Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1614744

Мама, 54 года, хронический заболеваний нет. 2 месяца чувствует тупую ноющую боль слева, стул в порядке, температуры нет. Сдали анализы, прикрепляю. Результаты фгдс с биопсией и фкс тоже. Пугает атрофия, насколько все страшно? Атрофия это предрак ? Как лечиться, какая диета ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По ФКС и ФГДС без грубой органической патологии. По ОАК и биохимии всё нормально.
По биопсии подтверждёна атрофия. Бояться атрофии не нужно. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Трансформация атрофии в онкопроцесс происходит крайне редко, менее чем у 1% пациентов с подтверждённым диагнозом. Так же имеется метаплазия полная, то есть тонкокишечная, она не является предраковым состоянием.
Основной причиной этих изменений, является инфекция хеликобактер пилори, поэтому Вам необходимо заняться её поиском и при обнаружении лечить!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

По гастроскопии на настоящий момент все спокойно. Всем пациентам с атрофией показан приём гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат). Только их приём доказан в плане уменьшения прогрессирования атрофии. Курсы 2-3 раза в год до 8 недель.
Клиент
Анна Сергеевна, объясните пожалуйста, зачем сдавать дополнительные анализы, если обнаружено что именно эта бактерия является причиной атрофии? Нужно ли лечить отца ? Как защитить других людей от передачи HP ? Лекарств никаких она сейчас не принимает, получается можно уже сейчас сдавать тесты которые вы сказали?

Гастроэнтеролог
Обследований на хеликобактер много, но есть только 2 обследования, которые являются золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори. К ним относятся именно :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или

Всё остальные тесты, какие бы не проводились, являются лишь косвенными, на их основании лечить хеликобактер не рекомендуется.
Касательно отца, то необходимо разбираться есть ли показания к эрадикационной терапии. То есть тесты можно выполнить те же, а вот без ФГДС не обойтись! Показаниями к эрадикационной терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК.

Если ничего не принимаете, то сдавать тесты можно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
повышены лимфоциты.
не болели ли орви?

повышен билирубин-надо сдать по фракциям
о. билирубин, пр. билирубин, непр. билирубин.

повышена глюкоза
У мамы сахарный диабет?
сдайте гликированный гемоглобин

по фгдс и гистологии гастрит с атрофией в антральном отделе на фоне хеликобактера.
атрофия-это исход длительного воспаления., да атрофия может далее привести раку, если не убрать причину.
но процесс это длительный.

небходимо для подтверждения хеликобактера выполнить
кал на антиген к хеликобактеру или дыхательный 13 с уреазный тест на хеликобактер.
важно не принимать ипп 2 недели до анализа и 4 недели не принимать препараты висмута и антибиотики.

какие жалобы?

и не надо пугаться атрофии-это не рак.
просто надо наблюдаться, поддерживать слизистую.
пролечится от хеликобатера(лучше подтвердить его еще другим методом).

и пропивать гастропротекторы курсами(ребагит чередуя с регастим гастро)

также стоит выполнить узи обп
Клиент
Мария Александровна, узи выполнено всей брюшной полости, там диффузные изменения поджелудочной, желчный с парой полипов. Глюкоза всегда 5,4, это врач сказала реагенты плохие, у многих завышено было. Недавно сдавали глюкозу, все хорошо было вообщем. А амилаза повышена тоже немного ? О чем говорит повышенный билирубин, сама я заметила что у меня намного меньше.
Клиент
Мария Александровна, да и лейкоцитв не высоковаты ? Не болела,но болел в это время отец орви.
Гастроэнтеролог
лейкоциты в норме.
лимфоциты повышены из-за контакта с вирусом(раз в окружении болели).
по поводу амилазы, не указаны нормы.
Нормальный уровень альфа-амилазы составляет от 28 до 100 единиц на литр (Ед /л). В некоторых лабораториях верхняя граница нормы бывает немного выше – до 140 Ед/л, из-за особенностей оборудования и реактивов.

сдайте панкреатическую амилазу.
загрузите узи обп.
полипы давно?
билирубин может быть завышен на фоне плохого оттока желчи или может быть на фоне синдрома жильбера.

по этому нужно сдать по фракциям-о. билирубин, при. билирубин, непр. блирубин.

но завышение о. билирубина незачительное.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, давно или нет полипы не знаем, так как узи брюшной полости вообще делали первый раз в жизни, там их несколько, размер до 0.3 см.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по результатам анализов и обследований отмечается повышение глюкозы, амилазы.
По фкс ничего критичного нет.
По фгдс воспалительный процесс и атрофия в слизистой оболочке желудка и полная кишечная метаплазия, хеликобактер обнаружен.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2 мес

Через 1 год фгдс с биопсией