Консультация невролога /

Боль после блокады — вопрос №1616150

Здравствуйте!
Сегодня сделали укол блокады в поясничном отделе (врач невролог) по причине сильных болей в ноге и пояснице. Изначальный диагноз: остеохондроз позвоночника, протрузия в районе копчика (на уровне L1-S1 дисков, примерно так , точного заключения сейчас не найти). Был также отек костного мозга в спине на месте протрузии. После уколы блокады стало сильно болеть в спине, кололи трижды в месте протрузии и где-то рядом еще два вкола. Месяц назад также был курс уколов Мильгаммы и Кетапрофена (улучшение длилось около двух недель). Затем снова обострение. Мазь Вольтарен не помогает. Сейчас после укола прошло часов 5 и боль в спине стала еще хуже. Может ли это быть последствием укола Блокады 3 кат.? И через сколько ждать улучшения? Везде пишут, что быстро обезболивает этот укол. Как сейчас поступить если боли стали сильнее? Может ли быть, что врач неправильно ввел инъекции? подскажите пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а место инъекции без изменений ?
Клиент
Алана Сергеевна, без изменений. когда облокачиваюсь на подушку, ощущение синяков в местах укола

Невролог, Терапевт
А визуально ничего нет ?
Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Невролог
При проведении блокады возможно повредили сосуд и образовалась гематома в области укола, которая давит на нервный корешок, от этого и усиление боли.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, 2. ОПИСАНИЕ:
На серии МРТ получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Конфигурация позвонков не изменена. Характеристики интенсивности сигнала от костного мозга
позвонков обычные.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 умеренно снижена, выявляются признаки дегидратации его
пульпозного ядра. Высота остальных межпозвонковых дисков сохранена. МРТ - признаки дегидратации
пульпозных ядер межпозвонковых дисков выражены минимально. Вдоль смежных замыкательных
пластинок тел позвонков L4-S1 визуализируются небольшие передние остеофиты.
Межпозвонковый диск L5-S1 выбухает в просвет позвоночного канала парамедианно слева до 5мм.
Межпозвонковые отверстия имеют обычные размеры и форму. Признаки сдавления корешков L5, S1 не
выявлены. Сагиттальный размер дурального мешка - 10мм.
Задняя протрузия либо экструзия остальных межпозвонковых дисков поясничного отдела
позвоночника в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не зафиксировано.
Межпозвонковые отверстия, исследуемых уровней, имеют правильную конфигурацию, обычные
размеры, симметричны.
Конфигурация и структура дистальных отделов спинного мозга не изменены. Ход корешков
конского хвоста не нарушен.
Просвет позвоночного канала сохранен.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- МРТ - признаки умеренно выраженных проявлений остеохондроза межпозвонкового диска L5-S1.
- Задняя правосторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. МРТ - признаки
диско-неврального конфликта, фораминального стеноза, центрального стеноза позвоночного канала не
зафиксированы. это заключение мрт. также вопрос - могу ли я сейчас выпить Кеторол для обезболивания спины? а то сложно уснуть.
Невролог
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Местно пластырь Версатис. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, ЛФК. Исключить подъем тяжестей.
Невролог
Здравствуйте ?Может ли это быть последствием укола Блокады 3 кат.? И через сколько ждать улучшения? Везде пишут, что быстро обезболивает этот укол. Как сейчас поступить если боли стали сильнее? ни всегда блокада помогает ,возможно образовалась гематома которая давит на нервный корешок что из медикаментозной терапии получаете на данный момент?