Прием кок Клай р ы
Добрый день. Мне 29 лет , гинеколог прописал пить КОК 3 месяца Клайру. Последнюю неделю очень сильно болит голова ежедневно ,связываю их с приемом КОК. ( т.к. лет 5 назад пила Джес , были такие же головные боли , как перестали пить , все прошло )Выписали в связи с отсутствием овуляции. Можно ли закончить пить таблетки , если пропила ровно 28 таблеток из пачки ? И не пить эти две пачки.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете отменить препарат . Вы беременность планируете, цикл регулярный?
Наталья Игоревна, добрый день. Беременность не планирую , цикл регулярный.
Врача удивило , что я пришла на узи , а «намека» на овуляцию нет.
Если менструации регулярные и вас ничего не беспокоит, принимать Кок не нужно, если не нужна вам контрацепция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно и нужно.
Головные боли при приеме КОК терпеть не нужно ни в коем случае!
Вы планируете беременность?
Елена Борисовна, здравствуйте , беременность не планирую. КОК было назначены в связи с отсутствием овуляции по результатам УЗИ.
Если овуляции не было однократно, то это не показание, конечно. До 3х ановуляторных циклов в год может быть в норме.
Если овуляций нет стабильно (более 3х раз в год) и у Вас длительные задержки (месяцами), тогда это уже другой вопрос и нужно искать причины ановуляции.
Цикл у Вас регулярный?
Елена Борисовна, да цикл регулярный. Один раз был сбой год назад , а так никогда. Всегда по как по часам. Не опасно ли бросать пить КОК, не будет ли гормонального сбоя ?
Тогда Вам вообще не за чем принимать КОК.
Нет, конечно, никакого сбоя не будет.
Первая менструация после отмены КОК может задержаться, конечно, в остальном, все будет как и всегда.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Если вы плохо переносите КОК, конечно, вам нужно его отменить. Особенно, если у вас боли по типу мигрени.
Почему был выписан на 3 месяца препарат? КОК не восстанавливают цикл и не возвышают овуляции. Вы планируете беременность в ближайшее время или вам нужна контиацепция наоборот?
Алина Владимировна, добрый день. Вот и я была удивлена , что назначили КОК. Беременность не планирую , в плане контрацепции КОК принимать не хочу.
Анна, тогда и убирайте его. Если не хотите контрацепцию гормонами, тогда надежный вариант- презерватив (женский и мужской ), диафрагма
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмените . Оральный контрацептив назначается с целью контрацепция и в некоторых ситуациях с целью лечения , но точно не для овуляции
Светлана Николаевна, не будет ли гормонального сбоя после отмены ?
Могут быть мажущие кровянистые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Если установлен диагноз мигрень кок Вам противопоказаны. Да, заканчиваете упаковку и просто не начинаете новую. Не очень понятно цель назначения, с помощью кок доктор хотел восстановить Овуляцию? Вы беременность планируете?
Ольга Михайловна, добрый день. Якобы сейчас яичники отдыхают , принимать 3 месяца КОК. И все нормализуется. Боюсь бросать пить , не случится ли гормональный сбой ?
Гормональный сбой не случится, кок и их отмена не вызывают проблемы, могут стимулировать то что началось бы и без их приема. Назначение кок без необходимости контрацепции не оправдано. Заканчивайте упаковку и не начинайте новую. Отсутствие Овуляции 2-3 цикла в год это абсолютная норма
Здравствуйте. У Вас были нерегулярные циклы? Кок, наоборот, подавляют овуляцию, создают искусственный цикл, овуляцию они не вызовут. Нужно искать причину отсутствия овуляции, сдать гормоны. Как определили, что овуляции не было? Сколько раз делали узи? Конечно, нужно отменить препарат. Отменяйте, и новую пачку не начинайте.
Лейла Исаевна, добрый день) беременность не планирую , гормоны сдавала все в порядке.врач назначил кок , сказав , что раз яичники хотят отдохнуть , пусть отдыхают. Потом заработают вновь ….
Лейла Исаевна, узи делала один раз при осмотре.
Даже у здоровой женщины овуляции может не быть до 3-х раз в год. По однократному узи такого вывода сделать нельзя, нужно следить за работой яичников в течение 3-х циклов подряд. Поэтому, если Вам нужна контрацепция, можете рассмотреть другие способы, с более лучшей переносимостью. А в качестве лечения КОК Вам не нужен. Да и лечить нечего пока.
Здравствуйте. Это побочный эффект от кок. Можете отменить. Начнутся менструации