Консультация онколога /

Моему папе плохо дышит с кислородом, нехватает дыхания — вопрос №1613698

Здравствуйте. У папы давление 90/70, пульс 140, лежал в больнице с правосторонней пневмонией 20 дней. Сейчас выписали, он очень слаб, обнаружили новообразование в лёгком. Не кушает около месяца и мало пьёт воды. К онкологу пока поехать не можем, папа без сил.

Возраст: 75

Хронические болезни: Язва двенадцатипёрстной кишки, которая воспалилась наверное от голода и болезни, хроническая сердечная недостаточность.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте , прикрепила

Онколог, Маммолог
Изучил документы
Речь идёт о злокачественной опухоли лёгкого, с массивным плевритом - вероятнее всего он является причиной одышки.
Дома существенно улучшить самочвствие паациента в таких случаях практически невозможно.

Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение дообследований и специализированных методов лечения

При улучшении самочувствия из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер

Сейчас настоятельно рекомендую как можно скорее организовать госпитализацию!!!
Клиент
Владислав, от всей души благодарю?
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья! Действуйте!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
скт леких выполнено или нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, выполненно. Вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/qtm-8Y1Szr6Mvw
Онколог, Терапевт, Маммолог
образование правого легкого верояянее всего злокачественное
в идеале: консультация торакального хирурга в онкодиспансере и проведение бронхоскопии
но на данный момент нужно поддеражать общее самочувствие: какая сатурация на кислороде? есть ли боли7
Клиент
Виктория Сергеевна, да боли есть в правом лёгком, беспокоит сердце периодически и желудок, бывает слабит
Онколог, Терапевт, Маммолог
насколько сильная боль о 0 до 10? пьет ли обзбоивающие?
в день выписки было легче, чем сейчас?
Клиент
Виктория Сергеевна, обезболивающие ни какие не пьёт, состояние непростое выше 5ти точно, ближе к 8 возможно. В день выписки примерно такое же состояние, он неделю дома. Было даже стало лучше. Вызывали терапевта в понедельник на дом, она сказала что недолеченная пневмония. Прописала антибиотик, но от него стало плохо, самочувствие ухудшилось
Онколог, Терапевт, Маммолог
в срочном порядке делать узи плевральных полостей
вероятно, скопилась новая жидкость
если ее более 1.5 л , то это откачивание
от боли: выписать по месту жительства трамадол 50 мг утро и вечер
Клиент
Виктория Сергеевна, от всей души благодарю ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
желаю всего Вам хорошего!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Вашему папе плохо дышать из-за того, что в плевральной полости справа, вероятнее всего, снова скопилась жидкость. Необходимо выполнить УЗИ плевральной полости для оценки количества жидкости и снова выполнить пункцию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, благодарю. Ему откачивали в прошлый понедельник 2литра, получается она может накопителя так быстро, правильно понимаю??
Клиент
Анастасия Вячеславовна, от всей души, благодарю?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да. К сожалению при онкозаболевании жидкость имеет свойство быстро накапливаться. Если на данный момент вашему папе тяжело дышать, настоятельно рекомендую вызвать скорую и попросить
о госпитализации. Так как самостоятельно вы ничем ему не поможете.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сегодня вызывали, фельдшер прослушала сказала жидкости пока мало?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Фельдшер - это не врач. И она не может объективно оценить состояние вашего папы. Нужна госпитализация.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований данные за злокачественный процесс в области правого легкого, осложненного гидротораксом и воспалительным процессом. В пунктируемой жидкости описаны атипичные клетки.
Сейчас нужно стабилизировать состояние, пройти узи плевральных полостей оценить как быстро скапливается жидкость и ее количество.
При напряженном гидротораксе требуется повторный торакоцентез.
Для стабилизации состояния нужно взять направление в паллиативное отделение. По результатам анализов отмечается снижение общего белка, нужно его восполнять, так как потеря белка так же приводит к скоплению жидкости. Сдайте кровь на белковые фракции и посмотрите за счет какого идет снижение.
После того, как состояние будет удовлетворительным, нужно обратиться в онкодиспансер к онкопульмонологу, пройти фибробронхосокопию с взятием биопсии из образования, кт обп с ку, мрт омт с ку, мрт головного мозга с ку, остеосцинтиграфию. Только на основании морфологической верификации и полного дообследования решается вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, от всей души благодарю ?
Онколог
Сил и Терпения Вам и Вашему папе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные за злокачественный процесс правого легкого. Вам необходимо на дом вызвать терапевта или онколога что бы осмотрели пациента и дали направление для госпитализации в паллиативное отделение, далее при стабилизации состояния пройти дообследование мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета, бронхоскопия. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика. Сейчас вам нужно его госпитализировать в паллиативное отделение!
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, от всей души благодарю ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здоровья вашему папе ??