Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты яичников — вопрос №1616813

Здравствуйте! Мне 41 год, двое детей. В анамнезе была лет 10 эндометриодная киста без роста!, которая после вторых родов исчезла(в 2019 году). Планово каждые полгода прохожу узи. В мае 2023 обнаружена киста эндометриодная. Решили наблюдать. В октябре 2023 кист стало много. На одном яичнике 17 на 15 мм и 15 на 11 мм, на втором 16 на 11,5 и 18,4 на 18. Онкомаркеры в норме. По маммографии фиброзно уистозная мастопатия. Врач назначает Клайру и повтор узи через 3 месяца. Визанну не назначают, так как есть проблемы с суставами, а визанна может снижать плотность минерализации костей. Подскажите, пожалуйста, насколько обосновано назначение КОК. Также опасаюсь его пить из-за гормонов и возможности осложнений с костями. Может стоит попробавать Индол и Эпигаллат и наблюдение?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Индолкарбинол и эпигаллат не ограничивают рост эндометриоидных кист, нет в отношении этой темы доказательной базы.
Что у Вас с суставами? Визанна может снижать минеральную плотность костей у подростков, у взрослых снижения плотности костной ткани не отмечалось.
Более действенный препарат для ограничения роста эндометриоидных кист - это чистый диеногест ( Визанна, Зафрилла), после уже идут КОК, они менее эффективны, потому что кроме диеногеста еще содержат эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня артроз 2-3 ст. Сакроиелит травматической природы. Травматолог-ортопед говорит, что гормоны не желательно.

Акушер, Гинеколог
Тут нужно пробовать гормоны, предугадать будет какое - то влияние на суставы или нет сложно, на визанне и на кок я не видела еще клиники снижения минеральной плотности костей.
Клиент
Екатерина Владимировна, визанну или клайру, что лучше в моем случае? Клайра более щадящая? Эстрогены у меня понижены.
Акушер, Гинеколог
На практике Визанна переносится хуже, чем Клайра, но опять же все индивидуаьно. Но лечебный эффект от Визанны обычно лучше.

Учитывая возраст 41 год, уже может быть естественное снижение эстрадиола и повышение ФСГ, а в Клайре есть помимо диеногеста натуральный эстроген (эстрадиола валерат), этим он схож с заместительной гормональной терапией, которая назначается при климактерических жалобах, которые как раз вызваны низким эстрадиолом и повышением ФСГ.
Поэтому можно начать с Клайры, контроль узи через 3 месяца, если будет отрицательная динамика, тогда уже пробовать Визанну.
Клиент
Екатерина Владимировна, а если ничего не принимать из препаратов? Была же у меня эндометриодная киста и усохла, закалицинировалась она потом. Получается, что при приеме гормональных препаратов риски и если не принимать их то риски увеличения эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Вы можете не принимать вообще гормоны, но это уже ваша ответственность)

Киста ушла, потому что была беременность. В беременность нет менструации, активно вырабатывается прогестерон, это и повлияло на регресс кисты.