Консультация маммолога /

Покраснение и боль в правой груди — вопрос №1612460

Кормящая мама. Вчера проснулась утром, была наполненная грудь, сцедила молоко, т. к собиралась с ребёнком на улицу, далее почувствовала температуру 37.6, делала массаж груди, прикладывала ребёнка, пробовала сцедить, вечером температура прошла и грудь была без уплотнений, на груди немного покраснение и место покраснения болит при нажатии. Лактостаз или мастит?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лактостаз.
Каков возраст ребенка? Какие роды по счету? Кормите по требованию, по времени, часто ли сцеживаете дополнительно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребёнку 9 месяцев, первые роды, кормлю по требованию

Клиент
Наталья Александровна, сцеживала 1 раз в день на прогулку. В последние дни не сцеживала, т. к были дома
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Уплотнения нет?
Если есть пятно гиперемии и боль при нажатии это легкая степени лактостаза, которая разрешится или уже разрешилась самостоятельно.
Прикладывайте ребенка к груди в обычном режиме, не делая приоритет в больную сторону. Сегодня и завтра: но-шпа по 1 таб трижды в сутки для снятия остаточного спазма протока. Не мять, не сцеживать.
На место боли наносить траумель S или лиотон трижды в сутки до 10 дней.
С большой долей вероятности, завтра вас не будет беспокоить железа
Клиент
Наталья Александровна, уплотнения нет, грудь мягкая, только участок груди красный и при нажатии болит
Клиент
Наталья Александровна, прочитала про ношпу что не рекомендована при лактации
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы не дала рекомендаций, опасных для вас и ребенка. Дротаверин безопасен при ГВ
Клиент
Наталья Александровна, тут на каждое лекарство пишут в инструкции что нельзя, пью только как обезбол нурофен детский
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, так как клинических исследований на беременных и кормящих не проводится. Спектр безопасных препаратов шире
Клиент
Наталья Александровна, и участок покраснения тёплый
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это соответствует лактостазу
Клиент
Наталья Александровна, осталось покраснение на груди, боли нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень хорошо.
Покраснение пройдет в течение суток
Клиент
Наталья Александровна, сцеживать молоко можно ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Этого в принципе лучше избегать. Если есть необходимость оставить сцеженное молоко, подождите 2-3 суток после разрешения лактостаза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, похоже на лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Можно для лучшего оттока молока тëплый душ с лëгким массажем молочной железы от переферии к центру. Измеряйте температуру тела в течение нескольких дней не только в подмышечной впадине, но и в локтевом сгибе, т. к. от прилива молока в подмышке возможна погрешность при изменении к более высоким цифрам
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это лактостаз.
Температуру продолжать сбивать. Парацетамол до 8 таблеток в сутки. Ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
Попробуйте чаще кормить малыша именно этой грудью и начинать с нее.
Можно использовать мазь: Траумель С местно массажными движениями по направлению к соску.

Перед кормлением теплый душ. Но-шпа 1 таблетка за 30 минут до кормления. После кормления холодное полотенце на грудь.

Если в течение 2 дней не будет изменений, то очно обратитесь к гинекологу или маммологу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Самое первое, что нужно сделать - часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к покраснению.
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео). Никаких грубых и травмирующих действий!
Наносите Траумель С на молочную железу ( на область покраснения )
Контроль температуры тела в локтевом сгибе.
Если будет повышение температуры выше 38⁰С или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Прием ношпы за 30-40 минут до кормления 3 раза в день. Перед кормлением обязательно принять теплый душ или теплые полотенца сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После приложить прохладные полотенца. На грудь 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Клиент
Владислав, вообще не сцеживаться?
Онколог, Маммолог
Только в самых крайних ситуациях и молокоотсосом