Опухоль у кошки

Здравствуйте, заметили у кошки опухоль над глазом, повели в ветеринарку, они без УЗИ и анализов решили, что это гематома, сделали прокол и поставили дренаж, чтобы выходила кровь, однако это не помогало, и спустя 3 недели решили сменить ветеринара, там сразу взяли гистологию и ответ шокировал. Результат прикрепляю. Мы в панике, у нас маленькие дети, мы с ней контактировали при обработке, что нам теперь делать? Какая надежда, что нам он не передаст я? Кошку усыпили.

29 лет

Здравствуйте
Риск передачи от кошки данной инфекции достаточно низкий, заражение у людей возможно в случае низкого иммунитета( ВИЧ, химиотерапия и тд), в целом передачи от кошек людям не доказано, люди болеют Aspergillus fumigates.
У животных аспергиллез развивается обычно вторично, на фоне сопутствующих заболеваний, например ХВИ, диабета и тд.
Вы можете обратиться на прием к человеческому терапевту, с заключением по гистологии, вам подробнее распишут, нужно ли сдавать какие либо исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анна, какой инкубационный период для людей может быть? То есть, панику можно отставить? Не должно быть опасности для детей и взрослых?

Принятый ответ

Инкубационный период от нескольких дней, до 1-2 месяцев, это лучше у человеческого врача уточнять всё же.

Здравствуйте. Человек может заразиться дерматомикозами от кошек в очень редких случаях. Обычно в зону риска входят люди с очень пониженным иммунитетом, грудные дети и пожилые.
Избавьтесь от кошачьего инвентаря (миски, лежанки, точилки и прочее). Можете пройти зарегистрировать квартиру при помощи средства Вапусан 2000. Это дезсредство хорошо дезинфицирует грибы.
Случаи проявления кожных реакций у вас и др. членов семьи, стоит отправиться на осмотр к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Татьяна Анатольевна, какой инкубационный период для людей может быть? То есть, панику можно отставить? Не должно быть опасности для детей и взрослых?

Принятый ответ

У животных инкубационный период длится от 5 до 30 дней. Что касается людей точно сказать не могу, нужна консультация человеческого дерматолога (скорее всего тоже около месяца).