Консультация кардиолога /

Результаты УЗИ — вопрос №1617509

Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты УЗИ:
Уплотнение стенок аорты, створок АО клапана. Аортальная регургитация 1 ст., увеличение правых камер сердца и левого предсердия. Уплотнение створок МК, ТК. Трикуспидальная регургитация 2 ст. Митральная ругургитация 1 ст.

Возраст: 39

Кардиолог
Здравствуйте, подскажите по какому поводу делали узи? Есть возможность прикрепить весь протокол с цифрами? По одному заключению сложно дать какой-либо комментарий.

По описанию есть начальные признаки атеросклероза, вследствие чего появилась регургитация на аортальном клапане.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Уплотнение стенок аорты , створок аортального клапана может возникать на фоне повышенного холестерина.
Уплотнение створок МК, ТК также может возникать после перенесенной инфекции.
Необходимо видеть весь протокол Узи. Прикрепите, если есть возможность
Какие жалобы сл стороны сердца?
Цифры АД, пульса? Препараты какие-то принимаете?
Необходимо выполнить липидограмму, УЗДГ БЦА, чтобы оценить уровень холестерина, состояние сосудов
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Викторовна, есть неприятные ощущения тяжести в грудной клетке слева.
Кардиолог
Тяжесть в грудной клетке зависит от физ нагрузок? Изменения положения тела, вдоха/выдоха? Или возможно есть другие провоцирующие факторы?Одышка беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, от нагрузок не замечал. Единственное, при небольшой нагрузке может чрезмерно повыситья пульс
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы. Я бы рекомендовала дополнительно пройти холтер- экг, если был эпизод потери сознания, чтобы исключить патологические аритмии, блокады.
Необходимо исключить патологию легких, обратитесь очно к терапевту для проведения аускультации с последующим решением вопроса о целесообразности рентгена легких. Также возможно тяжесть в груди обусловлена изменениями со стороны позвоночника.
Кардиолог
Чрезмерное учащение пульса может возникать при анемии, электролитном и гормональном дисбалансе, на фоне воспалительных процессов в организме. Проверьте ОАК, б/х с СРБ, ферритин крови, калий, магний, ТТГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По описанию признаки атеросклероза аорты. Регистрация невыраженная на клапанах. Есть небольшое увеличение предсердии, надо смотреть цифры.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны уплотнения.
Рекомендую липидограмму сдать.
Диета с ограниченным количеством жирной пищи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните пожалуйста причину проведения узи, какой рост, вес, артериальное давление? Нет бронхо-легочных заболеваний? Не курильщик?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, вес-68, рост-180, АД-120/80, пульс-около 70, не курю, занимаюсь спортом (бег). Бронхо-легочных заболеваний не выявлено.
Кардиолог, Терапевт
А жалобы какие именно, что пошли на узи?
Клиент
Наталья Викторовна, был обморок, чувство сдавливания в грудной клетке слева.
Кардиолог, Терапевт
По узи уплотнение аорты возможно как проявление начальных признаков атеросклероза. Из-за этого его небольшая недостаточность. На трикуспидальном клапане недостаточность умеренная. Она отдельно от других клапанов незначима
Если смотреть по нормам, то размеры левого предсердия пограничны, но в норму входят
А вот правые отделы (предсердие и желудочек) немного увеличены. Часто это легочная гипертензия, которой, согласно узи, нет, бронхо-легочные заболевания, которые вы отрицаете. Опять же если бы что-то острое было типа тромбоэмболии легочной артерии, то было бы повышение СДЛА, которое в норме.
Уточните, на фоне чего случилась потеря сознания? Предвестники были? Боль в груди ноющая, жгучая, давящая? Можете широко раскрытой ладонью показать или точечно? Зависит от дыхания, поворотов? Одышки, синевы губ нет? И сейчас боль есть или прошла? Вас очно врачи смотрели? Экг делали?
Клиент
Наталья Викторовна, потеря сознания случилась из-за резкого изменения положения тела. Одышки нет. Неприятные ощущения в грудине слева, на уровне солнечного сплетения , иногда отдает в шею. Боли как таковой нет. По ЭКГ ничего не увидели. Очно пока не обращался.
Кардиолог, Терапевт
А эти боли возникли после обморока или были до него? Сн
Вязана с актом дыхания, движениями? К вам скорая приезжала на обморок? И как он долго длился? Потеря сознания произошла скорее всего произошла из-за чрезмерного снижения АД при вертикализации-кровь от головного мозга отлила.
Клиент
Наталья Викторовна, потеря сознания была кратковременной - 1-2 сёк. Скорую не вызывал. После этого было плохое самочувствие, тревожность пару дней.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Если сейчас все хорошо, то стоит все равно прийти на осмотр терапевта для аускультации легких, сердца, контроля АД, ЧСС. Узи сердца в поликлинике делали или частном медцентре?