Консультация гинеколога /

ЛГ превышает ФСГ в два раза при планировании — вопрос №959510

Добрый день . Планируем беременность 3 мес , не наступает, при этом нерегулярный цикл, то 38 дней, то 45.
Сдала гормоны на 5 день цикла : ЛГ 19,5 , ФСГ 9,7 . ЛГ превышает в 2 раза. Общий тестостерон в норме 1,3 .

По узи поликистозных яичников нет. Овуляцию по узи видели , но не каждый цикл( не всегда попадала на узи ) .

Что делать? Какие действия принимать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 156 с вес 52

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно цикл нерегулярный? ТТГ и пролактин не сдавали?
Клиент
Валерия, цикл сбился в ноябре 2021 . С ноября цикл прыгает 38-49 дней.
Сдавала .
Ттг 2,543
Пролактин 352
Эстрадиол 39,19
Кортизол 195,4
Тестостерон 1,340
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
38-49 дней - это регулярный цикл. Только с поздней овуляцией. Что случилось в ноябре? Стресс? Изменение веса?
Клиент
Валерия, в ноябре ничего не случалось , непонятная причина . В конце мая 2021 было прерывание беременности на сроке 12-14 недель. Через 6 мес сбился цикл .

Цикл всегда был 30 дней, потом стал 38-48. Овуляцию тестами не отслеживала, только по узи видели , что она была , по жёлтому телу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЛГ повышен, потому что при его нормальных значениях он не может заставить яичники совулировать. Сейчас надо понять, есть регулярная овуляция или нет. Для этого её необходимо отслеживать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Цикл как давно нерегулярный? Каким образом отслеживали овуляцию?

Рост и вес какие на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, цикл сбился в ноябре 2021 . Несколько раз сдавала на гормоны . В декабре ЛГ 10,2 , а ФСГ 7,05
В Январе ЛГ 9,9 , ФСГ 3,2

Овуляцию видели по узи несколько раз, желтое тело видели.
Рост 156, вес 52
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, овуляцию отслеживали три цикла подряд?
Клиент
Лидия, нет, овуляцию Отслеживали не каждый цикл
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна желательно посмотреть три цикла подряд. Если она есть все циклы, то ещё полгода можно планировать беременность, при неудаче начать обследование. Если нет или не каждый цикл, можно проверить маточные трубы и попробовать стимуляцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Яна!Вы 3 месяца планируете беременность,что делали за это время?
Просто не предохранялись или что-то принимали?Вы как-то отслеживаете овуляцию?
Для начала,стоит сделать УЗИ в первой и второй фазе несколько циклов подряд,лучше 3.
Соотнести данные.Сколько вам лет?
Если возраст " поджимает",то после УЗИ,возможно,есть смысл стимулировать овуляцию и поддерживать 2ю фазу дюфастоном.А может вам будет достаточно витаминов.Витамины,нормализующие менструальный цикл принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне 29 лет . Год назад была беременность ( прерывание на 13-14 неделях )

За 3 месяца узи каждый цикл, сдавала гормоны. Препараты не принимались.
Витамины тоже не назначали .
Акушер, Гинеколог
Яна,подробнее можете нпписать,что у вас было по УЗИ?
Или протоколы прикрепите.Вы делпли УЗИ на какие дни?
Можете начать принимать витамины: Цикловита.3 мес принимаете,беременеть на них можно.
Клиент
Мария, прикрепила узи .
25.05 это 34 день цикла
07.07 это 4 день цикла
Клиент
Мария, сейчас 6 день цикла
Модно начать цикловиту ? Или со следующего цикла ?
Клиент
Мария, сейчас 6 день цикла
Акушер, Гинеколог
Яна,може начать с 6 дня.Принимаете 3 мес,отслеживаете овуляцию,затем ,через 3 мес УЗИ контроль в 1ю и 2ю фазу,можно на витаминах.
Клиент
Мария, спасибо !
Акушер, Гинеколог
И если без УЗИ,все же эти 3 мес старайтесь отслеживать овуляцию: тест полоски,базальная температура.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Основная причина Вашего нарушения, это нарушение овуляторной функции.
Овуляции стали поздними, не ежемесячными, поэтому и менструации так задерживаются.
Существенных отклонений по половым гормонам нет.
Хорошо восстанавливает рецептивность яичников к половым гормонам инозитол, принимается по 1 п х 2 р/сут 2 -3 мес.
Также можно добавить витамин Е по 200-300 мг /сут перорально на 2 мес, витамин Е участвует в синтезе половых гормонов.
Кроме этого можно добавить витаминные комплексы, такие как цикловита или тайм фактор, они сбалансированный в отношении улучшения работы половой, репродуктивной системы.
Можно тайм фактор по 2 капсулы бежевого цвета с 1 по 14 день цикла, и по 2 капсулы розового цвета с 15 дня цикла 14 дней.
Можно Цикловита.
В первой половине цикла цикловита 1 по 1 т х 1 р/сут до 14 дня цикла, потом цикловита 2 по 1 т х 2 р/сут с 15 по 28 день цикла.
При нерегулярном цикле заканчиваете первую пачку витаминного комплекса и следом начинаете приём таблеток из второй, без перерыва.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, сегодня 6 день цикла , как начинать пить цикловиту ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не гормональный препарат, так что можете начинать приём с 6 дня цикла, пропьёте 14 таблеток, потом цикловита 2 .
Сейчас у Вас циклы с длинной 1 фазой , поэтому такой режим возможен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как отслеживайте овуляцию??
Несколько циклов без овуляции это норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, овуляцию отслуживали только с помощью узи , по жёлтому телу . В прошлом прошлом цикле была овуляция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проверьте проходимость маточных труб