Диагностика туберкулёза у детей

Ребёнок 2 года. В 2г.3 мес перед поступлением в сад была постановка манту, размер оказался 9-10мм, в тубдиспансере сделали диаскин тест, тоже оказался положительным (размер не называли, визуально около 5 мм, только покраснение, на следующий день после проверки рука уже была чистая, а след от манту проходил больше 3 недель. Бцж делали в роддоме. Кашель бывает редко, в период простуд, быстро проходит. Окружение: 1) У старшей сестры (4 года) манту в этот же период 7-8мм, педиатр сказал что повода для беспокойства нет. 2) флюорография родителей чистая. Больше ребёнок не контактирует ни с кем. (Кратковременные контакты с детьми на детской площадке) Был назначен рентген, но ребёнок был очень беспокоен и отказывался стоять ровно и снимал защитную накидку, в итоге сделать снимок врачи отказались. На данный момент получены результаты ОАК: повышены лимфоциты 67% и их абсолютное содержание -8.84×10⁹, повышено абс.содержание базофилов 0.13×10⁹ (сам базофилы на верхней границы нормы - 1%). Пониженый показатель сегмертоядерных нейтрофилов 22%. P.s. через день после проверки диаскин-теста появились признаки орви (т.е скорее всего во время пробы уже был инкубационный период + оак сдавался тоже после болезни - примерно через неделю после исчезновения симптомов).

2 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Реакция на ДСТ может быть и ложноположительной, тем более на фоне начинающегося ОРВИ.
Так же наличие положительного ДСТ не говорит о заболевании туберкулезом, это свидетельствует о том, что ребенок столкнулся недавно с этой бактерией и иммунная система вероятно реагирует на присутствие возбудителя в организме.
Так же ДСТ может быть положительным и при других микобактериях.
Р-графию все же необходимо выполнить для исключения легочной патологии, а так же сдать бак. посев мокроты (или посев слизи с задней стенки глотки на микобактерию туберкулеза).
Очный осмотр фтизиатром для вас обязателен, т.к доктор должен будет оценить состояние лимфоузлов, которые тоже часто поражаются туберкулезом.
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Анатольевна, спасибо. Да, фтизиатр и проводил диаскин + по результатам манту и диаскина направил на рентген. А есть какие-то альтернативы рентгену? Был разговор что вместо рентгена лучше КТ, но понимали что ребёнок не будет лежать. Решили попробовать рентген, в итоге не получилось, в городской поликлинике сказали что не будут облучать, т.к он не спокоен и великая вероятность смазанного снимка, даже если вдруг получится его зафиксировать на минуту. Кровь сегодня сдавали из пальца, кроме меня и лаборанта два человека его держали...

Сейчас врач в отпуске, обязательно пойдём, а сейчас пока собираем все недостающие анализы

Либо рентенография (тут только если хорошо зафиксировать ребенка, например с простыню), либо если совсем никак, то проведение КТ ОГК с седацией (наркоз).
Ну или идти на хитрость и поговорить с ребенком, предложить ему сделку от которой он не захочет отказаться, что-то из разряда " я куплю тебе ту машинку, которую ты хотел, если ты полежишь минуту, а дядя тебя сфотографирует"..)))). Это только Ваш ребенок, вам лучше знать, как с ним можно договориться))

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки инфекции. Реакция Манту в 2 года 9-10 мм не представляет опасности. Диаскин-тест на фоне инфекции мог дать ложноположительный результат. Поэтому, Вам можно повторить Манту и/или Диаскин-тест через 3 месяца на фоне полного здоровья ребенка. Эозинофилы в пределах нормы. Но для профилактики аллергии, можно тест (и реакцию Манту) делать с антигистаминными, особенно после болезни или при не острых симптомах заболевания. Что касается рентгена - лучше, конечно, сделать. Но можно сначала повторить Манту, Диаскин-тест (нередко делают обе пробы в разные ручки ребенка). И по результатам уже будет ясно, делать рентген или пока нет. Что касается КТ - малышам до 5 -5,5 лет рекомендуется делать под наркозом. Там надо правильно дышать. А малыши ещё не умеют. От страха будет только плакать.

Принятый ответ

Добрый день. С положительным ДТ всех детей необходимо исследовать по КТ органов грудной клетки. Это единственный способ исключить туберкулёз. ДТ не критичные размеры, поэтому вы можете повторить его через 2-3 месяца на фоне полного здоровья и далее уже отталкиваться от результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте, я думаю, что с учётом наличия в общем анализе крови признаков вирусной инфекции, Дтаскинтест надо повторить через 3 месяца на фоне полного здоровья. Не переживайте.
Для того, чтоб уточнить аллергия это или контакт с Микобактерией туберкулеза врач назначит повторно Диаскинтест. Вместо него можно сделать Тспот или квантиферрновый тест. Если он будет положительный, то это говорит, что контакт с микроорганизмом произошёл, и ребенка надо хорошо обследовать - лимфоузлы все проверить, возможно сделать томографию, чтоб исключить проблему с внутригрудными лимфоузлами. Если есть мокрота, можно у фтизиатра ее обследовать методом ПЦР, для исалючения ТБ.