Консультация терапевта /

Почему кружится голова — вопрос №2808517

Добрый день. У меня подкруживаеься голова,такое ощущение что предобморочное состояние,это только когда стою на ногах,лежа,сидя ничего не происходит. Никаких жалоб больше нет,чувствую себя отлично,слабости нет,аппетит будь здоров. Возникла проблема 3 дня назад,ближе к вечеру к 23:00 состоя головокружение проходит. Я занимаюсь спортом,правильное питание,дисциплина,не пью,не курю. 3.5 месяца держал питания с целью под сушится,сейчас на нг праздники резко набрал 7кг,с компенсировал из-за того что 2 недели ел все что хотел(отдыхал) набрал естественно воды. Это единственное что поменялось за последние 4 месяца в мое жизни в плане организма. Анализы сдаю каждый месяц,2 недели назад сдавал,гормоны,оак все идеально. Просто головокружение,встал утром,умылся и хотел пойти на тренировку,сел завтракать и началось…

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет,протрузия в шейном отделе и в поясничном.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В плане спорта использовали какие-нибудь добавки , гормональные препараты ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да,у меня гзт тестостерон. Все под контролем андролога-уролога. Поэтому и сдаю анализы каждый месяц) постоянный контроль оак,щетовидка,пролактин,эстрадиол.

Кардиолог, Терапевт
Давление, пульс измеряли в моменты головокружения?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в первую очередь) давление идеально для меня 120/80/80
Кардиолог, Терапевт
Есть такая патология как доброкачественное позиционное головокружение, его диагностируют неврологи. Но для начала я бы все-таки рекомендовала вам сделать МРТ головного мозга для исключения инсульта в вертебро-базилярном бассейне, которое проявляется исключительно головокружением
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Ферритин проверяли?
Шейного остеохондроза нет - МРТ делали? УЗДГ сосудов шеи?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. УЗИ делал год назад и сосудов ног и шеи,все было хорошо. Рост 177,вес до нг87,после 94. Железо в норме,феритин всегда у меня повышен,это последние лет 7 так.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а у вас нет тонометра - измерить давление?
никогда черепно-мозговых травм не было? сотрясений мозга?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет,травм не было никогда. Давление мерил несколько раз в день,120/80/80 как у космонавта)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда возможно доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, это тогда к неврологам.
Бетагистин можно попробовать к приему, 24 мг 2 раза в день
Клиент
Надежда Яковлевна, выпил сегодня таблетку,вот планирую вторую. Но пока никакого результата нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
она не действует мгновенно, и все-таки очно нужно посетить невролога.
Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу вращения предметов/пространства?
Кратковременные эпизоды, зависящие от движений/поворотов головы/туловища?

В данном случае, в первую очередь следует исключить ДППГ (доброкачественная дисфункция внутреннего уха)
Попробуйте выполнить гимнастику Брандта-Дароффа:
https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/
Возникнет ли головокружение? И, если да, то есть ли какая-то сторонность (усиление головокружения в определённую сторону)
Есть ли отклонение в сторону при ходьбе? Тошнота?
Терапевт
Добрый день.
Данные симптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАКс СРБ,
БХ крови: Ферритин, ВИтВ9, ВитВ12, ВитД.
АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, амилаза. ЛПНП, ЛПВП.
При снижении ферритина (менее 30-40)-рекомендовано принимать препараты железа.
Либо таблетированная форма-Сорбифер Дурулес по 1 таб. 2 раза в день.
Либо в виде ампул-Тотема по 1 ам.-2 раза в день.
Курсом 3 месяца.
Через 2 мес пересдать кровь для оценки.
За 14 дней до сдачи крови отменить препарат железа.
Препараты необходимо запивать апельсиновым соком, для лучшего усвоения.

Если в дефиците будет ВитД-то необходимо принимать 7000ЕД-1 мес.
После перейти на профилактическую ежедневную дозировку 2000ЕД.

Проверить состояние щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
Также, пройти УЗДГ БЦС.
Может и быть причиной остеохондроз.
УЗИ брюшной полости.
ЭХО-КГ.
ЭКГ.
На данный момент-необходимо спать на ортопедической подушке.
По результатам анализов-если проблема в сердце, то необходимо будет обратиться к кардиологу на очный принем.
Также, можно обратиться к неврологу
Клиент
Мария Александровна, железо в норме,феритин всегда завышен.алт аст в норме тоже. Я понимаю,что всегда надо анализы сдавать,но мне бы сейчас как нибудь купировать бы эти головокружения,для нормального передвижения.
Терапевт
На данный момент можно принять Авиамарин таб-начинает действовать через 15-20 мин.
Но и можете посетить отоневролога-это специалист именно по головокружению.
Проверит нет ли нарушений в вертебро-базилярном бассейне и подберет Вам подходящую курсовую терапию
Терапевт
Для назначения более сильных препаратов, необходима очная консультация отоневролога. Так как многие препараты продают только по рецепту. И необходимо точное определение причины.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресса, нервного перенапряжения, переутомления не было тоже? Кружит вас или все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Может быть усиливается при поворотах головы в какую-то определенную сторону?
Клиент
Марина Алексеевна, кружит меня,иногда усиливается при повороте головы(мне так кажется). Витамин Д сдавал 2 недели назад,я пью его постоянно 10т единиц,он у меня чуть выше серидины показателей.
Клиент
Марина Алексеевна, Метоклопрамид,бетагистин это более сильные препараты,как я понял,чем авиамарин?
Клиент
Марина Алексеевна, стрессов тоже не было,перенапряжений тоже. Полный релакс,я на оборот на отдыхе 2 недели,не тренировался,просто ел,гулял с детьми…
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние должно улучшиться.
Авиамарин немного слабее, метоклопрамид купирует тошноту и рвоту, бетагистин от головокружения.
Обычно назначают Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
И выполнение вестибулярной гимнастики по Брандту-Дароффу 2 раза в день без резких наклонов и поворотов головы.
Можно очно проконсультироваться с отоневрологом, обычно проводят эти маневры и оценивается подергивание глаз-нистагм.
Клиент
Марина Алексеевна, выпил бетагистин несколько часов назад,пока результата ноль ?‍♂️
Невролог, Рентгенолог
Препарат не действует сразу, у него накопительный эффект.
Клиент
Марина Алексеевна, я понял,думал сразу копируется. А то уже не выносимо
Клиент
Марина Алексеевна, странно,пооому что меня ничего не беспокоит,от слова совсем. Ни тошнота,ни боли в голове,ухе и тд. Только головокружение при ходьбе.
Невролог
Добрый день. Для понимания причины головокружения Вам необходима консультация отоневролога с проведением позиционных тестов (для исключения ДППГ, когда причина головокружения - во внутреннем ухе). На консультации обсудите со специалистом нужно ли проведение МРТ головного мозга. Несмотря на то, что АД при разовом измерении у Вас в норме, я бы порекомендовала провести СМАД (мониторинг АД в течение суток), чтобы точно убедиться, что АД в течение дня не повышается. Также найдите пожалуйста в интернете госпитальную шкалу тревоги и депрессии (HADS), заполните ее и напишите, какой результат получился. Для уменьшения головокружения можно пройти курс мексидола внутримышечно по 5 мл (250 мг) 14 дней, далее - по 1 т ( 250 мг) 3 раза в день 2 мес. И продолжайте принимать бетагистин по 24 мг утром и вечером до 1 мес.