Консультация нейрохирурга /

Обширное образование — вопрос №1609166

Здравствуйте, у моей знакомой нашли обширные образования в головном мозге, все началось с онемения лица, увезли в больницу с подозрением на инсульт там сделали снимки
МСКТ головного мозга от 09.09.2023 КТ - КТ-картина гиподексного участка в левой теменной доле - вероятнее всего изменения соответствуют ишемическому инсульту в бассейне левой СМА в остро/подострой сталии. КТ-признаки вазогенного отека в правых теменной и лобной долях, достоверных данных за объемное образования головного мозга не выявлено. КТ картина невыраженной церебральной атрофии, микроангиолатии. Гиперплазия слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Рекомендовано МРТ-головного мозга. теменной области (более вероятно вторичного генеза, mts), окруженных выраженным перифокальным отекомг, единичных супратенторнальных очагов сосудистого генеза (проявления микроангиопатии). Кисты верхнечелюстных пазух

Возраст: 49

Нейрохирург
Добрый день, выполните МРТ головного мозга с контрастом, и там по результатам-нейрохирург или невролог
Клиент
Дмитрий Константинович, сделали сегодня присылаю заключение
В левой лобной доле. в проекции средней лобной извилины, субкортикально, отмечается объемное образование, неправильной округлой формы, неоднородного МР сигнала: гипоинтенсивного на DWI, изоинтенсивного на TI T2 FLAIR и ADC с обширной зоной перифокального отека ~ размером 20.2×21.6×22.3мм. Образования аналогичных характеристик МР-сигнала, так же окруженные зоной перифокального отека отмечаются в правой лобной доле, в проекции средней извилины ~ размеры 14.1x16×15.4мм; в проекции нижней височной извилины, справа и верхней височной извилины, слева ~ размеры 7х9.2×9 и 6.4×5.4×4.0мм (соответственно), а так же в проекции левой затылочной извилины - размер 5.7х6.6мм. В белом веществе, субкортикально, определяются единичные очаги измененного МР-сигнала (гиперинтенсивные по Т2, Т2-Паіт, изоинтенсивные по ТІ, без достоверных признаков рестрикции
диффузии по DWI), овальной формы, без перифокальной инфильтрации размерами до 5-8мм Отмечается повышение МР-сигнала около передних рогов боковых желудочков, шириной до 5 мм, без тенденции к слиянию (проявления лейкоареоза Fazekas I).
Боковые желудочки мозга симметричны D=S, не расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен.

В верхнечелюстных пазухах отмечаются жидкостные образования размерами 10-20мм в диаметре
Пневматизация остальных околоносовых пазух существенно не нарушена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина объемных образований головного с зоной перифокального отека, вероятно вторичного генеза. МР картина очагов глиоза в белом веществе головного мозга (более вероятно, сосудистого/постинфарктного генеза); ликвородинамических изменений по наружному типу; церебральной ангиопатии (Fazekas I); катаральных изменений гайморовых пазух
Рекомендовано: МРТ ГМ с внутривенным контрастным усилением; консультация нейрохирурга; контроль в динамике.
При сравнении с исследованием проведенным от 15.09.2023г- отмечается отрицательная динамика, прогресс основного заболевания.

Нейрохирург
По МРТ нашлось несколько образований, вероятно, вторичного характера (метастазы?)
Стоит доделать МР Тс контрастом
И, на первое место тут выходит врач онколог, стоит начать с него
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо большое,а может это быть образования из-за глиоза?
Нейрохирург
К сожалению ,вряд ли