Консультация невролога /

Киста шишковидной железы — вопрос №1609251

Добрый вечер подскажите пожалуйста ходила на МРТ головного мозга и проверяла опухоль микроаденомы гипофиза.А в заключении написали изменении очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не регистрируется .Киста шишковидной железа.МР признаки кисты кармана Ратке.В сравнении с МРТ от 06.06.2022 без существенной динамики

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Не могли бы приложить оба заключения МРТ?
Я так понимаю, что на первом заключении описана аденома гипофиза, а на последнем заключении описана киста кармана Ратке?
Карман Ратке в норме у взрослых редуцируется, у некоторых остается, расположен возле гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
МР признаки кистозного образования правой половины гипофиза (может соответствовать кистозной форме микроаденомы)

Нарколог, Невролог
Киста шишковидной железы обычно носит врождённый характер, клиники не даёт, специального лечения не требует.
Клиент
Светлана Юрьевна, почему тогда у меня сильные головные боли
Нарколог, Невролог
Опишите, пожалуйста подробнее головную боль- где локализуется, характер- давящая, сжимающая, распирающая, когда возникает, чем снимается. Бывает тошнота или рвота при головной боли?
Клиент
Светлана Юрьевна, в правой стороне где лоб .давит .Потом начинает болеть где виски .принимаю две таблетки миг и проходит
Нарколог, Невролог
У Вас головные боли напряжения, связанные со спазмами мышц черепа , кисты к Вашей головной боли отношения не имеют.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эта киста является чаще случайной находкой на мрт
Лечения не требует, через год повторите мрт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Киста шишковидной железы - случайная находка на МРТ. Лечения и динамического наблюдения не требует.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что коллеги написали. За кистой шишковидной железы все равно надо в динамике наблюдать хотя бы 1 раз в 2 года. Клинически она играет только роль при размерах больше 14 мм.