Консультация хирурга /

Ожог 2 степени на 32 неделе беременности — вопрос №1608433

Здравствуйте, СРОЧНО, ПОМОГИТЕ!!!
три дня назад пролила кипяток на ноги, сразу обработала спреем декспантенол, через полчаса, так как нога адски болела, полили водой, а затем раствором фурацилина, и снова залили пеной декспантенол. (В это время мы были в дороге) спустя 2 часа начали появляться огромные валдыри жёлтого цвета, я испугалась и ночью поехала в больницу. Мне зачем-то сняли всю кожу вместе с пузыря и, обработали левомеколем, и забинтовали... (сразу скажу, что я живу в станице), и хирург, испугавшись того, что я беремена, решил положить меня в стационар, чтобы на следующий день отправить в ожоговый центр в Краснодаре. Он отправил фото моего ожога какому-то знакомому врачу и тот сказал, что если я захочу, то могу приехать. Но так как у нас в больнице весь мед персонал больной ходит, я побоялась ехать, чтобы в ожогом центре что-нибудь не подцепить, да и беременность тяжело проходит, у меня ицн, стоит пессарий, мне тяжело ездить на большие расстояния, в общем мы с мужем всё обсудили, и решили отказаться от госпитализации. Мне в больнице показали как делать перевязки, и я делала два дня по утрам, но кожа нормально не заживает. Она постоянно влажная получается. Я обрабатываю хлоргексидином, затем накладываю сетку Бранолинд н, и сверху мажу левомеколем, и забинтовываю. (так мне в больнице сказали делать). Но я вчера с трудом убрала эту сетку, она в одном месте сильно прилипла, и как бы долго я её не отмачивала хлоргексидином, кожа все равно закровила. А сегодня она прилипла ещё сильнее, и я почти 40 минут постепенно отдирала её со слезами на глазах, смачивая, а потом обработала перекисью, боль ужасная. Мне посоветовали после этого ничем не бинтовать, а полежать с открытой раной, чтобы она хоть немного подсохла... (я не работаю, в основном сижу дома, а точнее лежу, чтобы как можно дольше сохранить беременность). Скажите, что делать дальше? Как лучше лечить? Чтобы и ребёночку не навредить? В аптеке вместо левомеколя мужу предложили более продвинутое средство "Эверс лайф гель", сказали с ним быстрее заживает, но я боюсь использовать, там ледокаином в составе. Сейчас рана выглядит так (приложила фото до и после), пожалуйста, скажите, что делать, очень страшно, боюсь инфекции (в больнице у нас та ещё антисанитария, даже ехать туда не хочу...) прививку от столбняка делала лет 15 назад.
Час уже лежу с открытой раной она даже не подсыхает нормально...

Возраст: 29

Терапевт
Добрый день. Поднимается ли температура у Вас?
Пластырь бронолид ( возьмите размер побольше, его наклеить на 3 дня), через дня он спокойно убирается и Вам надо будет еще один наклеить, снова на 3 дня.
Если бинт приклеился, то лучше использовать перекись водорода и хлоргексидин для отмачиаания повязки.
А так Вам конечно надо бесконтактную повязку
Из обезболивающих нурофен 200 мг про болях.
Как вы делали перевязку с бронолидом ? На сколько дней?
Клиент
Евгения Сергеевна, просто пластрыть клеить? Без левомиколя?
Температуры нет
Можно ли так лежать с открытой раной, чтобы она подсыхала? Честно говоря, боюсь этот пластырь клеить, ещё и на 3 дня... Я и на следующий день еле смогла его отодрать... И чем обрабатывать, чтобы инфекцию не занести?..

Терапевт
Без левомеколя. Сегодня обрабооайте рану вначале перекисью водорода, все что вспенится протереть чистыми марлевыми салфетками, затем промыть хлоргексидином, остатки так же лёгкими движениями промахнуться салфеткой марлевой.
Бронолид клеим, смело на 3 дня ( в этом и суть, чтобы 3 дня не трогали, кожа начнет забивать потихоньку), сверху можно бинтом зафиксировать и наблюдать за отделяемым и температурой.
Через три дня снова вначале перекись, потом хлоргексидином, сняли бронолид , снова промыли, можете полежать по сушить и потом снова бронолид.
Заживление около 14-21 дня будет.
Хирург
Здравствуйте!

Ожоговые раны экссудатируют - мокнут до 5 дней, поэтому в это время надо сорбирующие повязки. Можно использовать повязку джеллесорб АГ . На 2 дня, перед перевязкой рану обрабатывать мирамистином. далее рана должна уже подсохнуть, начнется регенация.

Далее Перевязывать часто не надо, это лишняя травматизация, от этого рана будет больше кровить.

Обрабатывайте мирамистином, далее повязка бранолинд на всю ожоговую рану, на 3 дня. Смена повязки через 3 дня, за это время под повязкой рана будет эпителизироваться.

Если вдруг прилипнет, но уже не должна, отмачивайте сколько нужно по времени , не торопитесь снимать.

На воздухе сушить не надо, риск инфицирования.
Клиент
Малика Максутовна, честно говоря, я боюсь, чтобы она в кожу не вросла (повязка сетчатая) ... Я смотрела, как только я меняю повязку проходит немного времени, часа 2, и она уже начинает присыхать... Мне страшно, что потом я вообще оторвать её не смогу, читала на форумах, что некоторые и по 3 часа отмачивают потом, и всё равно не могут оторвать, намертво приклеивается к коже...
Хирург
У раны свои стадии заживления, скоро ( спустя 5 дней от поучения ожога) она перестанет выделять жидкость и повязки присыхать не будут. Обильно смачивайте перед снятием.
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая что ожоговая поверхность большая, то я бы все таки рекомендовал Вам начать принимать антибиотики (а какие то тут надо советоваться с гинекологом, кстати не только на счет антибиотиков, но и других препаратов, которые я посоветую ниже).
Антибиотики - Амоксиклав или Супракс, или Панцеф.
Желательны сосудистые препараты - или Флебодиа 600, или Детралекс, или Кардиомагнил.
При боли Ибупрофен (только после еды).
Перевязки - промывать ожог раствором хлоргекседина и погуще накладывать мазь или Левомеколь или Супироцин 2 раза в день.
Ногу держать на возвышенности.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Контролируйте суточный диурез (сколько приняли жидкости внутрь и сколько вышло, если мочи мало, то сразу обращайтесь к врачу).
Прививку от столбняка делать надо, но только АС.
Ну и периодически все равно надо в динамике показываться хирургу.
Здоровья Вам.
Если мои рекомендации Вам подойдут, то про все препараты которые я написал, то по поводу их приема надо ОБЯЗАТЕЛЬНО консультироваться у гинеколога и хирурга и терапевта.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ, а скажите, пожалуйста, повязки с мазью, как правильно накладывать? Как лучше? И до какого момента?
(рана очень быстро подсыхает, даже если толстым слоем мазь наношу, из-за чего бинт сильно прилипает, и даже при отмачивании хлоргексидином местами начинает кровить... ) получается, что я повязкой не даю коже восстанавливаться, а открытой рану держать нельзя, как я поняла, чтобы инфекцию не занести...
Температуру я уже 3 дня как не меряю, всегда 37, но я нормально себя чувствую, как обычно
Хирург
Если погуще наложите мазь, а потом обильно смочите антисептиком и подождете минут пять, то бинт хорошо отходит.
Если и немного покровоточит, то не беда - это идет рост грануляций (мелкие сосуды, вот они и травмируются).
Мазь накладывать как обычно - обрабатываете рану антисептиком, минут 3-5 ждете, потом из тюбика на рану выдавливаете мазь (не касаясь раны) и накладываете стерильную салфетку и бинтом не туго закрепляете. И все.
Мазь будете прикладывать столько, сколько скажет доктор, к которому Вы будете ходить периодически на перевязки. Чтобы в динамике смотреть как идет процесс лечения.
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите, пожалуйста, нормально ли выглядит рана на данный момент? (6 дней прошло с момента ожога, я прикрепила фото)
Хирург
Да, пока так и должно быть. Ухудшения не замечаю.
Перевязки продолжайте.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, спасибо большое! Скажите, а когда можно будет перестать их делать, чтобы рана большую часть дня, к примеру, оставалась открытой? "дышала" так сказать?
Хирург
Вот когда покроется корочкой, вот тогда и мази не нужны будут (если нагноения не приключится).
Но антисептиком все равно обрабатывать надо будет.
Площадь большая, так что пока не спешите с выводами.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла, большое спасибо!