Консультация невролога /

Не держим головку — вопрос №1616909

Добрый день! Мы родились рано, в 35 недель. Сейчас нам 3 месяца. Не держим головку, лежа на животе. Иногда даже не пытается поднять. Прописали пантогам. Стоит ли его принимать или достаточно будет массажа? Прокололи курс церебролизина месяц назад

Возраст: 3

Хронические болезни: ППЦНС, киса в головном мозге

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с учетом преждевременного рождения у вас сроки освоения навыка сдвигаются . В вашем случае ближе к 4 месяцам должен держать головку . Смысла в назначении ноотропа нет , он не для цели улучшения мышечного тонуса .
Можно курс общеукрепляющего массажа пройти , этого достаточно
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! С учётом недоношенности сроки формирования навыков сдвигаются.
У недоношенных детей часты родовые травмы в шейном отделе, сделайте УЗИ позвонков шейного отдела и краниовертебрального перехода и УЗИ сосудов головы и шеи.
Хорошо помогают в данном случаи курсы массажа, лечебная гимнастика, можно начать плаванье, провести магнитотерапию на шейный отдел, электрофорез полпроцентного раствора Эуфиллина на шейный отдел курс 10 дней.
Ноотропы в данном случае не показаны, они не влияют на мышечный тонус.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ввиду того что ваш малыш рано родился навыки он то же будет позже выполнять
Этот препарат в данном случае не нужен
Вам будет достаточно массажа
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Малыши должны к 3 месяцам уверенно держать головку,но с учётом того что малыш родился на 35-й недели,то уверенно держать голову должен к 4 месяцам,т.е. время у вас ещё есть,не переживайте. На данный момент я бы рекомендовала пройти курс массажа и ЛФК,как правило, сразу появляется положительная динамика. Если эффективность будет недостаточная, тогда необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса,пройти НГС, УЗИ шейного отдела позвоночника,а по результатам уже коррекция лечения.
Ноотропные препараты в данном случае не нужны.