Консультация травматолога /

Травма пояснично-крестового отдела — вопрос №1613969

Добрый вечер . 09.10 .23 дочь поскользнулось и упала, на лестнице, основной удар был в области крестца сейчас если долго сидеть болит в области копчика , при повороте в постели и при ходьбе не острые боли . Есть небольшой желтоватый участок на крестце ( скорее всего место ушиба).
Скажите пожалуйста
1 .На сколько информативно будет рентген в данном случаи ( в этом году много было сделано и не хотелось сделать больше) ?

2 .какие местные препараты можно принимать если предположить, что там перелом ?

3 видно в а мрт переломы ?

4 соблюдать постельный режим?

5 Сейчас принимает эторикоксиб 60 и сульфосалазин ( есть сакроилеит) , могут эти препараты быть полезны при травме
Спасибо заранее за помощь

Возраст: 18

Хронические болезни: Сакроилеит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для первичного обследования лучше всего подойдёт МРТ. Это безвредно и больше увидим. На рентгенограмме не все переломы видны.

Медикаментозная поддержка в остром периоде при переломах и ушибах практически не отличается.
Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3 видно в а мрт переломы ? - ответил выше.

4 соблюдать постельный режим?
При переломе копчика постельный режим не нужен, при переломе крестца в зависимости от вида перелома нужен.
Поэтому нужно, как можно быстрее, сделать МРТ и определиться с тактикой лечения.

.5 Сейчас принимает эторикоксиб 60 и сульфосалазин ( есть сакроилеит) , могут эти препараты быть полезны при травме
Если принимает Эторикроксиб и Сульфалазин, то свечи с диклофенаком не начинать.
2 препарата группы НПВС вместе не применяют. Будет достаточно Эторикроксиб и Сульфалазин.
Мидокалм, Мильгамму и гель Диклофенака оставить.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за помощь .
1.Скажите пожалуйста, изменения на мрт в виде отека костного мозга могут отличаться от отека которое у нас было ( сакроилеит слева ) , подозрение на АС( спондилоартрит ) . Насколько данная травма усугубляет ситуацию в связи с спондилоартриром . Если изменения на МРТ будут справа это будут считать как Двухсторонный сакроилеит , или они как то отличаются?

Ортопед, Травматолог
Всё просто.
Рентгенолог берёт диск со старым исследованием до травмы и сравнивает с текущим положением дел.
Никто не запутается и свежие повреждения будут прекрасно видны.

А насколько усугубляет и какие последствия, как раз зависит от характера травмы, от того, что мы увидим.
Поэтому не будем гадать на кофейной гуще, сделаем МРТ и назначим лечение в соответствии с полученной травмой.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Могу написать если возникнут вопросы ?
Ортопед, Травматолог
У меня даже нет возможности Вам запретить. )
Обращайтесь, конечно.
Клиент
Константин Эдуардович, доброй вечер
Скажите пожалуйста , стоит корсет носить?
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер, скажите пожалуйста , эторикоксиб 60 мг не мало и корсет нужно носить?
Ортопед, Травматолог
не стоит, не существует корсетов для крестца.
эторикоксиб должен обезболить, я не знаю, хватает 60 мг или нет.
принимайте 90 мг, если не хватает.
Клиент
У дочери сейчас боли нет , вчера была у травматолога , болела толко при нажатии приблизительно в кпс , сегодня долго ходила , говорит не больно . Доктор велел сделать некоторые повороты и наклоняться , сказал, что поясничный отдел скорее всего не поврежден , но мрт мы обязательно сделаем .
А можно предотвратит отек костного мозга или это сразу после травмы может образоваться?
Ортопед, Травматолог
принимайте 90 мг, если не хватает.

не трогайте отёк костного мозга - это контузионная травма = ушиб.
без него не обходится, он в лечении не нуждается.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Просто я очень переживаю , чтоб потом этот отек не восприняли как двухсторонний сакроилеит , а это же признак ББ
Клиент
Константин Эдуардович, простите за поздний вопрос.
Скажите пожалуйста как ложиться на спине и на бок или живот чтобы на было давление на поясницу и на крестец, как правильно лечь в нашей ситуации?
Ортопед, Травматолог
ложиться так, чтобы не было боли.
боль избегать и не провоцировать.
Клиент
Константин Эдуардович, мрт делать каких отделов позвоночника (крестцово -подвздошный и кости таза )?спасибо ??
Клиент
Ортопед, Травматолог
МРТ тех отделов, которые пострадали в результате травмы и болят.
Насколько я понял, это крестец и копчик.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо ??
Клиент
Константин Эдуардович, хотела записать на мрт там разные аппараты и тесла , подскажите пожалуйста на каком аппарате лучше всего сделать?
Заранее благодарна
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если есть подозрение на перелом крестов то лучше сделать КТ, там лучевая нагрузка в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ . Мы уже 4 дня не можем попасть к врачу по разным причинам .
Сейчас принемаем эторикоксиб и сулфосалазин ( от сакроилеита) и клизма с ромашкой , траумелом ( от кисты яичника)
Хотели делать мрт , рентген не желательно потому что в этом году много делали . Насколько безвредно мрт ( в этом году 4-5 раз делали) , у дочери яичники чуть больше чем должно , из-за этого боюсь уже всех исследований
Клиент
Станислав, скажите пожалуйста , эторикоксиб 60 мг на мало ?
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! с учетом травмы, целесообразно сделать МРТ-более информативный метод,особенно ,когда это первичный снимок.Дело в том,что переломы позвонка,это не просто перелом,но и повреждение капсульно-связочного аппарата,это хорошо визуализируется на МРТ-аппарате мощностью 1,5 тесла.Также травма может спровоцировать , децормировать уже без того измененный дуральный мешок, грыжи......По КТ-такой информации не будет видуализироваться, (больше костно-травматической патологии).Я бы рекомендовала первично выполнить МРТ,а потом ,в динамике,как консолиддуируется перелом КТ.Но решение принимать Вам.КТ-визуализирует перелом,а все что на уровне "мягко-тканных структур",неинфомативен.Я прекрасно понимаю Ваши переживания на счёт лучевой нагрузки, тем более с учётом ранее выполненных рентгенографий,но, поверьте,лучевая нагрузка допустима, до нормы годовой дозы лучевого облучения-далеко.Поэтому,можете делать смело и не волноваться.Зато это метод исследования поставит точки во многих вопросах,особенно с учетом "старой патологии" Да,Кт-самый безопасный метод, у него практически нет лучевой нагрузки,но, при первичном снимке,к сожалению-не идет в сравнение с МРТ!
2.Что касается препаратов,какие можно принимать,рекомендую:
Если принимаете эторикоксиб 60 и эторикоксиб 60 и сульфосалазин -оставить,Другой НПВС в виде инъекций,таблеток,суппозиторий -не нужен!
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
местно: Ежедневно : Бутадион 2-3р\сут

3.МРТ не только визуализирует перелом,деформацию позвонков ,но и другие патологии со стороны позвоночника-грыжи, патологические изменения в телах позвонков, межпозвоночных дисках и др.А также МРТ "распознает" старую травму и "свежую".От этого зависит тактика лечения.

4. Постельный режим строго соблюдается при переломе крестца, а при переломе копчика-не всегда.Поэтому,необходимо точно диагностировать перелом ,что бы выбрать правильную тактику лечения

5.Сейчас принимает эторикоксиб 60 и сульфосалазин ( есть сакроилеит) , могут эти препараты быть полезны при травме
Да, вполне.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за информацию. 1. Сейчас боли отсутствует ( сегодня не болит) , намазала нпвс , и эти 2 препарата. Если не болит ( по но первые дни боль был эпизодами) , есть шанс , что перелома нет ?
2. Возможно отек костного мозга от удара , или это вместе с переломом встречается ?

3. Отличаются травматический отек косного мозга от аутоимунного воспалителного отека? ( слева у нас есть , боюсь если справа будет отек костного мозга то поставить могут как двухсторонный сакроилеит )
Травматолог, Ортопед
1.если боли нет, то можно не продолжать НПВС. Коротким курсом, как я понимаю, уже приняли.
На счёт перелома, все возможно, но без снимка, загадывать что-то бессмысленно.
2.Любая травма может спровоцировать отёк, будь перелом или удар

3.Да,ОТЛИЧАЕТСЯ.НА МРТ-будет видна разница, особенно, если это "свежая" травма.
А аутоиммунный отёк, он будет визуализироапться, как хроническое воспаление, с характерными МРТ- признаками.
Клиент
Олеся Сергеевна, Нпвс принимает уже 7 месяцев , в связи с сакроилеитом( очень хочется прекратить но пока не знаю сколько еще пить ?
Завтра планирую очный осмотр травматолога
Скажите пожалуйста как правильно сесть и лечь (если там травма) ?
Спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Тогда, в связи с сакролеитом, надо будет уточнить у ревматолога,на счет НПВС.Так как сакролеит лечит и травматолог и ревматолог.
Очный осмотр травматолога обязателен!
Так как мы не знаем,что именно -травма крестца или копчика, поэтому я бы рекомендовала щадящий режим- максимально лежа, если сидеть -то несколько минут.
Клиент
Олеся Сергеевна, лежа на спину или на бок?
Ноги согнуты и прямо?
Клиент
Олеся Сергеевна, какой сакроилеит лечит травматолог ?
Травматолог, Ортопед
Когда ревматолог направляет таких больных, то приходится консультироваться. бывают всякие случаи-в том числе и посттравматичнского характера.
Поэтому,когда ревматолог направляет на консультацию пациента с сакролеитом, то не можем же мы его отправить, вот и консультируем.
Травматолог, Ортопед
Я думаю,что если лежа на спине -не вызывает болей, то можно так.Ноги не нужно сгибать, прямые.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо ??