Ларинготрахеит, кашель

Здравствуйте, 30 сентября ребёнок 2 года заболела, поднялась небольшая температура, начался сильный насморк и кашель, в основном из-за него, горло красное.Назначили вибуркол,промывать нос и горло тантум верде. В ночь со 2 по 3 октября дочь проснулась в 3 часа ночи с осипшим голосом, тяжелым дыханием и плакала,но кашля особо не было. Скорая сделала укол и на след день начали лечение ингаляциями пульмикорт, в нос ринофлуимуцил и промывания до 9 октября. Вроде бы все пошло на поправку и кашель, и голос, и сопли, но хрюканье в носике осталось до сих пор, хотя сопли не текут и нос в целом не заложен.А сегодня кашель усилился, вчера практически не было, а сегодня кашляет, особенно во сне, но на лающий не похож и голос нормальный.Нам назначили в нос капать аминокапроновую кислоту, тк назонекс мы использовали месяц назад, вот после 2 раз акк у неё через час начался этот кашель. Причём в течении дня особо не было, усиливается именно когда ложиться спать и в этот момент много глотает.Подскажите, пожалуйста, это какой-то новый виток заболевания ? Стоит ли мне снова на данный момент бояться повторения стеноза? Могли ли повлиять капли аминокапроновой кислоты на кашель? Или это все остаточные явления? И если кашель не лающий, но сильный, беспокоит, можно ли подышать пульмикортом? Спасибо

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего какая-то новая инфекция, рекомендую сдать общий анализ крови чтобы оценить состояние организма, если кашель не лающий то дышать пульмикортом не нужно, но всегда держать его в аптеке надо, на случай стеноза, аминокапроновая кислота не могла дать такой кашель, просто стечение обстоятельств, пока лечение такое
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (називин, виброцил) по необходимости, но не более 5 дней
6-когда на сон малыша кладёте, то поднимайте изголовье матраца так чтобы голова и плечики были выше туловища, чтобы слизи было легче стекать по носоглотке и малыш ей не давился когда спит
7-аминокапроновую кислоту продолжить
Можно ещё подышать обычным физ раствором
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, здравствуйте, у малышки нет температуры и в аспираторе ничего не остаётся, горлышко сегодня смотрела-спокойное, очень переживаю
Анализ мы совсем недавно сдавали, 5 октября, можно ли сдавать так часто?

Инна Игоревна, это не может быть остаточными явлениями? Подскажите, пожалуйста

Можно и нужно, нужно посмотреть какая инфекция, вирусная или бактериальная вялотекущая, отлично что нет температуры, того в нос просто капайье солевые растворы и ингаляции с физ раствором для увлажнения

Может быть и достаточным являниями, если изначально в лёгких было не чисто, то кашель моднт сохраняться до месяца, но должен быть не сильный, чтобы была положительная динамика

Инна Игоревна, в лёгких чисто было и вчера на приёме очном тоже все было хорошо
Вот только что опять проснулась от кашля, до рвотного рефлекса, но не рвало , поплакала и опять легла спать, спит, похрюкивает. Это не начальная стадия повторного стеноза, подскажите,пожалуйста?

Нет, при стенозе ребёнок задыхается, захлебывается скорее всего от насморка, аспиратором может у вас и не получается вытянуть, они могут длиться по задней стенке, а кашель не приступообразный? От коклюша привиты?

Инна Игоревна, как определить приступообразный или нет?подскажите, пожалуйста
Да, все прививки по календарю сделаны

Инна Игоревна, почему я так опасаюсь, тк в ту ночь, описанную в вопросе, у неё не было практически кашля и не могу сказать, чтобы задыхалась, я вызвала скорую на сиплый голос и долгий плач

Ну начинает кашлять и прям закашливается, идёт приступ, а не так что ходит просто подкашливает

А сколько уже времени прошло с той ночи?

Инна Игоревна, во сне именно так, прокашляется, много раз глотает и ложится дальше спать

Инна Игоревна, получается 10 дней

Скорее всего постназальный затек, ковид может такое давать, мазки её брали у вас? Лор смотрел очно, модет аденоидит быть, тогда у лечению нужно добавить назонекс (авамис, дезринит), ребёнок не храпит не гнусавит?

Инна Игоревна, ковид отрицательный
У Лора не были, лечением занимается педиатр
Она хотела нам назначить назонекс, но тк мы его прыскали в сентябре(пошли в сад и началась адаптация с болезнями) не стала, а замерила на акк

Инна Игоревна, похрапывает, сейчас вроде не гнусавит

А дас мы же уже это выяснили, я думаю вам необходимо показать ребёнка лор врачу для оценки стадии аденоидов, если позрапывает скорее всего они, а лечатся они консервативно только гормонами, поэтому если лор все таки скажет что нужно добавлять назонекс, то нужно добавлять

Инна Игоревна, те это не может быть из-за соплей, которые где-то там внутри ещё остались ?
Подскажите, пожалуйста, на данный момент никаких угроз нет?
Спасибо вам, большое

Да скорее всего это из-за этих соплёй и есть, аденоидит увелечиние носоглоточных миндалин, они отекают, появляется храп, слизь из-за отека стекает по задней стенке а не наружу и вызывает рефлекторный кашель, аденоидит опасен на 3-4 стадии, когда миндалин перекрывают 3/4 прохода и ребёнок может задыхаться, поэтому таких стадий ждать не нужно, нужно лечить здесь и сейчас, поэтому покажите малыша лору

Инна Игоревна, поняла, спасибо
а если нас выпишут до приема у Лора, можно ли с таким заболеванием ходить в сад, общественные места?

Да конечно, ходить можно, острый период прошёл и ребёнок уже не заразен, просто сами миндалины после перенесён ногой орви восстанавливаются длительно, поэтому и такие остаточные являниями имеют место быть

Инна Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего выздоравления вашему малышу!

Инна Игоревна, спасибо большое?