Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ОАК — вопрос №1315401

Ребёнку 1,9 г. 2 недели назад начали течь сопли, жидкие и прозрачные. Потом они начали забивать нос весь, густая слизь, потом позеленели, как будто отёк внутри, и гнусавость, но не заложен нос, дышит, А в этот четверг поднялась однократно температура 38,5, сбила ибупрофеном, больше ни на утро небыло и далее тоже небыло, сейчас течь из носа прекратил, но внутри слизь гоняется. И отечность. И ещё у нас пару неделю назад появилась канарейка, не знаю, связывать ли с аллергией. Детёныш аллергия, АБКМ. СДАЛИ СЕГОДНЯ ОАК. Анализы прилагаю. Подскажите что не так в них.

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), эозинофилы норма, аллергии нет
Рекомендую промывать нос гипертоническим раствором 3р в день 7-10 дн
Гипертонический раствор в отличие от соляного будет подсушивать слизистую и снимать заложенность
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция в крови. Лечение симптоматическое, промывание носа, нурофен или парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз -это признак вирусной этиологии перенесённого воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Лор ребенка осматривал ? Нужно исключить аденоидит
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, в таком возрасте может быть аденоидит уже?
Педиатр, Нефролог
Аденоиды чаще всего увеличиваются к 2 годам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, вирусная этиология, лечение симптоматическое, нос промывать гипертоническими растворами морской воды, после промывания по 1 капле Окомистин в нос капли 4-5 раз в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Екатерина, по анализу крови признаки вирусной инфекции, на данный момент , промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также очный осмотр лор врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови вирусная инфекция(повышены моноциты), эозинофилы в норме что исключает аллергию
Сначала выделения из носа жидкий,постенно они становятся густые ,а потом и вовсе заканчиваются это нормальное течение насморка.
На данный момент промывайте солевым раствором, затем в носик аквамарис стронг или синомарин нео капли
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови есть изменения, характерные для вирусной инфекции, а именно- повышение моноцитов
. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ- повышено на фоне инфекции.
Эозинофилы ( клетки аллергии) в норме.

Согласно анализу крови ребёнок переносит вирусную инфекцию, на данный момент Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами, можно использовать гипертонические растворы, они лучше убирают отек и заложенность носа.
Возможно у ребёнка идет период прорезывания зубов, этот может удлинять насморк.
Педиатр
Здравствуйте

По оак признаки вирусной инфекции - увеличено количество моноцитов.
Данных за аллергическую реакцию нет.
На данный момент симптоматическое лечение.