Консультация невролога /

Провалы а памяти и головокружение — вопрос №1610680

Добрый день!
У мужа внезапно начались приступы головокружение и провалы в памяти. Стал забыла какие-то эпизоды/людей.
Потом вспоминает.
У мужа гипертония, пьёт Аттенто.
Бывают скачки до 150/95.
Сходил к терапевту, которые не назначив ни одного обследования! назначает лечение. Мексидол 250/3 раза, бетасерк-лонг 1раз.
После моих вопросов, назначил узи артерий брахиоцефальных.
К неврологу записались.
Подскажите, пожалуйста, дальнейший алгоритм действий?
Очень боюсь упустить время.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония. Была Тэла.

Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте. Без дообследования сказать сложно. Однако если исключать самое опасное в первую очередь, (учитывая возраст и ТЭЛА в анамнезе и гипертонию) то это могли быть транзиторные ишемические атаки (полностью обратимый миниинсульт). Как, при каких условиях возникали эти провалы, через сколько память полностью возвращалась?
Исследования: сосуды шеи (УЗГД БЦА+ТКДГ), липидный профиль, ЭКГ+ЭКГ монитор на сутки (так как короткая ЭКГ может не поймать эпизоды аритмий, если они непостоянны), коагулограмма. Также, если с финансами никаких проблем нет, то сразу в день такого приступа - МРТ ГМ. Если это действительно транзиторная ишемическая атака, то там ничего не будет (и это замечательно). Однако если выявится очаг, то это инсульт, хоть и малый и полностью скомпенсированный после. По сути, существенной разницы нет, что ТИА, что самый крохотный инсульт (оба состояния страшные), однако диагноз (а следовательно и тактика) будут абсолютно понятны.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день!
Спасибо за подробный ответ.
Хотела бы узнать, как исключить самое страшное? В смысле какие обследования позволят показать полную картину?
Память возвращалась примерно через сутки.
Сегодня он не мог вспомнить человека, то есть он знает его имя, а что с ним связано не может вспомнить. А на следующий день всё уже помнит.
Муж ещё принимает эликвис.

Мануальный терапевт, Невролог
Транзиторную ишемическую атаку не покажет ничего. Но можно оценить состояния, которые могут вызвать инсульт. Это я уже описал в ответе. То, что все проходило в течении суток очень хорошо укладывается в ТИА.
Если это инсульт малого размера, то надо снимать в острый период, лучше в день очередного приступа. Потому что через недели две этот маленький очаг и заметят, то опишут как дистрофические изменения. А ещё потому что в следующий "приступ" может сформироваться полноценный инсульт, а не транзиторная атака, который может (а скорее и будет) вызывать более грубые нарушения, обратимость которого - вопрос.
Дополнение про эликвис очень кстати. Значит есть риск образования тромбов, которые и могут вызвать острые нарушения мозгового кровообращения. Обязательно пейте его ежедневно в назначенных дозах, иначе у препарата нет возможности снизить риск инсульта. (Снизить! а не избавить. Никакое лечение не способно дать гарантию, что тромба не будет. Но в ваших силах существенно снизить этот риск)
Клиент
Андрей Сергеевич, с каждым Вашим ответом становится всё страшнее.
Я совсем запуталась.
Подскажите, пожалуйста:
- какое обследование надо сделать в первую очередь, прямо завтра? МРТ?
Мануальный терапевт, Невролог
Как давно был последний приступ?
Клиент
Андрей Сергеевич, в пятницу.
Мануальный терапевт, Невролог
МРТ гм, но если это действительно полноценная транзиторная атака, то ничего не найдут. Если инсульт с малым размером - найдут признаки повреждения мозга с пятницы.
Если не найдут ничего, то одинаково нужны коагулограмма, липидогоамма, уздг бца ткдг, суточный монитор ЭКГ. Но это не сама болезнь, повторюсь транзиторную атаку саму по себе не поймать. Но мы этими исследованиями ищем причины, её вызвавшую.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла.
Начнём с МРТ и дальше по Вашим рекомендациям.
Спасибо большое.
Терапевт
Добрый день. Изначально все по одному пути: ПАК, СОЭ,глюкоза крови, Али, аст, билирубин, холестерин + его фракции
Коагулограмма + д димер
ЭКГ. Холтер.
В таком случае, можно вызвать скорую, и если будут показания, то увезут в неврологическое отделение для проведения мрт и исключения инсульта.
Транзиторноишемическая атака подлежит наблюдению в условиях дневного стационара.
Кроме атенто что-то примает?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.
Кроме аттенто принимает эликвис.
Терапевт
Очень хороший препарат.
Ему нужна терапия для поддержки сосудов головного мозга.
Клиент
Я это понимаю.
Но хочется перед терапией установить причину происходящего.
Терапевт
Для этого обследования, которые указывала выше.
Но пациенты, перенесшие тела, состоят на диспансерном учете, и для поддержания их здоровья есть дневные стационары.
При кратковременном отсутствие кровотока ( транзиторная ишемия) будут жалобы и симптомы, того участка, где это произошло ( скорее всего в данном случае в участке, где область ответственная за память).
Клиент
Евгения Сергеевна, про дневные стационары первый раз от Вас слышу.
Куда можно обратиться по этому вопросу? Добрый
Терапевт
Это уже через участкового терапевта. На диспансерном учете состоять должны у него и соответственно направление на дневной стационар от него. И больничный лист тоже.
Клиент
Евгения Сергеевна, у мужа ТЭЛА была давно, скоро два года.
Терапевт
Гипертоническая болезнь - основной диагноз. Перенесённая Тэла-сопутсвующий.
Диспансерное наблюдение ежегодное.
Клиент
Евгения Сергеевна, Вы имеете ввиду диспансеризацию?
Терапевт
Да. На диспансерном наблюдении с таким диагнозом пожизненно, обязательный осмотр терапевтом и назначение обследований - 1 раз в год.
Клиент
Евгения Сергеевна, это мы делаем.
Спасибо большое за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите , что за провалы в памяти , более подробно
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день!
Спасибо за ответ.
Муж забыл нашего знакомого.
То есть он помнит, что есть человек с таким именем, а что с ним связано, не помнит.
Через сутки примерно, вспомнил.
И ещё было пару таких моментов.
И были сильные приступы головокружения.

Невролог, Терапевт
Нужно обязательно делать мрт головного мозга и УЗДГ БЦС . Сейчас какое давление ?
Клиент
Алана Сергеевна, сегодня 135/95.
Невролог, Терапевт
Высоковаты . В ближайшее время нужно пройти обследования и по результатам картина происходящего станет ясна
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала в момент приступа вызвать скорую помощь, чтобы в сосудистом центре ему исключили инсульт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день!
В момент какого именно приступа?
Когда опять будет потеря памяти?
Невролог
Да. Это же как вы пишите не постоянно, вот когда возникнет, логично сразу вызвать скорую и по уму, вас должны будут отвезти в сосудистый центр
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла.
Так и сделаем.
Спасибо!