Что вас беспокоит?
Прошу Вас, посмотрите моё сегодняшнее КТ.
Раз в год в одно и тоже время делаю КТ легких. (Папиллярный рак щж). Сегодня сделала кт и обнаружили какую-то буллу. Что это? Опасно ли? Что делать и куда бежать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Булла- это участок "вздутого" легкого, образуется на фоне воспаления или обструктивного бронхита. У вас изменения поствоспалительного характера, никакого отношения к онкологии не имеют. Буллу нужно контролировать раз в год. Она маленькая и по сути никакой опасности нести не может, но бывает, когда она увеличивается и разрывается, приводя к пневмотораксу, поэтому контроль обязателен.
Наталия Васильевна, а она может исчезнуть? Или уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего не волноваться, это не опасно.
Так описывается расширенная клетка лёгкого, она единичная, увеличена до 6 мм, небольшого размера. С ней делать ничего не нужно, просто наблюдать в динамике.
Есть поствоспалительный узелок, 3 мм, он тоже не опасный.
Прогноз дать сложно, будет увеличиваться ещё или нет.
Необходимо исключить тяжелые физические нагрузки, удары и травмы в грудную клетку, курение, подъём тяжестей.
С уважением ?
Похожие вопросы по теме
- 20 Января 20221 ответ
- 28 Августа 202222 ответа
- 26 Марта 202439 ответов
- 14 Мая 202531 ответ