Консультация сексолога /

Из-за стрессов полностью пропало сексуальное желание — вопрос №1616400

Добрый вечер!
В связи с последними событиями в жизни пропало желание заниматься сексом с мужем. Абсолютно не выделяется смазка, какой бы длинной не была прелюдия. Также при занятии мастурбацией смазки абсолютно нет. В чем может быть причина?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, всд, низкое давление, хронический тонзиллит.

Психиатр, Психотерапевт
Ольга добрый вечер!
Причина кроется чаще всего в психогенной сфере. сейчас можно использовать луибриканты. Но я рекомендую Вам обратиться на консультацию очно к психотерапевту. Доктор бережно разбирёт с Вами Вашу проблему, откроет потайные уголки Души. Здесь важно понять какие именно события предшествовали тому, что у Вас появилась данная проблема.
Дополнительно можно применять ауототренинг по Шульцу, используете техники миорелаксации, ванны с магниевой солью прекрасно расслабляют мускулатуру тела, есть специальные упражнения на расслабление мышц таза, которые снимают так называемые "тазовые блоки", можно прочесть информацию об этом в интернете. Вам это обязательно поможет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Событий за последние 3 месяца действительно было очень много: переезд в другой город, жёсткие конфликты в новом коллективе, в котором меня практически никто не поддерживал, большие сложности с адаптацией на новом месте, панические атаки на фоне всего этого стресса и казалось, что есть даже непонимание до конца моих проблем при разговорах с мужем. Потом во втором месяце организм не выдержал, и пошли одни за другим заболевания: тонзиллит со стоматитом впридачу, расстройства желудка, цистит. На фоне стресса были на постоянной основе: нервный кашель, аритмия, нервный тик глаза, подергивания мышц ноги и спины. Сейчас последних проявлений не наблюдается. Исчезли панические атаки, но все равно очень сильно угнетенное состояние, частая диарея и спазмы. Спасаюсь только транквилизаторами.

Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, в данном случае все очевидно, на фоне выраженной тревоги появляются данные симптомы. Поэтому Вам необходимо заняться лечение тревожного расстройства. Транквилизаторы не лечат, лишь снимают симптомы.
Вам показан прием Анксиолитика + Антидепрессанта группы СИОЗС + КПТ-психотерапия.
Данная комбинация поможет Вам восстановиться и на фоне этого восстановится Ваша женская сексуальная функция.
Клиент
Мария Александровна,
По химическому строению анксиолитики делятся на производные бензодиазепина (хлордиазепоксид, диазепам, феназепам, оксазепам, медазепам, мидазолам) и препараты иных химических групп (мепротан, бенактизин, фенибут, мебикар, бензоклидин). Фармакодинамическая активность всех анксиолитиков сводится к пяти основным компонентам: успокаивающему, противотревожному, снотворному, расслабляющему и противосудорожному.
То есть в принципе транквилизаторы и анксиолитики - это одно и то же. На данный момент мне прописан Феназепам и фенибут.
До этого врач прописывал тералилжен как препарат для людей со сложностью адаптации к новому, но у меня он вызвал побочные эффекты, которые несовместимы с моей работой. До этого прописывали Атаракс, Грандаксин, они мне по побочкам тоже не подошли
Психиатр, Психотерапевт
Схожи, но бензодиазепины не применяются более 2-3 недель, так как способны вызывать привыкание. С данной группой прошу быть осторожной.
Применение Фенибута возможно 2-3 месяца.
Клиент
Мария Александровна, доброе утро!
Еще подскажите пожалуйста, сегодня утром они начались месячные 13.10, а 11.10 вечером началась жуткая диарея, с постоянными спазмами, днем и ночью вообще просыпаюсь от спазмов и бегу в туалет. Сегодня 13.10, диарея и спазмы продолжаются, что-нибудь с этим можно сделать? Причем в туалет бегаю третий день практически постоянно. От боли и сильных спазмов выпила Нурофен. От диарее пила Смекта 2 дня, но что-то вообще не помогает
Психиатр, Психотерапевт
Ольга безусловно при функциональной диарее смекта не поможет. Начните прием Лоперамида по 2 мг утро и вечер - 3 дня. Также добавьте себе но-шпу (дротаверин) по 80 мг утро, обед, вечер - тоже на 3 дня.
Клиент
Мария Александровна, мне действительно мало что помогает. Ни Грандаксин, ни Атаракс не помогали, а только пугали побочками. Может ли быть такая жуткая диарея уже 3 дня от того, что я 3 дня назад выпила на ночь Тералилжен? Но там вообще была 1/4 таблетки и проснулась я с него как с жуткого похмелья, веки тяжёлые, болела весь день еще голова, всю ночь кашляла, так как сухость во рту была, и как раз с утра диарея началась
Психиатр, Психотерапевт
Ольга у Вас диарея на психосоматической основе. В данном случае безусловно необходимо обратиться к психотерапевту очно. Работать нужно психотерапевтически и медикаментозно. Бояться не стоит, а вот лечение подбирать необходимо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендую проверить всё же гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, доброе утро!
Да я так и решила, что нужно сдать анализы на гормоны из-за своего эмоционального состояния, очень плохое и угнетенное состояние ровно за 2 недели до начала месячных, а они у меня чуть не каждый месяц задерживаются на неделю- полторы -две и выходит депресняк уже 3-4 недели перед этими днями. Еще подскажите, вот сегодня утром они начались 13.10, а 11.10 вечером началась жуткая диарея, с постоянными спазмами, днем и ночью вообще просыпаюсь от спазмов и бегу в туалет. Сегодня 13.10, диарея и спазмы продолжаются, что-нибудь с этим можно сделать?
Уролог, Андролог
Вам нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер!
А, если цикл 40-45 дней, то как мне сдавать прогестерон? Сдала кровь на гормоны. В целом все гормоны в норме, но свободный тестостерон на нижней границе и пролактин немного повышен. Вы можете посмотреть и оценить, стоит ли к эндокринологу обращаться.
Клиент
Галина Александровна, стоит ли пропивать каберголин из-за повышения пролактина?
У гинеколога я была до этого. Никаких миом, кист у меня нет, в целом все в порядке. И, если обращаться к гастроэнтерологу, то с каким запросом? Делать фгс, узи желудка?
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Вы, кажется, сами и ответили на свой вопрос: причина может быть в переживании перенесенных событий. Тело и психика неразрывно связаны.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга. Очень много вы пережили за последние месяцы. Организм находиться в полнейшем стрессе и в напряжении, для того чтобы дать отпор в случае чего. Секс, это про расслабление, а как организм расслабиться если он ждет "нападения". Нужно успокоить нервную систему и потом все наладиться.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы пишите что у вас были какие то неприятные события ,стресс .Это все сказывается на сексуальном желании.Вам нужно уладить все проблемы по мере возможности ,расслабиться ,дать себе отдохнуть,отвлечься, со временем должно все наладиться
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Как давно у Вас это состояние?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Далее нужно очно обратиться к психиатру или к психотерапевту (врачу). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, бех личных встреч.
Видимо, стресс очень повлиял на Вас.
Сейчас панических атак нет?
Вы пишите: "Событий за последние 3 месяца действительно было очень много: переезд в другой город, жёсткие конфликты в новом коллективе, в котором меня практически никто не поддерживал, большие сложности с адаптацией на новом месте, панические атаки на фоне всего этого стресса и казалось, что есть даже непонимание до конца моих проблем при разговорах с мужем." - Как решился переезд сейчас? Вы адаптировались к новому месту проживания? Что происходит в новом коллективе? Какие отношения с мужем сейчас?
Как Вы обустроили новую квартиру? Купили ли Вы в квартиру красивые шторы, игрушки, т.е. то, что Вас радовало бы? Попробуйте. Как Вы проводите выходные с мужем? Погуляйте, сходите в парк, посмотрите новое место, где Вы проживаете. Поддерживайте с мужем друг друга, будьте рядом, мужу также нужна поддержка от Вас, говорите друг друга, какая поддержка Вам нужна. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы устроились на работу недавно, у Вас сейчас идёт период адаптации, Вам нужно привыкать к новой работе, к новым условиям, к начальству, к коллегам, а на это нужно время. Дайте себе возможность вникнуть в новую работу, привыкнуть, не бойтесь спрашивать и задавать вопросы. Каждый начинает работу новую и также вникает, пытается понять, Вы не первая. Начните ценить себя и то, что Вы делаете. Если Вы ошиблись, то извлеките опыт из этой ситуации, чтобы этих ошибок не повторить вновь. Мотивируйте себя фразами, говорите себе, какая Вы умница и у Вас всё получится, можно написать на стикерах фразы и приклеить их по дому (на шкаф, ноутбук и т.д.). Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Также не забывайте отдыхать, после работы, сходите прогуляться, можно даже одной погулять, отдохните дома.
Найдите себе хобби, занятие, прогулки на свежем воздухе, садоводство, вязание и т.д.)