Не держим головку

Добрый день! Мы родились рано, в 35 недель. Сейчас нам 3 месяца. Не держим головку, лежа на животе. Иногда даже не пытается поднять. Прописали пантогам. Стоит ли его принимать или достаточно будет массажа? Прокололи курс церебролизина месяц назад

ППЦНС, киса в головном мозге
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом преждевременного рождения у вас сроки освоения навыка сдвигаются . В вашем случае ближе к 4 месяцам должен держать головку . Смысла в назначении ноотропа нет , он не для цели улучшения мышечного тонуса .
Можно курс общеукрепляющего массажа пройти , этого достаточно

Принятый ответ

Добрый день! С учётом недоношенности сроки формирования навыков сдвигаются.
У недоношенных детей часты родовые травмы в шейном отделе, сделайте УЗИ позвонков шейного отдела и краниовертебрального перехода и УЗИ сосудов головы и шеи.
Хорошо помогают в данном случаи курсы массажа, лечебная гимнастика, можно начать плаванье, провести магнитотерапию на шейный отдел, электрофорез полпроцентного раствора Эуфиллина на шейный отдел курс 10 дней.
Ноотропы в данном случае не показаны, они не влияют на мышечный тонус.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ввиду того что ваш малыш рано родился навыки он то же будет позже выполнять
Этот препарат в данном случае не нужен
Вам будет достаточно массажа

Принятый ответ

Здравствуйте. Малыши должны к 3 месяцам уверенно держать головку,но с учётом того что малыш родился на 35-й недели,то уверенно держать голову должен к 4 месяцам,т.е. время у вас ещё есть,не переживайте. На данный момент я бы рекомендовала пройти курс массажа и ЛФК,как правило, сразу появляется положительная динамика. Если эффективность будет недостаточная, тогда необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса,пройти НГС, УЗИ шейного отдела позвоночника,а по результатам уже коррекция лечения.
Ноотропные препараты в данном случае не нужны.