Консультация ветеринара /

Какая исходная причина(ы) стремительного угасания? — вопрос №1604083

Здравствуйте! Повод обратится к вам более чем печальный. Умер кот. Его усыпили в состоянии прекомы. Коту было примерно 12,5 лет, британец. Вес на момент обращения к ветеринару примерно 7кг 700г. Лишний вес был всю жизнь, хотя старались не перекармливать. Зубы на месте, зубной камень. Прежние хозяева показывали кота ветеринару на наш взгляд только до кастрации в 1 год. Проявления заболевания развивались стремительно с начала сентября. Кот стал вялый, много пил и еще больше писал-обычно мы меняли лоток раз в две недели, а в этой ситуации через неделю был похож на болото, запах не типичный, не ацетон. Желтизны мало на дне, какая то муть белая. Параллельно кот начал отказываться (не резко) от сухого корма (корм премьер-ел только сухой, паштеты давали очень редко), мог день вообще не есть, ждали что проголодается и капризы пройдут, либо выдохся запах и корм насыпали новый. Затем стали переводить на паштеты-ел роял конин в основном и перфект фит(не долго), отказался (не резко) затем и от них.В последние полторы недели ел очень мало, часто мог только немного полизать корм или есть новый только один раз, в последнюю неделю вдруг съел всю порцию сухого диабетического роял конина ночью(влажный не смогли купить). За неделю до эвтаназии обратились в ветеринарную клинику. Сделали УЗИ (эхогенность почек и печени повышена, возможны нефроз и гепатоз, липидоз, или все это гериатрические изменения), биохимия(сахар 16), общий анализ крови. К сожалению анализ мочи так и не назначили. Зато назначили на инфекции, выявили только одну-микоплазмоз, на особо опасные инфекции все отрицательно. В день посещения ветеринар поставил рингер в холку, назначил доксициклин 100 мг в день до подтверждения инфекции. 27.09 поставили катетер на лапку, делали рингер, витамин К. Пришли анализы крови-доктор, на наш взгляд несколько легкомысленно отнесся к уровню сахара 16, но порекомендовал диабетический корм, он его и съел самостоятельно 1 раз, как я писал выше, немного повышен был АСТ. Состояние кота быстро ухудшалось-двигался очень медленно, забивался в углы стал меньше пить, затем мало пить и писать. Мы не очень опытны в обращении с котами, только год он живет у нас, мы не знали о том что есть очень мало либо голодать даже 2 дня котам нельзя, может усугубиться липидоз, благодаря интернету и вам мы стали кормить кота принудительно, но только с 28 сентября. 29 сентября мы пришли утром, врач попросил оставить до вечера (выписку из карты так за этот день и не прислали), вечером мы узнали что сахар был 35, сбили до 30. Забирайте, пусть поспит, приносите завтра. Дома кот практически не мог ходить, напоили водой из шприца, на одну минуту ожил, даже с поддержкой спрыгнул с кровати на которой поили, прошел 2 метра и лег на живот, вывернув задние лапы. Отнесли в клинику-сахар 31,5, госпитализировали. 30 сентября купили гептрал, взяли вновь анализы крови. Я при этом присутствовал, кот реагировал только на боль. 1 сентября пришли анализы-разница с первыми анализами колоссальная! Всего за 6 дней! Глюкозу почти сбили, но креатинин 750, высокая мочевина, очень высокий билирубин-желтуха и тд и тп. 2 сентября решили усыпить, так как шансов врачи не видели ни каких. Я захотел сделать коту аутопсию. Мы не хотели жаловаться, а лишь понять причины столь стремительного развития событий, но на мое желание сделать вскрытие весь персонал клиники весьма эмоционально от этого отговаривал. Выписку обещали прислать, в результате, после напоминаний прислали очень отредактированные файлы за дни обращения(кроме первого), например есть ФИО владельца, а ФИО ветеринара нет, нет и возможного диагноза. Мы понимаем что предсмертное состояние вызвано естественными причинами-отказом почек и другими сопутствующими заболеваниями. Мы бы хотели выстроить для себя хотя бы предположительно понятный ход отрицательной динамики, может быть возникший или прявивший себя диабет, или скрытая ХБП вдруг обострилась, или какое то сочетанное воздействие или вдруг цитокины - не понятна до конца взаимосвязь всего, то есть, при каких возможных обстоятельствах могло произойти то, что увы реально произошло, чтобы понять и принять ситуацию. Анализы приложу, попробую приложить и то,что они называют выписками. Я хожу по кругу, зациклился, хотя и медик, проясните пожалуйста ситуацию! Спасибо, что прочитали, текст длинный, но это для полноты картины. Еще большее спасибо, если ответите.

Возраст: 12

Хронические болезни: Ожирение с года, микоплазмоз, возможно диабет, возможно липидоз, возможно ХБП

Ветеринар
Здравствуйте
Судя по первоначальному УЗИ у котика уже был липидоз печени, это может быть как самостоятельной патологией, причины не всегда удается установить, либо появляется при голодании у кошек. Так же с таким высокой глюкозой крови, и тем, что в стационаре коту применяли инсулин, можно предположить тяжелое осложнение сахарного диабета - кетоацидоз, при котором в моче появляются кетоновые тела, электролитные нарушения, сниженная температура, давление и тд, это состояние есть шанс купировать только в условиях реанимации. Так же можно предположить такой подъем глюкозы крови на фоне тяжелых поражений поджелудочной железы, но в выписке данных диагнозов не указано.
Дальше судя по выписке состояние осложнилось острой почечной недостаточностью, отказом работы почек( учитывая почти полное отсутствие образования мочи).
Соболезную вам, лучше и информативнее всего будет провести патологоанатомическое вскрытие(
Клиент
Анна, спасибо за ответ, Вы полагаете, что ОПН у него началось в стационаре, или это терминальная фаза ХПН? Он много пил и писал, постепенно отказываясь от еды. Это было в начале-середине сентября. Желтизны на дне лотка было мало. Какая то белесая жидкость, запах не такой резкий как обычно, но тошнотворный, еле лоток почистил. Ох, была даже версия у знакомого врача что у него МКБ была и это камни все вышли (УЗИ было позже),что и стало триггером, или что у него мог быть цитокиновый шторм на аллергию( эозинофилы 12 в первой биохимии). Но вот анализы первые в целом не самые плохие, особенно в отношении почек, что удивительно. Вообщем запутался я

Клиент
Анна, От вскрытия отговаривали всей клиникой. Я уперся, но они не могли в этот день. Не хотел мучить кота дальше...
Клиент
Анна, кстати по УЗИ предположена нефропатия.
Ветеринар
По первому биохимическому анализу который был ранее - почечные показатели в норме, ХПН не развивается так быстро, судя по всему это всё же острая почечная недостаточность, тк ХПН нарастает постепенно за несколько месяцев, нефропатия это не диагноз, чаще всего это возрастные изменения, т.е только под одному УЗИ диагноз не ставится.
За СД у котика к сожалению говорит и полиурия\полидипсия, запах от мочи, жаль, что не проводился анализ мочи.
Клиент
Анна, можно ли предположить такую картину? Вначале диабет вышел из скомпенсированной стадии в декомпенсированную. Либо был вызван поражением поджелудочной (хотя СОЭ 2). Почки испытывали огромную нагрузку выводя сахар и, возможно, белок и пр. Быстро теряли свои функции. Во время полиурии сахар и белок (верхняя граница нормы) не были экстремально высокими. т. к выводились (по первой биохимии). Нарастающая интоксикация. В связи с этим был постепенный отказ от корма. Голод или ничтожный объем пищи, диабет обострил липидоз. При только одном диабете чаще всего бывает повышенный аппетит. Принимал 100 мг Доксициклина 5 дней назначенный от микоплазмоза, что могло негативно повлиять на почки и печень. В конце наступила терминальная фаза по почкам - олигурия, анурия, сильная интоксикация креатинином, билирубином, прочими продуктами распада. Желтуха, прекома. Я читал, что по анализам крови трудно судить о креатинине он может быть ложнозаниженным, если не поражено до 75 процентов нефронов, хотя, возможно, это реклама анализа SDMA. Буду рад ответу. Я далеко не уверен в своей версии.
Ветеринар
SDMA сдается ещё на той стадии, когда по креатинину нет отклонений, тк повышение креатинин говорит уже о 70-75 процентах поражения нефронов, так что да, такой вариант возможен.
Клиент
Анна, доброе утро! Вы знаете, не смотря на все мои умствования, изучения, консультации, меня не покидает ощущение,что не обратись я в ветеринарку, может быть котик был бы жив. После визита к нему, особенно когда оставляли, он как то резко слабел. Сознательно не вредил наверное, а квалификации возможно не хватало... Выписки отредактированы, вскрытию сопротивлялись, все это как то подозрительно.... Благодарю Вас за поддержку.
Ветеринар
Сейчас уже трудно судить, но если у котика действительно был диабет, тем более без контроля гликемии, то это все равно бы привело к неблагоприятному исходу к сожалению(
Но если ситуация с клиникой вас смущает, лучше настоять на пат.вскрытии.
Клиент
Анна, его уже наверняка кремировали. Срок 12 часов, если это диагностическая экспертиза.
Ветеринар
Здравствуйте. Судя по всему, у котика был диабет, осложнившейся липидозом. В какой-то момент высокий сахар повредил почки, начала развиваться острая почечная недостаточность, интоксикация, и полиорганная недостаточность, что привело к гибели питомца. Соболезную Вам.
Клиент
Софья Владимировна, благодарю за ответ. Вы считаете, что отказ от пищи мог быть вызван липидозом, который увеличился из за высокой глюкозы?
Ветеринар
Да, вероятно так и было. И сам липидоз усугблялся тем, что котик не ест. Получался замкнутый круг
Клиент
Софья Владимировна, я читал истории владельцев кошек с диабетом. Высокий сахар не всегда убивает молниеносно пусть пожилые, но здоровые почки. У многих из них была подтвержденная ХБП. Нашего кота увы никто никогда не обследовал, только до года. Он у нас год только... и мы не удосужились. Я не верю что у него были здоровые пожилые почки, лишний вес был всю жизнь. Быть может не только сахар, но и назначенный оксициклин для необязательного лечения в этот момент микоплазмоза, сыграл свою роль. Все таки поражает скорость угасания! Болел то меньше месяца, но всего за 5 дней (он два дня последних в прекоме был) из просто подуставшего кота с плохим аппетитом превратился в растение. Спасибо за ответ
Ветеринар
Скорее всего, проблемы с почками уже были и оксициклин мог сыграть свою роль. Вы, безусловно, правы.
Клиент
Я спутал... Доксициклин
Ветеринар
Доксициклин при проблемах с почками так же назначают с осторожностью
Клиент
Софья Владимировна, да. В Википедии еще жестче написано - Препарат не стоит применять для лечения лошадей, кошек и собак. Противопоказано применение препарата животным с тяжелыми нарушениями функций печени и почек.
Эх, все сильны задним умом. Вроде читал, изучал, а все не вычитал.
Ветеринар
Кошкам его применяют, есть ветеринарная форма-доксифин, но при тяжелой почечной недостаточности он, действительно, противопоказан.
Клиент
Софья Владимировна, Вы знаете, не смотря на все мои умствования, изучения, консультации, меня не покидает ощущение,что не обратись я в ветеринарку, может быть котик был бы жив. После визита к нему, особенно когда оставляли, он как то резко слабел. Сознательно не вредил наверное, а квалификации возможно не хватало... Выписки отредактированы, вскрытию сопротивлялись, все это как то подозрительно.... Благодарю Вас за поддержку.
Ветеринар
В Ваших словах есть зерно истины?
Клиент
Софья Владимировна, у меня еще один вопрос к Вам, очень интересует Ваше мнение. Это та картина событий к которой я пришёл...

На начало сентября ХБП могла быть, но организм был к ней адаптирован. Диабет вышел из скомпенсированной стадии в декомпенсированную. Либо был вызван поражением поджелудочной (хотя СОЭ 2). Почки испытывали огромную нагрузку выводя сахар и, возможно, белок и пр. Быстро теряли свои функции. Во время полиурии сахар и белок (верхняя граница нормы) не были экстремально высокими. т. к выводились (по первой биохимии). Нарастающая интоксикация. В связи с этим был постепенный отказ от корма. Голод или ничтожный объем пищи, диабет обострил липидоз. При только одном диабете чаще всего бывает повышенный аппетит. Кот принимал 100 мг Доксициклина 5 дней назначенный от микоплазмоза, что могло негативно повлиять на почки и печень. Выписки не информативны, мы, возможно, не знаем о других препаратах. В конце лечения наступила терминальная фаза по почкам - олигурия, анурия, сильная интоксикация креатинином, билирубином, прочими продуктами распада. Желтуха, прекома. Я читал, что по анализу крови трудно судить о креатинине (который был по первой биохимии) - он может быть ложнозаниженным, если не поражено до 75 процентов нефронов, хотя, возможно, это реклама анализа SDMA.
Буду рад ответу. Я далеко не уверен в своей версии.
Ветеринар
Да. У меня абсолютно такая же картина сложилась по Вашему случаю. Даже интересно, как мы с Вами одинаково мыслим
Клиент
Правда правда? Надеюсь, что Вы меня не просто успокаиваете...
Ветеринар
Истину мы все-равно уже не узнаем. Но это похоже на правду