Консультация невролога /

Длительные головные боли — вопрос №1611626

Здравствуйте! Мне 22 года. Мучают продолжительные вечерние головные боли (в основном усиливаются к 15.00-17.00) на протяжении 4-5 месяцев. Болит как при температуре или будто долго поплачешь, в центре лба, иногда отдает в верхние зубы и в переносицу. Сначала на голову просто давило, потом начались боли во лбу. Где-то по десятибалльной шкале 8 из 10. Заметила, что стала хуже видеть, хотя дважды ходила к офтальмологу и все по этой части хорошо. Стала рассеянной и забывчивой, хотя и до этого была достаточной рассеянной. Обезбол никакой вообще не помогает. Проходила КТ головного мозга (патологий не выявлено), рентген ШОП (остеохондроз поставлен), УЗИ сосудов головы и шеи (тоже все в норме). Исследования прикреплю.
Ходила к неврологу, мне выписали антидепрессанты Элицею (принимаю полную дозу одной таблетки неделю, до этого 1/4 и 1/2), вазобрал, карбомазепин, комбилипен и пикамилон, янтарную кислоту. Сначала думали на остеохондроз, прописали витамины В6 и Мидокалм (эффекта не было, только одну неделю было полегче), ходила к остеопату. Потом вот прописали элицею, кололи ботокс в лоб, уколы в затылочные нервы. Давление всегда в норме где-то 120 на 70, температуры нет. Невролог говорит, что возможны головные боли напряжения из-за ковида (я дважды переболела), также при моем рождении мне сжали череп (теперь осталось красное пятно на лбу, вот так и болит), но нигде в медицинских документах это не было зафиксировано. На днях я попробовала ортопедическую подушку, а на утро и следующий день были сильные боли в голове, от нее я отказалась (стараюсь делать гимнастику).
Перед этими головными болями я страдала месяца 4 болями от другой болячки (как оказалось поликистоз яичников и вагинит), я тоже долго не могла понять, ходила по врачам, попала в больницу. Также испытала стресс, молодой человек заболел онкологией, переезд, тяжёлая работа. Очень часто плакала по вечерам. Сейчас все более-менее, но теперь мешают жить именно головные боли, из-за них психую, опускаются руки, раздражаюсь, не могу ничего делать. Невролог говорит о госпитализации, но она меня очень пугает, особенно морально. Прошлый раз, когда я попала в больницу с болями внизу живота, мне провели обследования и сказали, что лечить не будут, а будут давать только обезбол. Не знаю, что делать. Невролог говорит, что эффект от Элицеи будет после второй недели полного приема (одной таблетки), я пью только неделю. Также хотела узнать, не могут ли быть головные боли на фоне долгого принятия дюфастона? (принимаю уже где-то полгода, так как без него вечные задержки и боли в низу живота). Что вы можете посоветовать? Я в отчаянии. Прошу прощения за большой текст, я старалась описать проблему полностью.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! На фоне приёме дюфастона головная боль самый распространённый побочный эффект.
Кроме КТ проходили ли Вы МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, не проходила, невролог сказала, что не нужно.

Невролог
На самом деле нужно. КТ не очень чувствительный , в сравнении с МРТ, метод диагностики, все структуры головного мозга для него одной плотности, поэтому можно пропустить, например, микроаденому.
Клиент
Анна Евгеньевна, микроаденома может иметь описанные мной симптомы?
Невролог
Такое может быть, да. Лучше дообследоваться, так как эффекта от проводимой терапии не было, и смущает ухудшение зрения (иногда так проявляется кистозная трансформация шишковидной железы).
Невролог
Здравствуйте! При ваших жалобах необходимо дообследование - МРТ головного мозга, по-необходимости, с в/в контрастированием.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да головные боли часто бывают на фоне длительного приема дюфастона , с гинекологом необходимо заменить его
И сделать обязательно мрт головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Описание вашей боли похоже на головную боль напряжения. Действительно, эффекта элицеи надо дождаться.
А так, ещё актуальны принципы немедикаметозной терапии
головной боли напряжения.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-поведенческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).