Трудно дышать в душном помещении или в тёплую погоду на улице. — вопрос №1606582
Мужчина 41 год. 1,5 месяца назад стало плохо на улице. Поехал в город по делам на машине. Температура воздуха была 38 градусов жары. Зашёл в аптеку померил давление 139/98 .Там и сидел ждал подмоги, чтобы меня забрали с машиной , сам боялся садится. Как было плохо - появилась слабость во всём организме, как таять начал . И трудновато стало дышать.
Утром немного болела голова, голова болит часто с детства- выпил цитрамон. И в 14, 00 выпил цитрамон опять. И видимо от этого поднялось давление, как мне уже скорая сказала, я её тут же с аптеки вызвал. Давление намерили такое же 139/95 . Для меня это ощутимо . Обычно 120/85, 125/90.
После этого случая не могу отойти. Похожие ухудшения бывали, страдаю ВСД, шейный остеохондроз.
Через неделю после случившегося как будто, что забилось в виске - сосуд . Тяжесть , небольшое онемение и плохая проходимость крови по ощущениям . Появилась паутина в глазах. Усилились симптомы ВСД , одышка, головокружение, сердцебиение, слабость., чувство страха, панические атаки, нервозность, невозможность реагировать на стрессовые ситуации. Обратился к неврологу через неделю после случившегося, прописали випоцетин 5 мг 3 р в день- месяц, мексидол 250 мг 1 р в день- месяц. Через неделю после приема лекарств стало плохо на улице опять такие же симптомы,
Но обратилс в поликлинику померили давление 80/60 было , а ощ3тоже , что и при 139/96. Невролог сказал модет из-за винпоцетина, убавил до 2 раз в день. Пару дней назад Стрельнуло в районе левых ребер около сердца, пошатнуло, стало плохо. Был в помещении по делам. Выпил ношпуи валидол, черещ час отпустило. Голова на эти пару дней в районе виска , кажется прошла. Такое ощущение, что этот затор (может сгусток, тромб - мои догадки) из головы в сердце хотел влететь.
Плохостало ещё по дороге, включена была печка в машине и трудновато было дышать опять таки от тёплого воздуха . Недостаток кислорода.
До этого часто проходил эхо сердца, кардиграмму месяца 4 назад всё в порядке. Доктора говорили больше отдыхать, режим работы и отдыха соблюдать. Я фермер, и ещё разные всякие подработки имею. На постоянной работе не работаюл из-за всд по жизни не даёт стабильно себя чувствовать.
Не знаю я уже , как будто вечность плохо себя чувствую, никак не отойду. Думаю может от приема лекарств невропатолога хуже ещё стало . С другой стороны, как бы я затор в голове лечил.?
Уже больше и нервы не справляются с малейшей стрессовой ситуацией.
Возраст: 41
Хронические болезни: Шейный остеохондроз ( мало беспокоит последнее время). Всд ( слабость, чувство страха особенно по ночам, ком в горле, затруднённое дыхание, чувство нехватки воздуха, нервощность, сердцебеение)На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Лежу вот, подумываю об МРТ. Потому что все возможные анализы и обследования я прошел осенью. На мрт боюсь , из-за клаустрафобии.
Ну и по итогу ещё осенью , спасибо подсказкам врачей здесь на сайте- выявил у себя тревожное расстройство. Вроде бы в течении зимы с ним совладал. Но вот в жару и духоту накрывает это состояние.
На первый взгляд конечно у нас похожие состояния, но могут оказаться разные причины. Тем не менее рад знакомству, если можно так сказать.
У меня план такой - сделать МРТ, как бы мне этого не хотелось. Температура на улице будет расти - думаю меня прижмёт сделать это. У меня работа на улице. Есть ощущение, что с мозгом что то не так. Ну если всё в порядке, то скорее всего тревожное расстройство. К психологу и психотерапевту обращаться нужно будет. Таблетки если честно- антидепрессанты, мне кажется меня не возьмут . Мне от них плохо. Я предпочитаю на дыхании, медитации и прочем вылазить.
Вообще мне кажется я очень устал. От этого всё есть.
"Вообще мне кажется я очень устал. От этого всё есть."
Я так же это чувствую с собой, что это какое-то выгорание, что-то типо психоастении.
Если будете делать МРТ,то в вашем случае первым делом стоит исключить сосудистую паталогию, то есть не просто МРТ ГМ(его лучше во вторую очередь), а именно МРТ-ангиографию сосудов головного мозга.На МРТ просто головного мозга - сосуды не видны - разные режимы компьютерные при исследовании. Я сама ничего ещё не проверяла.
Там не так тесно, как кажется. Перед процедурой примите 1-2мг феназепама, или корвалол 50 капель. Так же можно попросить, чтобы с вами кто-то там остался, многие так и проходят - у кого клаустрафобия. И делать, конечно же, лучше в закрытом томографе , т.к открытые имеют маленький уровень тесла - и будут плохого качества изображения.Но там ничего страшного нет, это точно. Наши головокружения и предобморочные состояния, когда "Будто отъезжаешь" и всё плывёт и будто теряешь контроль с реальностью - это страшнее любого МРТ раз в 200.)))
1. Это фигня по жизни будет всегда, лечения нет, надо принять.- я конкретно про ВСД, не про головокружения наши.
2. После принятия этого факта помогать своему организму, но сильно не идти на поводу у страхов - нахватаешься фобий.
3. Что я обычно принимаю курсами , и что помогает снимать обострения курсами:
Таурин "кардиоактив" по 500мг 2 раз в день за 5 минут до еды. 1,5 месяца, затем месяц перерыв и по новой. Это обычная аминокислота, такая же, как и глицин, то есть не "химоза".
Инозитол(он же витамин B8) по 500мг 1 раз в день курсом месяц.
Глицин по 500мг 2 раза в день под язык курсом месяц + Элтацин по 1-2т в день, ситуативно.
это не излечивает, но помогает снизить ОСТРОТУ вегетативных проявлений на какое-то время. Особенно актуально осенью и летом.
Если говорить про кризы панических атак, то для меня, как скорая помощь - это феназепам. Лучше него ещё ничего не придумали. Избегать нейролептиков, как чумы(тералиджины , оланзапины и т.д) - врачи очень любят их сегодня назначать.
вместо мексидола, что вам назначили неврологи - лучше пропить Q10 100мг - он как и антиоксидант, и антигипоксант. Курсом месяц, затем месяц отдых, затем можно повторить. Так же метаболически питает сердце.
Если с щитовидкой нормально всё, то вместо антидепрессантов, попробуйте тирозин по 500 мг в день курсом 14 дней. Посмотрите самочувствие. Из тирозина вырабатываются и гормоны ЩЖ, а так же главный нейромедиатор удовольствия и настроения - дофамин. Серотонин - сам по себе слабый помощник в нашей ситуации, принимала Паксил(это антидепрессант), он ингибирует захват серотонина и норадреналина - настроение не особо было , просто меньше было тревоги.А вот когда добавила аминокислоту тирозин, то настроение было такое хорошее.)))
информацию ! Я глицин и комбилипен в последнее время пропиваю. Ношпу при спазмах головы ситуативно.Я в эл. почту редко заглядываю. Да и вообще в последнее время сил не хватает друзьям, знакомым или по делу кому то ответить сразу. Думаешь , как нибудь силы появятся отвечу. В конце апреля ещё и опоясывающий герпес подхватил. От стресса или снижения иммунитета врач сказали.
В последний раз , это было пару дней назад в душную погоду поехал по делам на машине плохо стало, как в тот раз в прошлом году. Доехал до места , поставил машину в тень. Выпил ношпу .Сам ходил около неё минут 25, ловил дуновения слабого ветерка. Думал скорую вызывать и кого-нибудь, чтобы машину мою забрали. С горем пополам отпустило, тучки нашли и ветер немного усилился, и я рванул домой. Ношпу при любом случае в принципе пью, часто помогает. Затылок был тяжёлый потом в этот вечер. Если мне не показалось. Может и продуло в той же машине. Кошмар.
Вот не знаю то ли ношпа в этот раз помогла, то ли просто отдышался.
МРТ АНГИОГРАФИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО
ХОЛТЕР
ЭХО-КГ
И желательно тредмил-тес/либо вэб - это что-то типа ЭКГ с нагрузкой для исключения скрытой ишемии миокарда.
Проверить уровень железа: ферритин, сывороточное железо
Сдать кровь на д-димер(он покажет наличие или склонность к тромбозам, если есть), так же можно досдать коагулограмму
Ещё таблетки сермион по утрам месяц выпить винпоцетин 2 раза в день тоже месяц и тераксед утром 10 дней лечился 20 дней а потом вышел на работу(по тому что вроде стало лучше)работаю пекарем на пекарни симптомы стали полегче но приступы не хватки воздуха продолжается с утра и до обеда хожу со страхом не могу найти себе место а потом к 12 отпускает. Когда одеваю воротник Шанца шея перестает болеть а остальное время мучаюсь страх постоянный что мне станет плохо.Паники я не могу сказать я на работе спокойный но на фоне болезни бываю нервным.
Делюсь , что немного помогло . Надеюсь Ева тоже прочитает?.
Пропил Мельдоний 250мг. По 1 табл. 2 раза в день . 20 дней.
И Комбилипен в таблетках 2 раза в день по 1табл.
Глицин форте Эвалар ситуативно, иногда. По состоянию.
Когда трясёт Ношпа 1 табл.
Сонливость, чувство постоянной усталости уменьшилось значительно. Полегчало дней через7- 10 после начала приема.
жару вроде бы тоже получше стал переносить.
Но если пару дней подряд не выспался, или понервничал сильно , то плохо становится.Опять де дея два восстанавливаешься.
В голове не пищит. У меня немеет голова в разных местах периодически