Неврит зрительного нерва
Добрый день! 10.09 - был поставлен диагноз «неврит зрительного нерва ( обоих глаз) не ясной этимологии »; «отек диска зрительного нерва» по результам осмотра офтальмолог указал: ВГД (бесконтактная тонометрия) = 13,3 мм рт. ст. Правый глаз спокойный. Придатки глаза не изменены, конъюнктива - спокойная. Роговица - Послеоперационный интерфейс в параоптической зоне в виде кольца с прерыванием на 12 ч, на всём остальном протяжении роговица прозрачная, блестящая, сферичная. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Радужка структурная, зрачок правильной округлой формы,3,0 мм в диаметре. Хрусталик - прозрачный. Стекловидное тело - плавающие помутнения. Глазное дно: ДЗН розовый, границы стушёваны. Патологический рефлекс Э/Д не определяется. Артерии сужены, извиты, вены расширены полнокровны, извиты, единичные Салюс 1-2. Макулярная зона - без видимой патологии. На видимой периферии - без патологии. Сетчатка прилежит на всем протяжении. VISUS OS: 0,4 sph +1,0 cyl -0,75 ax 3 = 0,6 ВГД (бесконтактная тонометрия) = 13,5 мм рт.ст. Левый глаз спокойный. Придатки глаза не изменены, конъюнктива - спокойная. Роговица - Послеоперационный интерфейс в параоптической зоне в виде кольца с прерыванием на 12 ч, на всём остальном протяжении роговица прозрачная, блестящая, сферичная. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Радужка структурная, зрачок правильной округлой формы,3,0 мм в диаметре. Хрусталик - прозрачный. Стекловидное тело - плавающие помутнения. Глазное дно: ДЗН розовый, границы стушёваны. Патологический рефлекс Э/Д не определяется. Артерии сужены, извиты, вены расширены полнокровны, извиты, единичные Салюс 1-2. Макулярная зона - без видимой патологии. На видимой периферии - без патологии. Сетчатка прилежит на всем протяжении. Был сделан снимках ОКТ : ДЗН зарегистрирован двухсторонний отёк с истончением слоя перепапиллярных нервных волокон правого глаза (с носовой стороны). По результатам исследования полей зрения : правый глаз VFI 97 % MD -1,74 PSD 2,13 левый глаз VFI 99% MD -1,26 PSD 1,91 Был сделан укол дексаметазона (10.09.) , и дипроспана ( 11.09) Сделано с контрастом МРТ головного мозга - все хорошо . Давление также в норме Подскажите пожалуйста : 1 как часто можно колоть дипроспан в глаз ( рядом) ? 2 как долго сходит отек ДЗН? 3 какова вероятность атрофии зрительного нерва ?
Принятый ответ
Добрый вечер Валерия . Отвечаю по порядку
1 как часто можно колоть дипроспан в глаз ( рядом) ?
Можно колоть раз в месяц по необходимости по показаниям
2 как долго сходит отек ДЗН?
У всех людей индивидуально
3 какова вероятность атрофии зрительного нерва ?
Большая вероятность (
Чем сейчас лечитесь ?
Ольга Владимировна, добрый день! Назначили : теоктовую кислоту; пикмилион; энцентрон; капли неванак , семакс , трусопт
Это от невролога назначения ?
А когда зрение снизилось ? На какие сутки до 10 числа обратились к врачу
Вас лечили в частной структуре или государственной?
Ольга Владимировна, зрение не снижалось , только боль в глазу, поля тоже не снижены. Лечусь в Боткина, легче не от офтальмолога. Невролог сказал , что по его части ничего нет. Системных заболеваний тоже не выявлено
Нужно было первые сутки неврологу назначить вам Преднизолон .
Обратитесь пожалуйста к другому неврологу...
Ольга Владимировна, это лечение от окулиста. Неврологи не наши у меня своего заболевания.
Грамотный невролог следует клиническим протоколам лечения . Пожалуйста обратитесь к неврологу обговорите назначение преднизолона . Ещё в первые дни он должен был быть назначен вам .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просмотрела приложенные фото..
1. Обычно 1 раз в месяц
2. Все очень по разному бывает. Зависит от причины, от лечения.
3. Да, может быть. Но опять же все зависит от причины.
Помимо уколов дексаметазона и дипроспана, что Вам назначено?
Александра Евгеньевна, Назначили : теоктовую кислоту; пикмилион; энцентрон; капли неванак , семакс , трусопт
В том то и дело что причины не обнаружили
Лечение верное. И препарат, снижающий вгд и противовоспалительный препарат неванак.
А с чего все началось? Резко? Не болели накануне?
Принятый ответ
Добрый вечер!
1.Дипроспан можно колоть 1 раз в месяц
2. Отёк сходит в разные сроки, у каждого человека индивидуален данный процесс
3.высока вероятность атрофии дзн
Принятый ответ
Здравствуйте. Колоть дипроспан можно раз в месяц, если есть показания. Предугадать, как долго будет сходить отек, нельзя - все индивидуально, зависит от лечения и причин отека. В атрофию риск уйти высокий, особенно если отек поздно обнаружили или лечение не проводилось. Какое сейчас лечение проходите?
Принятый ответ
Добрый день.
Дипроспан можно получать один раз в месяц.
Отек может проходить за разное количество времени, все индивидуально, в зависимости от причины, лечения и т.д.
В атрофию может перейти, риск довольно высок. Но опять же индивидуально и в зависимости от причины, вызвавшей неврит, проводимого лечения и т.д.
Ольга Сергеевна, Назначили : теоктовую кислоту; пикмилион; энцентрон; капли неванак , семакс , трусопт. К сожалению причину не выяснили.
Лечение неплохое, есть и гипотензивный, и поддерживающие препараты, и противоотечная терапия проводится.
Ольга Сергеевна, может, Вы что то еще посоветуете ?
Можно будет добавить витамины группы В, они помогут поддержать нервную ткань.
Здравствуйте.
1. Если будет сохраняться воспаление/отек, то раз в месяц. Не чаще
2. Заранее не спрогнозировать. Зависит от интенсивности лечения
Что то из мочегонных вам назначили?
3. Большая вероятность.
Надо делать все возможное, чтобы это предотвратить.
Прочитала чем вас лечат.
Хочу добавить в рекомендации витамины группы В: нейромультивит по 2 шт в день 2-3 мес подряд/4 мес перерыв и т.д
И кортексин в/м 1 раз в день 10 дней/6 мес перерыв и т.д
Вера Анатольевна, диуретики не назначили глазное и общее давление в норме.
Врач также назначила берроку.
Что мне сделать чтобы предотвратить появление атрофиии и слепоты
Пикамилон и семакс вы уже принимаете.
Добавьте ещё витамины группы В: нейромультивит по 2 шт в день 2-3 мес подряд/4 мес перерыв и т.д
И обсудите с лечащим врачом назначение инспры 25 мг утром 1 раз в день месяц (от отека)