Консультация травматолога /

Про бешенство если риск — вопрос №1610281

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, только точно. Бешенством
заражаются только укус,и ослюнение. Под ослюнением имеется ввиду укус или облизало животное. А если передача через невысохшую слюну на предмете ,то как же это отличают,что это слюна. Или это если животное капало и попало на кожу ,а если нет крупных ран,только например,царапина,трещинка то это опасно? Если животное облизало предмет и убежало а через секунды тронул человек это место или сразу то это так заражаются,есть случаи такие ?И таких случаев нет же в практике ,имеется ввиду зарегистрированных. Почему то нет определенности, и другие врачи считают только укус и прямой контакт только облизало или укусило это считают,а среди травматологов мнение разное и некоторые врачи считают по другому. Но так ведь не может быть , если так заражаются через касание мокрого слюны на предмете и далее, тогда почему все не ставят же прививки и не заразился никто.И есть какой то иммунитет полный например,после ревакцинации или как поступают,если человек вакцинировался а через несколько дней потрогал мокрое что на слюну на предмете,тогда что делают ? А если укус то опять делают, если после ревакцинации прошло несколько дней?

Возраст: 34

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Отличить слюну собаки от не собаки невозможно если не видеть саму собаку. Через сухую слюну вирус не передаётся точно , он быстро разрушается при высыхании. Если есть ссадины , ожоги, царапины кожи и туда попала слюна животного то показана вакцинация . Может у Вас есть конкретный пример?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а если мелкие на коже трещинки,сухая кожа то это риск если попала путем касания слюна невысохшая скажем при касании ручки двери, на пол что упало? А вот прививку ревакцинацию например,после простуды без температуры,просто першение и насморк то нужно ли ждать 2 недели? И что будет если поставить через дней5?

Травматолог, Ортопед
Через мелкие трещины этот вирус не пройдёт , это не чума. Если есть животное то за ним надо наблюдать, если не понятно чья слюна, то в Травмпункте все сомнения трактуются в пользу вакцинации.
Клиент
Станислав, а про ревакцинацию,можно ставить после простуды,но без температуры,только насморк,першение в горле,если прошло 6 дней?
Травматолог, Ортопед
Да, можно ставить после простуды.
Клиент
Станислав, а если слюна на предмета мокрая это безопасно,она не вирулентна? Или если попала внутрь косметики,шампуня это опасно?
Клиент
Станислав, или на кусок мыла и она не высохла мокрая и им помыли руки а затем глаза ,то это не заразит
Травматолог, Ортопед
Это не опасно , вирус бешенства очень нестойкий вне организма.
Клиент
Станислав, и внутрь косметики,шампуня,кондиционера не опасно?
Клиент
Станислав, а вот у нас не слышно о разработках лечения бешенства,имеется ввиду о терапии и препаратах? Нет таковых? А вот в Питере разработали тест для бешенства испытывать будут уже,но лечения пока нет лекарства ,но я не слышала. А американцы разработали препарат будут еще в Индии испытывать, вы слышали вот в сентябре,но у нас ниччего почему то не слышала
Травматолог, Ортопед
Внутри шампуней и косметики он не живет .
Клиент
Станислав, спасибо . А вот если риск после вакцинации произошел а например на 1 и 2 день опять ставят вакцину или нет?
Клиент
Станислав, спасибо.А вот если в крем попала с упаковки слюна и им пользовался человек ,а на руке трещинки,царапина то может заразиться бешенством
Травматолог, Ортопед
Так не заразиться .
Клиент
Станислав, спасибо вам.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Клиент
Станислав, а если капля с упаковки не высохла мокрая попала внутрь кондционера,шампуня она если слюна то это заразно
Травматолог, Ортопед
Нет не заразно.
Клиент
Станислав, спасибо . А вот еслия наступила на слюну чья не знаю,на асфальте в кроссовке но шнурок на него могла попасть слюна,и потом потрогать например кроссовки,шнурок так можно заразиться или нет ? Скажите пожалуйста, а вирус вируулентность сразу тееряет например,попав из пасти на скамейку,ручку двери и человек потрогает и прошло секунды или сразу и он может заразиться ?
Травматолог, Ортопед
Нет так не заразиться . Вирус долго не живет в окружающей среде.
Клиент
Станислав, спасибо вам.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Клиент
Станислав, извините,а вот если человек ревакцинировался то ессли риск возник через дня 2 опять прививаться нужно человеку? И если после вакцинации случайно например в еду алкоголь капнули ,а человек его не пьет то прививка не будет действовать и антитела не вработаются если поест еду? А на еду если случайно слюна попадает поев ее человек может заразиться непривитый,а привитый
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Бешенством заражаются только укус,и ослюнение?
Ещё оцарапывание.

Ослюнение - это попадание свежей слюны на кожу.
Через высохшую слюну не заражаются.

Отличить мокрый предмет от слюны и от дождя нельзя.
Случаи заражения через мокрый от слюны предмет мне неизвестны, потому что, вообще, мало известных случаев заражения.

Чтобы подтвердить заражение, человек должен заболеть.
Пациенты прививаются и не заболевают. Поэтому никто не знает, заражены они или нет.

По опыту обращаются, когда уверены, что слюна животного попала на кожу.
Например, стояла собака, капала слюна, вступила босиком.
Или собака таскала палку в зубах и сразу ее взял ребенок.

Если в течение полугода произошёл после полного курса вакцинации произошёл повторный потенциально опасный контакт, то делают 3 прививки.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а если ревакцинируется после простуды без температуры только першение,насморк ,несколько дней,неделя. То вакцины можно ставить через 5 и 6 дней,после выздоравления? И еще если человек ревакцинирован, и например прошло мало времени несколько дней и возник укус,ослюнение , то его опять прививают или нет?
Ортопед, Травматолог
вакцины можно ставить через 5 и 6 дней,после выздоравления?
в любое время, противопоказаний нет.

ревакцинируют после каждого контакта, но у меня более одного повторного не случалось.
Клиент
Константин Эдуардович, а если например,произошел контакт не укус а ослюнение в течении нескольких дней после вакцинации тоже вакцинация снова? Нет иммунитета?
Ортопед, Травматолог
Любой потенциально опасный контакт по бешенству (укус, оцарапывание или ослюнение) после полного курса вакцинации в течении полугода - это 3 дополнительных укола вакцины.
Клиент
Константин Эдуардович, даже если скажем ослюнение произошло после 2 дней вакцина не работает,просто инфекционист один сказал ,что 3 мес после полный иммунитет. А вот слюна невысохшая на предмете она не опасна? И скажем предмет если стоял на воздухе например дольше 30 мин. То он безопасен даже если слюна там была не полностью высохшей?
Клиент
Константин Эдуардович, и если челловек поставил вакцину а в этот деньь или через несколько его ослюнявили что опять ставят?
Клиент
Константин Эдуардович, а если скажем человек получил 6 уколов,до года 1 укол то иммунитет как частично на 3 года сохраняется,но получается если риск у человека то опять ставят я имею не укус,а скажем ослюнение или потрогал слюну это не защищает? Тогда как же ветеринары , у них каждый день это и риск и укус даже то что они работают в перчатках их кусают
Клиент
Константин Эдуардович, просто если так защищает то отчего если не защитит полностью?
Клиент
Константин Эдуардович, а если на слюну мокрую на асфальте наступил в кроссовках,то заразны ли кроссовки ,еесли на шнурок попала?
Ортопед, Травматолог
Можно придумать миллион ситуаций, но суть всегда одна.
Было или нет ослюнение.

Не важно как и не важно с языка или лопаты.

Клиент
Константин Эдуардович, но мне сказали это не опасно, как тогда на обуви он выживет например на асфальте если?
Клиент
Константин Эдуардович, но вы же говорите выше случаев заражения от мокрого слюгы предмета вам неизвестны ,значит не заражаются от слюны на кроссовке, на ручке,скамейке
Ортопед, Травматолог
А я, вообще, случаев заражения не наблюдал.
Потому что я оказываю пациентам вакцинопрофилактику и они не заболевают.
Как узнать заразился или нет, если не заболел?

Те, кто заболевает, вакцину не получают и проходят мимо.
Сразу к инфекционистам или на кладбище.

И последний раз Вам объясняю, что речь идёт о свежей слюне, а не о той, которая гипотетически "может остаться на обуви", в которой Вы ходили.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, так получается с обуви не заразиться если ее трогать скажем попало при ходьбе на шнурок
Клиент
Константин Эдуардович, инфекционисты вылечивают бешенство или нет,вы знаете случаи выздоравивших?
Клиент
Константин Эдуардович, свежая слюна это мокрая а если она на асфальте мокрая,на предметах?
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . Заразиться можно при нарушении кожи (травме , укусе собаки ) если нарушения целостности нет и слюна попала на кожу то заболевания не будет . Лечения от бешенства нет . И если человек или животное заболеет то 100% умрет и только поэтому всем и каждому делают прививки для безопасности . Может они и не заражены но ели есть риск то работает система вакцинации . Вакцины от бешенства проводятся на протяжении 3х месяцев . Если был контакт с домашним животным то за ним смотрят животное зараженное умирает за 10 дней . Если укусили на улице то возможно это животное поймают и также будут наблюдать . Если это было дикое животное в лесу то только выполнить полный курс вакцинации .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, я интересуюсь про ревакцинацию,если человек поставит прививки а риск возникнул через дня 4 допустим что ему делают?
Анестезиолог-реаниматолог
если после полной вакцинации до года был эпизод заражения то проводят три прививки . Если прошло больше года то полный курс вакцинации .
Клиент
Ярослав Викторович, я поняла имею ввиду несколько дней например через 5 дней после вакцинации
Анестезиолог-реаниматолог
Так же 3 вакцины. По документам. Развитие болезни от укуса может пройти пару недель или очень редко месяцев.
Клиент
Ярослав Викторович, но мне инфекционист сказал 3 мес полный иммунитет
Клиент
Ярослав Викторович, а если не укус, а ослюнение без раны
Анестезиолог-реаниматолог
Чтобы не гадать если это не философский вопрос . То сдайте титр антител и будет понятно сформировался у вас иммунитет или нет .
Если титр высокий то не вакцинируемся и бережем себя .
Клиент
Ярослав Викторович, я просто спрашиваю,я вакцинирована,просто не может же человек каждый день прививаться ветеринар их же кусают и слюнявят и что они же не каждый раз прививки ставят? И потом нет титра даже Москве никто не будет лаборатории не знают такого
Клиент
Ярослав Викторович, а вы знаете ,что в Питере разработали тест систему от бешенства ,но еще испытывать будут. А американцы вообще моноклональное тело ,которое вылечивает бешенство,а у нас почему то еще не слышала о разработках вот вы знаете?