Единичная тонкостенная булла в правом легком

Добрый день. О себе. Мужчина, 43 года, не курю. Хронические заболевания - аллергическая бронхиальная астма. Осенью 2022 г. перенес ковид без осложнений. Результаты КТ от весны 2021 г.: Очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено. Единичные субплевральные изменения по типу фиброза. Тонкостенная булла в S2 правого легкого размерами до 10 на 6 мм. Результаты КТ от осени 2023 г.: Очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено. В S2 верхней доле правого легкого единичная булла до 12 мм. Таким образом, за 2,5 года булла увеличилась в размерах. В этой связи надо ли начинать настраиваться на буллоэктомию или размер еще не очень критичен? Можно ли заниматься спортом (жим штанги от груди, бег) и летать на самолетах? К пульманологу иду через 2 недели, но хотелось бы узнать и иные точки зрения. Спасибо!

Аллергическая бронхиальная астма
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение размера буллы допустимо, если делали на разных КТ аппаратах. Динамика в любом случае невыраженная. Активный спорт, тяжести, авиаперелет противопоказан. Продолжайте динамику КТ 1 р/год, желательно в одном и том же месте.

Наталия Васильевна, спасибо за консультацию. Если не сложно, посмотрите мой небольшой уточняющий вопрос, заданный вашей коллеге.

Вашу буллу никто удалять в таком размере, скорее всего, не будет. Только наблюдение. По этому поводу можете проконсультироваться у торакального хирурга более детально. Да и удаление-это немалое хирургическое вмешательство, которое показано только в более серьёзных случаях, по жизненным показаниям. Пневмоторакс, с свою очередь, как последствие разрыва- это серьёзное осложнение, которое может угрожать жизни. Есть общие клинические рекомендации созданные организацией здравоохранения, и созданы они не просто так...их лучше соблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Буллы менее 5 см нуждаются в наблюдении, КТ лёгких 1 р в год, оперативное лечение не показано.
Авиапутешествия, дайвинг, тяжёлые физические нагрузки лучше исключить для снижения риска спонтанного пневмоторакса.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Небольшое уточнение. И вы, и ваша коллега, написали, что авиаперелеты ограничить или исключить. Насколько серьезна эта рекомендация? Получается, что из-за буллы размером 1-1,2 см мне предлагается существенно ограничить свободу перемещения. Может быть тогда лучше сделать операцию и забыть про все ограничения? И в крайнем случае насколько серьезным может быть пневмоторакс из-за объема воздуха в 1-2 куб. см?

Если летать часто, длинными перелетами, риск пневмоторакса увеличивается, врач обязан об этом предупредить.
Показания и возможность оперативного вмешательства определяется торакальным хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте, вопрос об удалении буллы, которая расположена близко к плевре, можно обсуждать с торакальным хирургом, если булла более 2см. Меньше буллу - только наблюдать, так как она расположена субплеврально, то может осложниться пневмотораксом в случае, если не соблюдать ряд профилактических мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
У вас на рентгене есть признаки бронхита.
Советую
1. Сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна, и поэтому образуются кисты в легких.
2. Сделать спирометрию с пробой, для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания. Сделать УЗИ сердца.
3. КТ контроль 1р в год.
4. Лечебная физкультура - курсы 1р в 3 месяца, дыхательная гимнастка- ежедневно, прогулки на свежем воздухе.