Консультация невролога /

Три дня беспокоят головные боли — вопрос №1605182

Здравствуйте. Несколько дней себя плохо чувствую. Сначала тянуло сердце, была разбитость. Потом присоединилась головная боль в затылочной части, висках. Усиливается к вечеру и при работе за компьютером. Чувствую тревожность, упадок сил и настроения. Всё делаю с трудом. Вместе с головной болью поднимается давление до 126 на 90 (норма 110 на 80) . Спасаюсь холодным компрессом на лоб и сном. С утра лучше, а пото опять начинается. Мёрзнут ноги, выгляжу бледной. Думаю это перенапряжение, в последнее время много работала. Как себе помочь. Может отпу меня вылечит?)) или нужны обследования и лечения? Препораты не принимала.

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам больше данных за головную боль напряжения. Сдайте кровь на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По лечению: возможен ситуативный прием НПВС, Сирдалуд по 4 мг вечером в течение 14 дней, ЛИБО мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 10 дней, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК. Соблюдать режим сна и бодрствования, соблюдать режим работы и отдыха. По возможности взять отпуск на пару недель).

Из обследований, если написанное выше не поможет: МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое?

Невролог
Выздоравливайте
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Проверить уровень ферритина, гормонов щитовидной железы (ттг, т4), и витамин Д(25он);
2) Похоже действительно на истощение работы нервной системы отсюда и возникают головные боли напряжения и головокружение, в частности нарастает тревога;
3) Массаж шейно-воротниковой зоны неплохо;
4) Гимнастику по шишонину делать и диафрагмальное дыхание, метод Джекобсона (все довольно подробно описано в интернете);
5) Возможно добавлять противотревожный препарат, например атаракс 25мг в сутки (но только после консультации у врача-невролога или -психотерапевта);
6) Стараться нормализовать режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Светлана ??По клинике головная боль напряжения ничего страшного нет и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо. Подскажите, какие лучше принимать миорелаксанты?
Невролог
Здравствуйте. Работа за компьютером, переутомление безусловно пагубно влияет на организм. Вам нужно отдохнуть хорошенько. Обязательно сдать кровь на ферритин, витамин Д, В12, общий анализ крови.
У вам головная боль напряжения, лечится препаратами НПВС (пенталгин или напроксен или ибупрофен или аркоксиа...), режим труда и отдыха, сон 8 часов, ограничить гаджеты, активный образ жизни.
Так же признаки повышенной тревожности, вы и сами это отмечаете, но пока не хотелось бы назначать противотревожную терапию, если есть возможность отдохнуть, то возьмите отпуск. Если не нормализуется, тогда очно к психотерапевту он выпишет противотревожную терапию, все по рецепту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дополнительно к тому, что написали коллеги, рекомендовала бы проверить узи сосудов нижних конечностей, учитывая зябкость ног.
Головная ьоль модет иметь отношение к головной боли напряжения, если нет болей в шейном отделе (они есть?)