Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл. повышен ДЭА-SO4 — вопрос №1613931

Добрый день. Девушка 21 год. Нерегулярный цикл, сейчас задержка 45 дней. По УЗИ менструация даже не собирается идти, остальное по УЗИ малого таза без патологий. ФСГ-9,19, Пролактин - 7,19, ЛГ - 20, ДГЭА-сульфат -473. Какой может быть диагноз и к какому врачу обращаться?

Возраст: 21

Хронические болезни: Сопутствующие заболевания-Узел в щитовидной железе, ТТГ, Т3,Т4 в норме

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Гормоны на какой день цикла сдавали? ЛГ высокий у Вас. УЗИ делали? Какой рост и вес?
Клиент
месячных нет 2 месяца, поэтому фазу цикла не знаю. На УЗИ малого таза без патологий, но месячные идти даже не собираются по словам врача УЗИ. Рост 162, вес 47 кг

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите УЗИ пожалуйста. Цикл в целом регулярный? Это однократная задержка или всегда с задержками менструация?
Клиент
УЗИ, к сожалению, только завтра могу прикрепить, сейчас на руках нет. Задержки бывали раньше, но до 2-х недель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Приложите пожалуйста как будет возможность
Клиент
Лидия Владимировна, узи прикрепила. Есть еще анализ эстрадиол 42,41 пг/мл
Клиент
только в узи ошибка-месячные были последний раз 03.08
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте! Мерсоруация не начнется в ближайшее время. По УЗИ тонкой эндометрий, яичники мультифолликулярные. Учитывая Ваши нерегулярные циклы можно говорить о ПКЯ.

Можно начать прием КОК до момента планирования беременности, цикл будет создаваться искусственным образом. Плюс можно подобрать препарат с антиандрогенным эффектом, который даст и хороший косметический эффект при необходимости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны? Есть выраженное акне или избыточное оволосение на теле?
Какой рост и вес?
Клиент
Месячных нет 2 мес, рост 162 см, вес 47 кг. Лишних волос нет
Клиент
Акнэ нет
Акушер, Гинеколог
Т.е. гормоны сданы на задержке?
Узи малого таза можете приложить?
Клиент
Да, гормоны сданы на задержке. УЗИ с собой нет, только завтра могу прикрепить. Но там в заключении написано-без патологии
Акушер, Гинеколог
Узи и гормоны в один день сданы?
Клиент
2 дня разница
Акушер, Гинеколог
Прикрепляйте тогда узи как получится, нужно смотреть объем яичников, кол- во фолликулов.
Очень странный набор гормонов Вы сдали. ФСГ и ЛГ оцениваются только в связке с эстрадиолом, пролактин тоже почему - то Вам не назначили.

Клиент
Пролактин я написала-7,19, эстрадиол забыла написать-49,41
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол в каких единицах измерения? В пг/ мл?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если по узи у Вас была картина 1й фазы цикла (тонкий эндометрий (6мм и менее) и в яичниках не было кист, доминантного фолликула, желтого тела), тогда пока больше похоже на СПКЯ.
Клиент
А нужно ли еще сдать анализы или пройти какие-то дополнительные обследования?
Акушер, Гинеколог
Как приложите узи, я его посмотрю и Вам скажу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, узи прикрепила
Клиент
Екатерина Владимировна, только в узи ошибка-месячные были последний раз 03.08
Акушер, Гинеколог
По узи подозрение на мультифолликулярный яичник, учитывая высокий ЛГ, повышение ДГЭАС, нарушение цикла, в 99% это СПКЯ.
Но этот диагноз по клинике может быть очень схож с неклассической формой ВДКН, поэтому нужно еще сдать 17ОН- прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам гормонов соотношение ЛГ к ФСГ говорит за СПКЯ.
Когда было последнее УЗИ омт? "прикрепите его.
Гормоны щитовидной железы обязательно нужно сдать ТТГ, Т4.
Нет ли избыточного роста волос на лице, животе, спине?
Что-то принимали из лекарственнвх средств для коррекции цикла? Планируете ли беременность в ближайшее время?
Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ малого таза могу завтра прикрепить, сейчас нет на руках. ТТГ и Т4 в конце июля сдавала, были в норме. Лишних волос нет. Лекарственные средства не принимала, беременность в ближайшее время не планирую
Акушер, Гинеколог
Прикрепите УЗИ , от этого будет зависеть лечение.
Не было колебаний веса последнее время?
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи прикрепила. Есть еще анализ эстрадиол 42,41 пг/мл
Клиент
Екатерина Сергеевна, только в узи ошибка-месячные были последний раз 03.08
Акушер, Гинеколог
УЗИ увидела.
Эндометрий тонкий. В одном яичнике многовато фолликулов.
Учитывая регулярность вашего цикла, гормоны, УЗИ, можно предпологает СПКЯ.

Если вы не планируете беременность в ближайшее время, начните приём КОК Ярина Плюс, без перерыва. Либо Клайра. Препараты обладают в том числе антиандрогенным эффектом.

Если в планах будет беременность, скорее всего овуляцию нужно будет стимулировать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для диагностики при нарушении цикла сдайте кровь на 2-5 день цикла на андрогены: свободный тестостерон, 17Он-прогестерон и эстрадиол (у вас не все гормоны для уточнения диагноза).

У вас дефицит веса (ИМТ 17.9) - это тоже влияет на цикл. В жировой ткани образуется эстрадиол, который регулирует менструации.
У вас плохой аппетит, нарушение стула и спец.ограничения в питании?

Проверьте ферритин (запас железа), витамин Д, В12, кальций общий, альбумин, глюкозу, холестерин крови - для коррекции дефицитов витаминов и микроэлементов.
Клиент
Светлана Михайловна, эстрадиол 42,41 пг/мл. Аппетит нормальный, нарушения стула нет. Железо было понижено, пропила препарат для железа. Витамин Д - по анализу-34,5, пью сейчас его тоже. Глюкоза, общий белок, холестерин в норме. По УЗИ сейчас подозрение на СПКЯ, с этими анализами и диагнозом надо обращаться к гинекологу или эндокринологу?
Клиент
Светлана Михайловна, ферритин был в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, эндокринолог, при подозрении на СПКЯ досдайте кровь на 2-5 день цикла на андрогены: свободный тестостерон, 17Он-прогестерон.
Принимайте витамин Д 2000МЕ в день, йодированную соль ежедневно для профилактики.
Принимайте препараты железа курсами (при уровне ферритина ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина.