Консультация стоматолога /

Гипермобильность ВЧНС — вопрос №1462454

Добрый день. Появились проблемы с высотой прикуса после того, как мне занизили прикус с левой стороны. И завысили справа. Пытаюсь сейчас выровнять. Из-за этого не много ноет правый сустав. Сегодня сделала МРТ, к доктору только в субботу. Прикладываю. Дело в высоте или это что-то другое?

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Стоматолог
Судя по описанию обследования, на мой взгляд нет ничего креминального. Без очного осмотра и анализирования ситуации во всей зубочелюстной системе в целом, только по заключению обследования ,трудно говорить конкретно. Возможно индивидуальные особенности строения суставов ,усугубились не совсем верным протезированием, изменившим прикус. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога занимается прикусом и опытного ортопеда стоматолога . Такие проблемы решаются довольно долго и требуют коррекции прикуса и скорее всего перепротезирования. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Я так понимаю у Вас было протезирование, от чего и поменялся прикус?
Суставы могут так реагировать на резкую смену прикуса, так как для них это непривычное состояние
Помимо результатов МРТ еще нужно осмотреть очно. Возможно, суставы «успокоятся» и привыкнут к новому положению, возможно, придется поносить специальные капы и тд
Точнее скажет ортодонт-гнатолог и поможет с ситуацией после очного осмотра??
Принятый ответ

Клиент
Марехи, добрый день. Протезирования не было. Мне убрали высоту с одного зуба, доктор терапевт решила, что там супер-контакт. Я пришла к другому врачу, вернуть высоту назад, она ещё больше занизила. Сейчас пробую восстановить высоту с той стороны, где убрали. Но не можем с врачем определиться по буграм, где и как, тк не удобно. Боюсь снова убрать высоту
Стоматолог
Тогда да, нужно искать привычное положение
На самый крайний случай можно обратиться к ортопеду, сделать полноценную коронку, они на моделях «лепят» анатомию зуба такую, какая должна быть, судя по Вашему прикусу. В некоторых современных клиниках это делает компьютер