Консультация педиатра /

У ребёнка не снижается температура — вопрос №1617552

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев. Почти две недели назад у ребёнка 2-е суток держалась температура. Больше 38,3 градусов. Снижали нурофеном, цефеконом. Снижалась очень плохо, почти не действовали жаропонижающие. Потом температура упала и был несколько дней жидковатый стул. Мы думали, что на сироп нурофена такая реакция кишечника. Никаких признаков болезни больше не было.И вот позавчера к ночи опять высокая температура. Поднимается до значений 39,8 градусов. Жаропонижающие почти не снижают или снижают немного на короткое время. Вчера вечером ездили в поликлинику ставить укол от температуры. Укол действовал до утра. Сегодня температура поднималась до 39,4. Других признаков какой либо болезни нет. Имею ввиду насморк, кашель. Хотя врач вчера сказала, что горло красное. Стул нормальный. Сегодня вызвали на дом на забор крови. Показатели по анализам пониженные. Что это может значить? Что делать с такой температурой? К общей картине могу добавить, что в августе месяце у ребёнка был коклюш (не подтвержденный по мазку). Полностью кашель прошёл к середине сентября. Заболел в конце июля.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! Какой вес ребёнка? Какую дозу жаропонижающего даёте? Есть результат анализа?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Вес 12 кг. Дозировку даём по инструкции. 5 мл.

Педиатр
Да, только прикрепиись анализы.
На ваш вес сироп нурофен нужно 6 мл, парацетамола 5 мл, всегда даём по весу жаропонижающие препараты.
А у ребёнка не увеличены лимфоузлы?
По анализу крови выявлены атипичные мононуклеары, скорее всего у ребёнка протекает инфекционный мононуклеоз.
Но, сейчас у него идёт присоединение бактериальной инфекции. Т.к идёт нарастание нейтрофилов, соэ.
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас нашла увеличенный лимфоузел сзади на голове у шеи.
Педиатр
Рекомендую:
УЗИ органов брюшной полости
Кровь на ВЭБ
Очный осмотр с результатом исследования, решение вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка есть признаки присоединения бактериальной инфекции: в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, у детей до пяти лет должны преобладать лимфоциты. Увеличено СОЭ и с-реактивный белок. Желательно повторно показать ребёнка педиатру и решить вопрос назначения Антибиотика.
Дозировку нурофена рассчитывайте 10 мг/ кг, парацетамола 15 мг/кг
Клиент
Анна Дмитриевна, нашла увеличенный лимфоузел сейчас. Это говорит о бактериальной инфекции?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, лимфоузлы реагируют на любую инфекцию в организме, страшного в этом ничего нет, если он не воспалённый, кожа над ним не красная и не горячая.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алевтина, рекомендую добавить антигистаминный препарат по возрасту Солонэкс или Зиртек. Кровь вирусно-бактериальная, показан антибиотик. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, травяные чаи и влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Мы даём ему пить морсы. При очень высокой температуре купаем в ванной. Помогает чуть снизить. От аллергии даю Фенистил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка идет воспалительный процесс, повышен СРБ, анализ крови указывает на бактериальную инфекцию ( у ребенка преобладают нейтрофилы, хотя должны в данном возрасте преобладать лимфоциты). Скорее всего ребенку понадобится антибиотик, рекомендую обратиться к врачу для подбора антибиотика и дозировки. Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (Парацетамол 15 мг/кг, Ибупрофен 10мг/кг ). Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5 часов. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Сейчас нащупала у ребёнка воспалённый лимфоузел. Это тоже может влиять?
Педиатр
Да, может. Я рекомендую вам сдать ПЦР крови на вирус Эпштейна-Барр. Сделайте УЗИ органов брюшной полости (надо посмотреть не увеличена печень и селезенка).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алевтина, что говорят и предполагают педиатры из поликлиники?
Клинический анализ крови у ребенка показывает течение вирусно-бактериальной инфекции. С-реактивный белок тоже говорит о том, что где-то в организме сильный воспалительный процесс.
При этом в клиническом анализе крови обращает на себя внимание то, что понижен уровень лейкоцитов (лейкопения). Для обычной вирусной инфекции лейкопения неочень характерна. Проведите ребенку диагностику инфекции Covid-19.
Для данной инфекции характерна лейкопения(снижение лейкоцитов) и температура, плохо поддающаяся снижению жаропонижающими.

Физические методы охлаждения возможны бли розовой лихорадке(когда кожные покровы гиперемированы и теплые). Если на фоне повышения температуры бледность и кожные покровы кистей и стоп прохладные - физические методы охлаждения противопоказаны, чтобы не вызвать лишних осложнений.
До момента верификации диагноза лучше их не применять. Если имеется место быть пневмония то они также противопоказаны.

Для снижения температуры допустимо в экстренных случаях использование дексаметазона в дозировке 0.2мг/кг массы тела.

Нурофен и парацетамол даем по весу.
Нурофен 10мг/кг
Парацетамол 15мг/кг
Клиент
Юрий Михайлович, здравствуйте! Сейчас разговаривала по телефону с врачом из поликлиники. Она посмотрела анализы и предполагает мононуклеоз.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Он диагноз поставил по анализам крови? Да там есть атипичные мононкклеары, но смотреть то тоже надо.
Он ребенка смотрел? При инфекционном мононуклеозе будут иметься налеты на миндалинах. Если он ставит такой диагноз значит надо делать узи органов брюшной полости(чтобы не пропустить увеличение печени и селезенки).
В любом случае нужна антибактериальная терапия.
Сдайте пожалуйста мазок на ковид из зева и носа.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если это действительно инфекционный мононуклеоз, то противопоказаны антибиотики — ампициллин (из-за частого появления сыпи, схожей с корью, что затрудняет диагностику); хлорамфеникол и сульфаниламидные препараты (угнетение кроветворения).
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Кровь у ребенка вирусно-бактериальная. Нужен антибиотик в лечении.

Также оставляем и симптоматическое лечение:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Будьте здоровы!