Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, жжение — вопрос №1617016

Фото анализов прикрепил-посмотрите пожалуйста.
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. За последние 3 месяца было пару раз ни с того ни с сего с утра слабая тошнота, стул кашеобразный, урчание, жжение в кишечнике и желудке. После еды тошнота проходит немножечко, но начинается жжение и может урчание. Слабость появляется, апатия. И так раз 3-4 уже за год такое обострение длится где-то неделю, потом проходит. Стул налаживается раньше. Фгдс боюсь делать, поэтому решил сдать много анализов, чтобы хоть что-то узнать. Сдавал как раз в стадии обострения, когда была тошнота и боли, жжение в области желудка и гортани, и правом подберье.
0.УЗИ - небольшой сгусток желчи, а остальное отлично.
Начал принимать неделю назад урсосан.
1.Общий анализ крови - отлично
2.Общий анализ кал - отлично
3.Кал на хилакбатери - всё чисто
4.Биохимия крови - отлично
5.Щелочная фостофалаза - отлично
6.Альфа амилаза - отлично
7.Билирубин - повышен (синдром Жельбера как у родных)
В общем хоть в космос хоть в окопы, но жалобы то имеются. Еду соблюдаю, уже забыл когда копчёное или жареное ел. В основном супы и картофель. Обострение началось после варёной колбасы, но ели все, а плохо мне одному. Можно ли обойтись без фгдс пожалуйста, я попробую пропить курс лекарств. И на сколько всё плохо, скажите.

Возраст: 28

Хронические болезни: Панические атаки, вегетососудистая дистония.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям действительно ничего критичного нет, только повышение билирубина, обусловленное вероятнее всего синдромом Жильбера.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Бежать сразу на ФКС (колоноскопию) не нужно, на ФГДС тем более, так как клиники заболеваний желудка Вы не описываете! Тошнота не указывает на наличие каких то больших проблем со стороны органов ЖКТ, она является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Зачастую это состояние сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которых, при их наличии, первостепенна. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Не торопитесь что то срочно начинать лечить, тем более дистанционно. Пообследуйтесь, чтобы найти причину проблем.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое за грамотный ответ) подскажите пожалуйста стоит ли какие либо препараты принимать? На данный момент нахожусь далеко от города, анализы будет возможность сдать через неделю где-то. На данный момент имеется волнообразное жжение в желудке и немного тошнота

Гастроэнтеролог
Указанные Вами жалобы, симптоматически, при условии, что ранее препараты этих групп Вы принимали, можно убрать группой ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Ничего более не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое Анна, ну я думаю если что-то серьёзное было бы, то хоть какой-то анализ показал бы это, а так всё по анализам и узи в порядке
Гастроэнтеролог
Биохимия и УЗИ показывают работу внутренних органов, к кишечнику эти показатели и обследования имеют косвенное отношение. Вам необходимо обследоваться именно со стороны кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул сколько раз в день? повышенное вздутие. метеоризм беспокоят? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, стул 2 раза в день, с утра хороший, к вечеру кашеобразный. Сейчас прикрепляю фото
Клиент
Марина Юрьевна, метеоризма так того нет, только жжение в кишечнике (район мочевого) сначала в желудке были боли и жжение, потом через день спускается жжение вниз и там в основном с правой стороны. Фото узи прикрепил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую провести санацию кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Далее- Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 150-30 минут до еды 3 недели, Микризим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14дней.
Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований:
1. Хеликобактер не обнаружены.
2. Повышен общий билирубин в большей степени за счет непрямого - это показатель наличия синдрома Жильбера.
3. Общий анализ крови в норме.
4. По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной (это вариант нормы, развивается у всех нас с возрастом, не является патологией), застой желчи в желчном пузыре.
Ничего страшного у Вас нет, не переживайте.
На мой взгляд имеется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, он очень часто возникает на фоне застоя желчи.
На данный момент выполните следующее дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс.
Как только закончите прием Альфа-Нормикса, нужно начать растворение желчи в желчном пузыре приемом препарата Урсосан.
Но! У Урсосана есть противопоказания - эрозии или язвы в желудке, поэтому ЭГДС в любом случае Вам нужно выполнить, можно под седацией, чтобы Вам было комфортно.
Если по ЭГДС ни эрозий, ни язв не будет, приступаем к лечению Урсосаном - по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозировку на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Обязательно соблюдать рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
На данный момент могу порекомендовать симптоматическое лечение на момент возникновения у Вас симптомов, которые Вы указываете:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды.