Консультация уролога /

Боль в пояснице справа — вопрос №1603829

Добрый день.
Неделю назад начала болеть поясница справа на 21 неделе беременности. Боль локализована в районе поясницы, справа от позвоночника, в ногу не отдает. Почти постоянная, то приглушенная ноющая, периодически перерастающая в довольно острую, особенно ночью, и потом становится меньше снова. Ночью спать почти не могу из-за этой боли, кажется что в лежачем положении она усиливается.
Была у врача, по УЗИ почек чашечки правой почки расширены до 16мм, лоханка правой почки - до 19мм, расширение правого мочеточника в верхней трети до 10мм. Мочекаменной болезнью не страдаю. ОАМ и посев мочи на бактериурию в порядке, температуры нет. Мочеиспускание в норме, без болевых ощущений. Врач (уролог) объяснил боли давлением растущей матки на мочеточник и нарушением оттока мочи из почки. Прописал коленно-локтевую позу, обильное питье, канефрон 2т 3р в сутки. Была у другого врача, рекомендации те же, показаний для дренирования почки стентом нет, и категорически не рекомендует это делать. Кроме того, по его словам, не факт что боль вызвана именно проблемой с почкой. Выполняю рекомендации, однако улучшения нет. На ночь выпиваю ношпу, чтобы можно было поспать. Не понимаю что делать, боль довольно сильная, не возможно из-за нее вести нормальный образ жизни, и терпеть еще 20 недель, надеясь что возможно спонтанно она прекратится-перспектива не самая заманчивая, да и не думаю что для развития ребенка хорошо, когда мать испытывает постоянные боли. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Переадресуйте свой вопрос урологам, они в этом более компетентны.
И нужно исключить невралгию, посетите невролога.
По описанию боли больше похожи на урологическую проблему, и действительно связаны с ростом матки и пережатие мочеточника.
Попробуйте кроме коленно-локтевого положения - заниматься йогой для беременных 10-15 минут в день, выбирая розы, которые вам не приносят дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, благодарю за ответ ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы соблюдает назначения, принимаете коленно-локтевую позу регулярно? Ношпа купирует боль? Если да, то на какой период?
Нет ли чувства тошноты, рвоты во время приступа боли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в коленно-Локтевой стою регулярно, особенно во время приступов острой боли, днем раз 5-7 по 10-15 минут, ночью раза 2. Иногда кажется что помогает уменьшить боль, но далеко не всегда.
Ношпа если и купирует боль, то не однозначно, может процентов на 40, да и не совсем понятно, от ношпы легче стало или само прошло, тк боль может уйти и через час-полтора после принятия таблетки.
Во время приступов острой боли, иногда есть ощущение небольшого подташнивания, но совсем легкое. Рвоты нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ваше состояние в данный момент может быть обусловлено давлением растущей матки на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование продолжать - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Колики могут быть вызваны не только с МКБ, но и перерастяжением связок, идёт неправильное распределение веса, соответственно и повышается нагрузка на опорнодвигательный аппарат, всё это обусловлено беременностью. Колики могут быть связаны с движением также, старайтесь все движения выполнять плавно, с кровати вставать из положения лёжа на боку. Дополнительно - консультация невролога.
Диета обычная, полноценное дробное питание небольшими порциями 5 раз в день, нежирная пища, добавлять овощи и фрукты в рацион. Питьевой режим в зависимости от того - есть ли отёки, возможно ограничения из - за этого. Клюквенный морс можно. Клюква - это как природный уросептик. Стент ставят при значительном расширении чашечно - лоханочной системы, при подозрении на "блокировку" почки, чтобы разгрузит её и восстановить пассаж мочи, но это после узи смотреть. Сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.