Киста шишковидной железы
Добрый вечер подскажите пожалуйста ходила на МРТ головного мозга и проверяла опухоль микроаденомы гипофиза.А в заключении написали изменении очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не регистрируется .Киста шишковидной железа.МР признаки кисты кармана Ратке.В сравнении с МРТ от 06.06.2022 без существенной динамики
Принятый ответ
Добрый день! Не могли бы приложить оба заключения МРТ?
Я так понимаю, что на первом заключении описана аденома гипофиза, а на последнем заключении описана киста кармана Ратке?
Карман Ратке в норме у взрослых редуцируется, у некоторых остается, расположен возле гипофиза.
МР признаки кистозного образования правой половины гипофиза (может соответствовать кистозной форме микроаденомы)
Киста шишковидной железы обычно носит врождённый характер, клиники не даёт, специального лечения не требует.
Светлана Юрьевна, почему тогда у меня сильные головные боли
Опишите, пожалуйста подробнее головную боль- где локализуется, характер- давящая, сжимающая, распирающая, когда возникает, чем снимается. Бывает тошнота или рвота при головной боли?
Светлана Юрьевна, в правой стороне где лоб .давит .Потом начинает болеть где виски .принимаю две таблетки миг и проходит
У Вас головные боли напряжения, связанные со спазмами мышц черепа , кисты к Вашей головной боли отношения не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эта киста является чаще случайной находкой на мрт
Лечения не требует, через год повторите мрт
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста шишковидной железы - случайная находка на МРТ. Лечения и динамического наблюдения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что коллеги написали. За кистой шишковидной железы все равно надо в динамике наблюдать хотя бы 1 раз в 2 года. Клинически она играет только роль при размерах больше 14 мм.