда, покраснений нет. Просто в какой-то момент был замечен глист на кале. Есть утомляемость, отсутствие аппетита и раздражительность, но эти симптомы конечно могут быть по раным причинам. Сдам анализы. Спасибо за ответ

Здравствуйте!
Если это острица можно пропить например Немозол по 1 табл 1 раз в день и через 14 дней повторить.
Так же стоит пролечить всю семью, дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!